07.05 - 07:25

Семь лучших домашних средств от отека глаз


 

Слегка опухшие глаза — досадное бьюти-недоразумение, от которого бывает сложно избавиться. Дорогих кремов, которые сулят разрешение проблемы, хватает, но сколько вам понадобится извести баночек и тюбиков, чтобы выбрать одно-единственное "свое" средство! Удивительно, но именно эту сложную проблему можно разрешить гораздо более просто и дешево — с помощью самых обыкновенных домашних средств, которые всегда под рукой у любой хозяйки. Итак, вот 7 надежных рецептов.

1. Цельное молоко

"Настоящее", то есть цельное — неразбавленное, не нормализованное по жирности, без добавления сухого продукта, — молоко способно принести организму много пользы, среди прочего — и избавить глаза от припухлостей, а все благодаря аминокислотам, белку, витаминам А и D и особенно молочной кислоте. Способ применения простой: смочите ватные диски или бумажные салфетки холодным цельным молоком и накройте ими закрытые глаза на 15 минут.

2. Яичный белок

Белки помогут снять воспаление и улучшить кровообращение в областях кожи вокруг глаз. Чтобы избавиться от отеков глаз, отделите белок свежего яйца от желтка и нанесите на кожу под глазами подушечками пальцев или чистой косметической кистью. Затем оставьте белок на 10-15 минут. Такая маска выглядит и пахнет довольно специфически, зато прекрасно работает! По истечении срока осторожно смойте белок теплой или прохладной водой.

3. Сырой картофель

Сырой картофель содержит вяжущие компоненты, которые помогают избавиться от избыточной воды — то есть от отека. Поместите ломтики свеженарезанного (разумеется, вымытого и очищенного) картофеля на область вокруг глаз и оставьте на 10 минут. А можно натереть картофель, выложить его на сложенную марлю и приложить к глазам в виде компресса на 10-15 минут.

4. Чайные пакетики

Крепкий чай — неважно, черный или зеленый, — прекрасно справляется с проблемой отекших глаз. Отчасти — благодаря содержанию кофеина, а в какой-то степени и за счет вяжущего компонента танина (который, кстати, содержится и в декофеинизированном чае). Танин сужает сосуды, и в результате действия этого вещества кожа избавляется от отека. Для компресса можно использовать заварочный чай, но тогда понадобятся дополнительные материалы — например, ватные диски. А чайный пакетик — уже готовое средство! Опустите два пакетика в чашку горячей воды, через некоторое время (долго ждать не нужно) вытащите, остудите до комнатной температуры и положите на глаза на 15-30 минут. Такой компресс можно делать пару раз в неделю, чтобы поддерживать тонус кожи вокруг глаз.

5. Охлажденные ложки

Как известно, холод прекрасно помогает от отеков. А вот приходилось ли вам замораживать ложки, чтобы избавиться от припухлостей под глазами? Если да, вы наверняка рекомендовали это средство подругам, если нет — смело пробуйте. Возьмите две чайные ложки и оставьте на ночь в морозильной камере. Дальше ничего неожиданного — утром вытащите и приложите к глазам. Если металл причиняет коже дискомфорт, то можно завернуть ложки в тонкую салфетку. Под действием холода сосуды кожи вокруг глаз сузятся, и отек спадет.

6. Холодная вода

Холодная вода — самое быстрое и радикальное из эффективных средств. К нему есть смысл обратиться тогда, когда нет времени на долгие приготовления. Холодная вода подействует как сосудосуживающее средство и вызовет отток крови от кожи вокруг глаз, в результате чего отечность заметно спадет. Не нужно промывать глаза под струей ледяной воды. Смочите в холодной воде тонкое чистое полотенце, отожмите и положите на глаза, затем прилягте на несколько минут и расслабьтесь.

7. Огуречная маска

Это средство всем прекрасно известно, но его просто невозможно не упомянуть — благодаря его выдающейся эффективности. В огурце содержатся флавоноиды и антиоксиданты, которые помогают справиться не только с отечностью, но и с краснотой и воспалением, а также оказывают охлаждающее воздействие — а под действием холода, как мы уже писали, сужаются сосуды кожи вокруг глаз. Все вместе это обеспечивает заметное спадение отека и улучшение общего состояния кожи. Итак, нарежьте свежий огурец кружочками, положите их на глаза и оставьте на 30 минут. Можно усложнить рецепт: пропустите два огурца через блендер, отожмите из мякоти максимум сока, оставьте его в холодильнике на 20 минут, затем смочите им 2 ватных диска, положите их на глаза на 15-20 минут, затем умойтесь теплой или прохладной водой.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua