13.04 - 15:08

Что такое контрастный душ


 

Контрастный душ является разновидностью душа Шарко. Единственное отличие состоит в том, что акцент процедуры ставится на разницу температур массажных струй.

Что же такое контрастный душ?

По способу проведения процедура напоминает душ Шарко. На человека точно так же направляют мощный поток воды и с его помощью массируют определенные зоны тела. В данном случае применяется два шланга. Из одного подается холодная вода, а из второго – холодная.

В течение процедуры в холодном шланге вода меняет температуру от 25 градусов (в начале) до 10 градусов (в конце). В горячем шланге температура вначале составляет 35 градусов, а в конце - плюс 45 градусов. Специалисты советуют применять горячую воду на протяжении 35-40 секунд, а холодную – 15-20 секунд. За время всей процедуры смену воды делают 5 или 6 раз. Начинается процедура, как правило, с горячей воды, а завершается холодной. Разница температур меняется постепенно.

Начинать процедуры гидротерапии с контрастного душа специалисты не советуют. Для организма человека это слишком сильный стресс. Подготовиться к данной процедуре можно при помощи душа Шарко.

Контрастный душ: действие на организм

Контрастный душ бывает общим или местным (в зависимости от показаний и целей). Как местную процедуру душ назначают при следующих показаниях:

- радикулит;

- поясничные боли;

- ожирение.

Как общая процедура контрастный душ имеет такие показания:

- хроническая усталость;

- болезни внутренних органов;

- нестабильный тонус сосудов;

- реабилитация после трахеобронхитов;

- нервные и психогенные заболевания;

- аллергии.

Процедура приводит в тонус весь организм, повышает иммунитет, закаливает и повышает настроение. Помимо этого, является отличной профилактикой появления целлюлита.

Противопоказания для проведения контрастного душа:

- нервные расстройства, депрессии, психозы;

- некоторые сердечно-сосудистые заболевания;

- болезни позвоночника и опорно-двигательной системы (грыжа, некоторые заболевания суставов, остеохондроз, реабилитация больных после травм);

- нарушение обмена веществ;

- проблемы с лимфой и др.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua