10.04 - 12:28

Угри и жирная кожа


 

Известно, что все лекарственные средства убирают только симптомы угревой болезни, но на причины ее возникновения не воздействуют. Отметим, что правильный косметический уход является основным условием поддержания проблемной кожи в хорошем состоянии. В отличие от лекарственных средств, косметику можно ежедневно использовать на протяжении длительного времени, ее применение никаких специальных приготовлений не требует.

Однако все выше сказанное верно в том случае, если косметика не усугубляет проблем. Косметические средства для проблемной кожи не должны раздражать кожу, разрушать эпидермальный барьер, содержать комедогенных веществ, угнетать нормальную микрофлору кожи и не должна мешать функционированию иммунных клеток. Она должна уничтожать бактерии, очищать кожу от избытка кожного сала, нормализовать кератинизацию, удалять отмершие клетки кожи, а также уменьшать выработку кожного сала (или, по меньшей мере, не стимулировать ее). Однако, совместить такие свойства в одном или даже нескольких косметических средствах чрезвычайно сложно.

Пилинги

Как показала практика, в процессе лечения угревой болезни весьма полезными могут оказаться отшелушивающие средства на основе Альфа- и Бета-гидроксикислот. В косметологии наиболее часто применяется гликолевая кислота – одна из фруктовых кислот. Гликолевая кислота стимулирует отшелушивание роговых чешуек, которые покрывают кожу, уменьшает гиперкератоз протоков сальных желез, улучшает отток кожного сала. Помимо этого, гликолевая кислота помогает более глубокому проникновению в кожу лекарственных веществ (антибиотиков, ретиноидов).

В большинстве случаев, пилинг гликолевой кислотой при акне осуществляют каждые 2–4 недели курсами по 4–8 процедур. Кроме этого, пациенты могут в домашних условиях применять косметику с гликолевой кислотой (лосьоны, увлажняющие кремы и др.). Для домашнего ухода применяют препараты гликолевой кислоты с рН 4 в концентрации до 10%. Кстати, гликолевую кислоту, в отличие от ретиноидов, можно использовать в период беременности. Следует помнить, что после пилинга с гликолевой кислотой необходимо защищать кожу от солнца и наносить косметические средства с УФ-фильтрами.

 

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua