05.02 - 20:48

Капризы чувствительной кожи


 

У чувствительной кожи тяжелый характер. Она не выносит перепадов температуры, кондиционеров, стрессов, «химии» в декоративной косметике и многих продуктов питания. Она, как трагедийная актриса, тут же «устраивает сцены» в виде красных пятен, зуда, стянутости и прочих неприятных ощущений. Чтобы угодить такой «капризной даме», нужно играть по ее правилам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

По европейской статистике, каждая третья женщина считает свою кожу чувствительной. В чем же причина? Чаще всего такая кожа достаточно сухая, ее тонкий роговой слой плохо защищает от внешних воздействий, поэтому сквозь него свободно проникают вредные вещества. Самая чувствительная зона у обладательниц такого «подарка судьбы» – область вокруг глаз и носогубный треугольник, где кожа очень тонкая, а липидная мантия скудная. Впрочем, сверхчувствительные участки есть не только на лице, но и на запястьях, за ушами и на сгибе локтя. Именно на них лучше всего тестировать новую косметику. 

 

По мнению дерматологов, к повышенной «капризности» кожи причастны стрессы, некачественные косметические средства и грязный воздух мегаполисов. Мы же нередко обвиняем в этой проблеме аллергию. Но это не совсем правильно. Специалисты считают, что об аллергической реакции можно говорить лишь в том случае, если в организме дала сбой иммунная система (это можно определить по анализу крови). В домашних условиях отличить аллергию от индивидуальной реакции кожи тоже несложно. Она никогда не проявится сразу же после нанесения косметического средства – ее реакцию мы увидим через четыре-пять часов. А вот чувствительная кожа сразу же даст знать, что в составе крема «что-то не так». 

 

Чем проще, тем лучше 

 

 

Уход за чувствительной кожей нужно начинать с умывания минеральной или родниковой водой (ни в коем случае не хлорированной из-под крана!), а затем освежать и тонизировать безалкогольным тоником. При выборе косметических средств руководствуйтесь правилом: «Чем проще и меньше, тем лучше». Многоуровневый макияж, который состоит из крема, основы, корректора, тонального крема и пудры – не для вас. Будет вполне достаточно легкого увлажняющего средства с SPF-защитой и тонального крема на основе силикона (если это необходимо). Ваша декоративная косметика не должна быть водостойкой – она смывается вместе с защитным слоем кожи, что существенно повышает ее чувствительность. В идеале она должна обладать лечебными свойствами. Рассыпчатая косметика считается менее «агрессивной» по сравнению с жидкой, а натуральные оттенки предпочтительнее ярких (в них меньше красителей, которые могут вызвать нежелательную реакцию кожи). 

 

Для вечернего ухода, кроме мягкого очищающего молочка, вашей коже необходим ночной крем с регенерирующими веществами для заживления ранок, а также специальными ингредиентами, которые обеспечивают защиту и накопление влаги. 

 

Все дело – в составе 

 

Выбирая косметику для чувствительной кожи, нужно обязательно обращать внимание на ее этикетку. 

 

Правило №1: 

 

 

на ней всегда должна быть надпись «Для чувствительной кожи». Она не вызывает аллергии и стимуляции кровообращения, а в ее составе – только успокаивающие и питательные добавки в виде очень мягких очистительных субстанций и масел. Такие средства также содержат специальные вещества, которые активно снабжают кожу влагой. 

 

Правило №2: 

 

в составе не должно быть ингредиентов, которые вашей коже не подходят. Это: 

 

минеральные масла: вазелин, парафин, озокерит; 

животный жир, ланолин; 

экстракт арники, розмарина, календулы; 

сандаловое масло; 

ретиноиды (сильнодействующие аналоги витамина А); 

фруктовые кислоты (пропиленгликолевая, гликолевая, салициловая); 

вормальдегид (искусственный консервант); 

красители, ароматизаторы и эмульгаторы; 

спирты; 

тяжелые металлы 

(ацетат свинца). 

Обычно в гипоаллергенную косметику входят проверенные ингредиенты, которые хорошо успокаивают и смягчают кожу. Ищите на этикетках: 

воду из термальных источников; 

пантенол, аллантоин, алоэ вера, экстракт зеленого чая; 

растительные масла: жожоба, миндаля, абрикоса, зародышей пшеницы или тигровой травы; 

натуральные консерванты: метилпарабен (метил п-гидроксибензоат), пропилпарабен (пропил п-гидроксибензоат), аскорбиновую кислоту (витамин С); 

солнцезащитные фильтры: диоксид титана и оксид цинка; 

каваин (останавливает развитие воспалительных процессов, вызванных воздействием окружающей среды) ; 

витамин Е (эффективно питает кожу). 

 

Секретное оружие 

 

 

Усмирить «капризный характер» вашей кожи помогут и некоторые салонные процедуры. Они устранят последствия нарушений микроциркуляции в сосудах, снимут стресс и надолго «переключат» ее в нормальный «режим». Это может быть, например, процедура для чувствительной кожи от «Академии научной красоты». Она состоит из трех этапов, каждый из которых приносит коже вожделенные комфорт и успокоение. 

 

Сначала ее очищают при помощи мягкого пилинга. 

Затем косметолог проводит массаж лица по специальной эмульсии с успокаивающими компонентами. 

По его окончании он наносит на кожу успокаивающую сыворотку, а поверх нее накладывает гидрогелевые накладки, благодаря которым активные ингредиенты сыворотки лучше впитываются. За 15 минут ваша кожа полностью успокоится и насытится влагой. 

Завершающий этап – нанесение на лицо специального средства против покраснения. 

 

Для длительного эффекта будет достаточно пройти курс из пяти процедур. Кстати, для домашнего ухода в этой серии есть маска под названием SOS, которую можно использовать в любое время, когда кожу необходимо быстро успокоить. 

 

Еще один очень эффективный вариант – курс масок на основе гиалуроновой кислоты и дермальных липидов («цементирующих» веществ, которые связывают поверхностный слой кожи и не позволяют влаге испаряться). После полного курса, который состоит из 8–10 процедур через день, она будет долго радовать вас своим невозмутимым спокойствием. 

randevucity.net

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua