09.07 - 17:28

Липофилинг: о достоинствах и недостатках методики


 

Что такое липофилинг? Перед нами косметологическая процедура, направленная на устранение косметических дефектов посредством введения в зоны, подлежащие коррекции, собственной жировой ткани клиента. Жировая ткань принадлежит к категории аутологичных филлеров.

Липофилинг. Общие сведения

Как производится липофилинг? Вначале, разумеется, пластический хирург или косметолог определяется с необходимым объемом филлера. В частности, для липофилинга в области губ достаточно всего 1-2 миллилитра жировой ткани, больше ее потребуется для коррекции дефекта в области щек, еще больше потребует липофилинг лица, ну а для липофилинга груди понадобится принципиально иной объем жировой ткани.

На следующем этапе нужно определить, какая зона будет играть роль «донора» жировой ткани. Чаще всего в качестве донора врачи выбирают области передней брюшной стенки или область бедер. Одним словом, именно те зоны, жировые отложения в которых так часто вызывают у женщин ощущение эстетического дискомфорта. Однако не стоит полагать, что липофилинг при этом становится достойной альтернативой липосакции. В процессе липофилинга изымается очень незначительный объем жировой ткани, а большая часть жировых бункеров остается на месте.

В процессе самой операции врач изымает жировую ткань из зоны, которая играет роль донора, и вводит ее в подкожные структуры в области зоны, которая подлежит коррекции. Соответственно, после этой операции липофилинг увеличивается объем корректируемой зоны.

Липофилинг: проблемы

В настоящее время нет единого мнения касательно целесообразности данного метода косметологической коррекции. Да, с одной стороны, очевидным достоинством процедуры липофилинг является то, что в подкожные структуры вводится аутологичная ткань, которая не вызывает ответной реакции иммунной системы. Однако это вряд ли можно считать реальным преимуществом в сравнении с той же гиалуроновой кислотой неживотного синтетического происхождения, которая полностью лишена антигенных свойств.

С другой стороны, изначально липофилинг лица позиционировался как процедура с заведомо более продолжительным эффектом. Однако практика применения липофилинга наряду с дальнейшими исследованиями особенностей послеоперационного периода показывает, что продолжительность действия филлеров из жировой ткани составляет от 3 до 12 месяцев, что, опять-таки, никак не отличается от «срока годности» гиалуроновой кислоты.

Есть и недостатки. Далеко не всегда филлеры из жировой ткани ведут себя предсказуемо. Известны случаи, когда эффект от введения препарата был неравномерным, что приводило к появлению асимметрии. Это связано с тем, что в одних областях «импортированная» жировая ткань подвергается деструкции быстрее, в иных – медленнее. Подобный нежелательный эффект нередко сопровождает липофилинг слезных борозд.

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua