11.04 - 19:08

Красные следы от прыщей: как убрать рубцы и прочие проявления постакне


 

Обычно акне не проходит бесследно: красные пятна, рубцы и шрамы долго еще преследуют человека, победившего высыпания на коже. Если и у вас тоже остались следы от прыщей, как убрать которые вы не знаете — не опускайте руки, ведь все еще поправимо. В идеале, конечно же, лучше не допускать их появления, контролируя прикасания рук к лицу, однако это мало кому удается. Поэтому различные маски, лосьоны и крема, приготовленные собственноручно, пользуются большой популярностью среди тех, кто желает вернуть себе красивый и здоровый цвет лица.

От домашних до радикальных мер

Существует очень много способов по очищению кожи от внешних дефектов, появившихся в результате неправильного лечения прыщей. Наиболее простой способ избавиться от них — обратиться к косметологу. Можно записаться на пилинг, ручную чистку или другие процедуры, которые посоветует вам специалист. Такой способ удаления пятен можно признать лучшим, ведь в руках профессионала кожа очищается и перерождается. Лечение происходит быстрее, а результат не заставит вас долго его ждать.

Однако у этого метода есть один существенный недостаток — он требует затрат времени и средств. Не все могут позволить себе регулярно посещать косметологический кабинет, и не все любят радикальные меры. Поэтому домашние методы, изобретенные народом, так популярны: зачастую они экономны и просты в исполнении. Впрочем, среди них тоже встречаются достаточно радикальные способы приведения кожи в порядок, так что будьте осторожны с применением популярных в интернете советов на практике.

Народные рецепты

Среди народных рецептов очень популярны именно лосьоны и маски, поскольку готовить их просто, а наносить легко. Особенно это касается очищающих тоников. В деле очищения кожи от акне особенно полезны такие ингредиенты, как лимонный сок, салициловая кислота, растительные отвары и сок огурца. Особенно популярен лосьон с третиноином, который можно купить в аптеке. Если вы хотите быстро убрать следы от прыщей домашними продуктами, то готовьте такие маски:

  • белок сырого яйца нужно разбавить 2 чайными ложками лимонного сока и наложить на проблемную зону, как компресс сроком на четверть часа.
  • 3-4 капли эфира розмарина добавьте в половинку большой ложки глины (зеленой). Держать на проблемном участке до 12 минут, после чего аккуратно смывать теплой водой.
  • разотрите помидор и в полученную мякоть добавьте ложку крахмала. После тщательного размешивания на 15 минут нанесите на лицо.
  • смешайте глину белую с бадягой, взятые в равных количествах, и добавьте несколько капель перекиси водорода. Будьте осторожны: маска хоть и эффективна, но достаточно агрессивная!
  • данная маска очень проста: разотрите на мелкой терке огурец, а полученную кашицу нанесите на все лицо.
  • 1 маленькая ложка масла оливок, 2 капли эфира розмарина, по капле гвоздичного, лавандового и мятного масел — ингредиенты для эффективной маски, которая втирается в коже не менее 2-3 раз за день.
  • эфиры ладана, нероли, лаванды, смешанные по 5 капель, создают невероятно ароматную и действенную смесь для осветления кожи лица.
  • через день можно делать такую маску: корицу и мед (по ложечке) размешайте и нанесите на треть часа. В качестве альтернативы порошку корицы, можно использовать коричное масло. Одна ложка равняется примерно 3-4 каплям.

Всего за неделю вы должны сделать не более 3 масок, ведь кожа должна иметь время и на восстановление. Задача масок — пробудить кожу, очистить ее, заставить дышать и обновляться. Другое дело — тоники. Их стоит использовать не то, что каждый день, а каждые 5-6 часов! Помимо того, что они прекрасно осветляют лицо, они также ускоряют кровообращение, снимают усталость и дарят коже расслабление. Проще всего готовить однокомпонентные тоники: выжать огуречный сок или сок петрушки, настоять отвар на травах.

Действительно, если вы станете протирать несколько раз в день лицо огуречным соком или настойкой из зверобоя (2 ложки сырья 10 дней нужно настаивать в стакане спирта), то вы заметите эффект уже через несколько дней после использования очищающей жидкости. Для тех, кто не знает, как убрать следы после прыщей, представляющие собой красные пятна, отличным советом станет протирание проблемных зон кубиками льда. Это может быть даже обычная очищенная вода, но лучше замораживать крепкий зеленый чай, отвар ромашки или петрушки.

Если вы хотите купить лекарственное средство, чтобы не готовить дома средства самостоятельно, то обязательно делайте это в аптеке и обращайте особое внимание на состав. Идеально, если среди компонентов есть кортизон, койевая кислота, витамин С, арбутин или экстракт шелковицы. Помните: чем раньше вы начнете, тем раньше достигнете успеха в этом нелегком, требующем терпения и сил деле. Делайте — и все получится!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua