16.04 - 16:48

Ресвератрол поможет продлить молодость


 

Современные ученые постоянно занимаются поиском способов и методик, позволяющих замедлить или отодвинуть процессы старения. Так, британский биолог Дэвид Синклер обнаружил, что флавоноид из кожуры и косточек винограда является активным природным антиоксидантом, поэтому он назвал его лекарством от старости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В 1994 году исследователями было обнаружено в красном вине химическое вещество ресвератрол, которое способно стимулировать защитные силы организма. Самое большое его количество содержится в винограде, растущем в условиях холодного климата. Данное вещество помогает винограду выживать, и активирует ферменты, которые влияют на гены старения человека. Ресвератрол в чистом виде не дает окисляться холестерину и образовываться тромбам, он снижает риск развития инсультов, инфарктов, атеросклероза, а также стимулирует функционирование мозга, улучшая память и внимание. На сегодняшний день около десяти мировых лабораторий занимаются изучением противораковых свойств ресвератрола.

В результате проведенных лабораторных опытов выяснилось, что ресвератрол увеличивает длительность жизни дрозофил на 15–70%. Новое открытие особенно порадовали диетологов, которые начали пропагандировать различные «винные диеты» для похудения, а также косметологи, с готовностью предложившие большое количество омолаживающих процедур для тела и лица на основе побочных продуктов виноделия. Это направление получило название винотерапии.

Недавно австралийские ученые разработали метод, который позволяет повысить лечебное воздействие красного вина. Они обнаружили, что пектолитические ферменты, добавляющиеся в чаны с раздавленным виноградом для стимуляции процесса брожения, увеличивают экстракцию ресвератрола из кожицы ягод. Исследователи полагают, что увеличив дозу ферментов, содержание ресвератрола в вине можно повысить на 37%, при этом не ухудшая его вкуса. Главное преимущество этого метода заключается в том, что не требуется изменения современной технологии производства вина.

На данный момент многие фармацевтические компании активно выпускают разнообразные препараты на основе натурального ресвератрола. Однако возлагать на них большие надежды медики не советуют, поскольку в организме человека ресвератрол плохо усваивается, вступая в химические реакции, для предотвращения которых необходим прием дополнительных препаратов.

Сейчас ученые работают над созданием синтетического аналога ресвератрола. Препарат с рабочим названием SRT501 будет в тысячу раз сильнее природного ресвератрола, содержащегося в красном вине, и будет легко усваиваться организмом. Как говорит Синклер, это поможет продлить здоровые годы настолько, что в 90 лет человек будет ощущать себя, как в 60.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua