04.06 - 16:48

Картофель накормит и омолодит


 

Картофель по праву называют вторым хлебом. Он отличается не только вкусовыми качествами, но и высокой пищевой ценностью, хорошо усваивается организмом. Клетчатка картофеля не раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника, поэтому разваренный картофель разрешается есть в период обострения некоторых заболеваний желудка и кишечника, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

  Родина картофеля — Чили. Здесь он возделывался еще в самом начале нашей эры. Отсюда картофель, по-местному папас, постепенно распространился в Перу, Боливию, Колумбию, Эквадор. К приходу испанских конквистадоров в Южную Америку (XVI в.) картофель уже занимал обширные плантации.


  Чилийский картофель, в отличие от современных сортов, был мелким и горьким. Чтобы отбить горечь и сделать его пригодным для питания, местные индейцы придумали весьма оригинальный способ. Ночью в горах было очень холодно и нередко подмораживало. Было подмечено, что клубни, подвергшиеся действию заморозков, становятся сладкими на вкус. После оттаивания картофель разминали, выдавливая из него воду, затем промывали и тут же отваривали или жарили и ели, или сушили впрок.

НЕ ДАСТ ПОСТАРЕТЬ

  Подсчитано, что половину необходимой организму дозы витамина С мы получаем с картофелем. Недаром с распространением картофеля в Европе исчезли некогда поражавшие целые города и деревни эпидемии цинги. Помимо этого витамина картофель содержит и другие витамины Е, Д, Р и витамины группы В.

  У картофеля довольно высокая калорийность — почти в 2-3 раза выше, чем у других овощей. Основной энергетический материал картофеля — углеводы, которые представлены главным образом крахмалом. Именно поэтому тем, кто склонен к полноте, картофель в рационе следует ограничить.

  Белок картофеля по своему составу близок к белкам животного происхождения. Его аминокислоты хорошо сбалансированы и поэтому легко усваиваются организмом человека. Специалисты отмечают большое сходство состава белка крахмала и женского молока. Белки крахмала могут полностью удовлетворить потребность организма в белке даже при тяжелой физической и умственной работе. Особая ценность картофеля еще в том, что в отличие от других продуктов — поставщиков белка (например, мяса) — он оказывает ощелачивающее действие на организм человека. Это связано с тем, что в картофеле много минеральных веществ и среди них — соли калия, магния, железа, кальция, фосфора, хрома. Поэтому потребление картофеля благотворно сказывается при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ (подагра, почечные заболевания). За счет ощелачивающего действия картофель помогает нейтрализовать излишки кислот в организме, образующихся в процессе обмена веществ. А, как известно, избыток кислот в организме способствует преждевременному старению.

ОСОБАЯ ЦЕННОСТЬ - КАЛИЙ

  Благодаря высокому содержанию солей калия (свыше 500 мг на 100 г овоща) картофель представляет особую ценность — этот продукт участвует в выведении ишаков из организма и тем самым способствует регулированию обменных процессов. Кроме того, калий играет положительную роль в поддержании нормальной функции сердечной мышцы, поэтому картофель относят к числу антисклеротических средств. Достаточное обеспечение организма калием особенно важно для лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при атеросклерозе также для лиц пожилого возраста. Такого количества калия как в картофеле, нет ни в хлебе, ни в мясе, ни в рыбе.
  Потребность же взрослого человека в калии составляет 2 г в сутки — ее можно обеспечить, если съедать по 400 г картофеля. Кстати, такое же количество картофеля покрывает суточную потребность взрослого человека в витамине С. В медицине используют мочегонное  действие картофеля благодаря высокому содержанию калия. Поэтому его активно включают в диету больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек.

ПОМОГУТ И СОК, И ПАР

  Свежий сок картофеля применяется при гастритах с повышенной кислотностью и запорах. Этим же соком успешно лечат язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
 
  Сок картофеля помогает при головной боли из-за содержащегося в нем ацетилхолина, снижающего артериальное давление.

  При лечении антибиотиками и сульфаниламидными препаратами медики советуют пить по 1 -2 столовые ложки сока картофеля сразу же после приема лекарств. Количество лекарств можно в любом случае уменьшить почти на половину и, что интересно, если к соку картофеля добавить чуть сока моркови, капусты или черноплодной рябины, лечение пойдет быстрее.

  Издавна известен эффективный способ лечения органов дыхания и дыхательных путей: вдыханий паров свежее сваренного картофеля. Не меньшей популярностью пользуется прогревание картофельным паром при ишиасе и радикулитах.

    Вредный соланин
  В цветках картофеля очень много соланина, а в клубнях его в сотни раз меньше. В больших дозах он вреден для организма, а в малых оказывает полезное действие. Установлено, что соланин, принятый в небольших дозах, усиливает деятельность сердца, благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, а также оказывает противоаллергическое действие. Под действием солнечного света за счет образования хлорофилла поверхность клубней всегда зеленеет — при этом количество соланина возрастает. Поэтому сильно позеленевший картофель употреблять в пищу не стоит, а проросший нуждается в более тщательной обработке. Богатый соланином картофель всегда обладает неприятным и горьковатым вкусом.

Инф. 10diet.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua