12.04 - 19:48

Откуда берутся прыщи на подбородке и как быстро от них избавиться


 

Акне в любом своем виде — крайне неприятная проблема для всех, кто следит за внешним видом и здоровьем организма. А прыщи на подбородке так и вовсе являются катастрофой, потому что не только привлекают внимание краснотой и припухлостью, но зачастую и довольно болезненно переносятся. К тому же первые вестники высыпаний — прыщи — появляются чаще всего именно на подбородке. И что там говорить, с этой зоной сложнее всего бороться. Причем, причина этого чаще всего кроется в типичных ошибках, которые допускают сами люди, следуя неправильному лечению, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Прыщи на подбородке: особенности данной проблемы

И хоть не любит большинство людей разбираться в истоках проблем, это нужно сделать в первую очередь. Во-первых, для того, чтобы предотвратить дальнейшее их появление. Во-вторых, причины прыщей на подбородке могут скрывать за собой проблемы со здоровьем, определение которых значительно упростит их лечение. Так, существуют версии, что высыпания в нижней части лица могут быть вызваны проблемами ЖКТ или эндокринной системы, а также нарушением гормонального фона у женщин. Сложно сказать, есть ли правда в подобных теориях, однако помимо них выделяют следующие причины высыпаний:

  • подростковый возраст (гормональный дисбаланс);
  • снижение иммунитета;
  • неправильное питание;
  • стрессы;
  • простуды и прочие вирусные заболевания;
  • неправильная гигиена;
  • частое касание лица руками.

Любая из этих причин может спровоцировать обильное высыпание прыщей по всему лицу и подбородку, в частности. Ответить на вопрос, почему на подбородке появляются прыщи, если вы ведете здоровый образ жизни и тщательно ухаживаете за кожей, может только врач. Если же в перечне причин вы обнаружили собственные грешки, например, выдавливание прыщей, значит начинайте работать над их исправлением.

Совсем другое дело — это подкожные прыщи на подбородке. И хоть причины их появления такие же, многим интересно, почему они столь болезненны и так долго заживают. Проблема в том, что кожа на подбородке толстая и воспаленные комедоны не всегда могут найти выход на поверхность. В этом случае воспаляется подкожный слой, что и приносит неприятные, болезненные ощущения. Выдавливать подкожные прыщи опасно вдвойне, потому что после этого не только шрам останется, но и количество прыщей увеличится как минимум вдвое.

Спасение кожи от акне

Теперь пора переходить к возобновлению красоты. Независимо от причины, лечение прыщей на подбородке примерно одинаковое. Исключение составляет только тот случай, когда высыпания спровоцированы болезнями организма, но это случается редко. Для начала нужно определиться с методами лечения, которые вы предпочитаете: народные или традиционные. Их также можно сочетать, что обеспечит более быстрый и заметный результат. Главное, не забывайте о важности правильного питания. Исключите мучное, жирное, сладкое, соленое и вредное — без этого прыщи вряд ли покинут подбородок, да и лицо в целом.

Лекарственные средства

Здесь речь пойдет не о распространенных мазях, которые активно рекламируют на ТВ. Причина проста: зачастую они действенны только на легких стадиях акне и все равно помогают не всем, а только избранным. Больные прыщи на подбородке ними уж точно не вылечить. Зато салициловая кислота — доступное и очень эффективное средство. Достаточно всего несколько раз за день смазывать воспаленные зоны точечно данным средством, и прыщи пройдут практически незаметно. К лекарственным средствам отнесем и дегтярное мыло. Пусть запах его так себе, зато действенно борется с прыщами.

Болтушка — то, что чаще всего выписывают дерматологи своим пациентам с акне. Впрочем, приготовить ее можно и в домашних условиях. Возьмите 5 левомицетина и добавьте к нему 5 мл 2% салициловой кислоты, по 50 мл кислоты борной и медицинского спирта. Или же используйте в качестве основы камфорный спирт — 80 мл, и добавьте к нему 30 мл салициловой кислоты, 4 таблетки левомицетина и 10 таблеток стрептококка. Перед использованием не забывайте взбалтывать — внутренние прыщи на подбородке уйдут бесследно. Но придерживайтесь основных мер безопасности: не передерживайте средство на лице и не используйте его слишком часто.

Народные методы

К народным методам стоит отнести травяные настойки и отвары. Отдельное внимание стоит уделить алоэ — разрезанный кусочек этого растения можно прикладывать к пораженному месту на ночь и оставлять под марлей. Это отлично помогает справиться даже с внутренними прыщами на подбородке, причины появления которых не установлены. Из настоя ромашки делают ледяные кубики и протирают ними лицо по утрам. Соком петрушки и алоэ протирают лицо после пробуждения и перед сном.

Маски следует делать не чаще, чем три раза в неделю. Глиняные маски готовить проще всего: нужно развести ингредиент до консистенции сметаны и нанести на проблемные зоны. Это очистит поры и подсушит прыщи. Не зная, что означают прыщи на подбородке в данном случае, побороть их можно с помощью маски на основе бодяги. Она справится с жирной кожей, устранит блеск, обеззаразит воспаленные комедоны и предотвратит появление новых высыпаний на определенное время. Такой природный антисептик, как мед, тоже не остается в стороне — маски на его основе эффективны против прыщей и улучшают общее состояние кожи.

Типичные ошибки и профилактика

К типичным ошибкам можно отнести постоянное касание лица руками, использования рук в качестве подставки для головы и выдавливание прыщей. Все эти действия лучше исключить, если ваша кожа подвержена высыпаниям. Тем более, если причины прыщей под подбородком и на нем вам не известны — скорее всего вся проблема в недостаточной гигиене.

Не стоит скрабировать кожу, когда она поражена воспаленными высыпаниями. Избегайте пересушивающих кожу средств на основе спирта — они негативно сказываются на цвете лица и вызывают появление высыпаний. Не забывайте, что ваш образ жизни, а питание в особенности, является определяющим фактором вашей красоты — любите себя и будьте красивыми!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua