01.08 - 18:28

Как избавиться от отёков ног в жару


 

Отеки ног в жаркую погоду – обычное явление для большинства людей. От этого страдают и женщины, и мужчины. Можно легко избежать этого явления. Как избавиться от отеков в жару?

Если ноги отекают в сильную жару, нужно, прежде всего, провериться, нет ли заболеваний почек и сердечной недостаточности. Накопление избыточной жидкости может быть первым симптомом нездоровья.

Если в организме все в порядке, то нужно обратить внимание на питание и образ жизни. То, что нормально переносится в холодное время года, в жару может стать причиной отеков ног.  Итак, стоит ли беспокоиться, если у вас начали отекать ноги? Причин для этого нет, если за окном лето, а также, если нет сопутствующих симптомов — одышки, учащённого сердцебиения или отёков в других частях тела. Когда жара спадёт, всё нормализуется.

Что приводит к отекам в жару

Солёная пища. Возможно, вы скажете, что и так не употребляете много соли. Но если подумать хорошенько, может оказаться, что это не так. Что относится к солёной пище? Это консервы, соленья, чипсы, колбаса и полуфабрикаты. Все эти продукты содержат огромное количество натрия, а он задерживает жидкость в организме.

Газированные напитки. В жаркую погоду очень трудно отказаться от бутылочки лимонада. Когда мы потеем, то теряем до литра воды за час, поэтому пить просто необходимо, чтобы не перегреться. Но лучше пить обычную воду, чем напитки с сахаром. Если уж вы пьёте много, то тем более откажитесь от солёного, чтобы жидкость свободно выходила из тела, а не задерживалась в нём. Избегайте резкого сокращения выпитого, иначе ваш "хитрый" организм станет запасаться жидкостью, что приведёт к отёкам, хотя пить вы станете меньше.

Застойные явления в сосудах. Многие из нас подолгу стоят или сидят в неподвижной позе не своем рабочем месте. Вены в жару расширяются, кровоток замедляется, жидкость не выводится из тканей. Ежедневный массаж ног — вот что поможет улучшить циркуляцию крови в венах ног. 1000sekretov.net советует: после трудного дня лягте на кровать, приподнимите ноги, подложив под них валик или подушку. Отдохните так пять-десять минут, а после этого немного помассируйте стопы и икры, чтобы разогнать кровь. Хорошо помогают прохладные ванночки для ног, они сужают сосуды.

Питание против отеков

Многие ягоды, овощи и фрукты обладают выраженными мочегонными свойствами. Употребление таких продуктов в достаточном количестве помогает избавиться от отеков.

В жару желательно употреблять больше огурцов, петрушки, яблок и цитрусовых. Не забывайте о ягодах. Брусника, клюква, шиповник, калина являются бесспорными фаворитами в лечении и профилактике болезней почек и мочевыводящих путей в народной медицине и быстро выводят избыток жидкости.

Арбуз и другие бахчевые очень полезно есть в жару, потому что они имеют сильный мочегонный эффект.

Листовые овощи – салат, укроп, петрушка, сельдерей, зеленый лук, тмин нормализуют работу печени и почек, снимают отечность.

Инф. 1000sekretov.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua