02.02 - 16:28

От прыщей избавит тимьян


 

Британские ученые из Университета Лидс предлагают лечить акне с помощью тимьяна. По их мнению, данное растение эффективнее и безопаснее борется с прыщами, чем антибактериальные кремы, пишет The Telegraph.

Исследователи изучили эффект воздействия тимьяна, мирры и настойки календулы на бактерии Propionibacterium acnes, вызывающие высыпания на коже. Оказалось, что растительные настойки смогли уничтожить бактерии в течение пяти минут. Но эффективнее всех оказался именно тимьян. Он справлялся с бактерией даже лучше, чем перекиси бензоила, входящие в состав многих кремов от акне.

Специалисты считают, что средства для умывания на растительной основе могут помочь многим людям с чувствительной к химическим веществам кожей. Например, та же перекись бензоила нередко вызывает жжение и раздражение кожи.

Ученые планируют проведение дальнейших исследований в условиях, наиболее точно повторяющих реальную среду человеческой кожи, чтобы посмотреть, как настойки работают на молекулярном уровне.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua