20.03 - 21:28

Худеем с помощью ванн


 

О полезных свойствах лечебных ванн известно давно, но не каждая женщина знает, что с их помощью можно эффективно похудеть.

Водолечение полезно само по себе, так как вода стимулирует аутофармацевтику, которая является основой спонтанного очищения организма и восстановления его нормальной работы, что приводит к улучшению общего состояния и нормализации всех происходящих в нем процессов (а значит, к поддержанию организма и тела в хорошей форме). Вода - защитный фактор организма, она обеспечивает гибкость и эластичность кожи, является посредником терморегуляции, участвует в питании и выделении, насыщает ткани необходимой жидкостью, способствующей выведению вредных веществ, отложение и скопление которых приводит к увеличению объема органов и тела в целом. Таким образом, вода, а в нашем случае - травяная жидкость, имеет первенствующее значение для похудания.

0б эффективности и полезных качествах фитотерапии говорить долго не приходится. Сочетание же водолечения и фитотерапии эффективно вдвойне. Избавление от лишнего веса при помощи травяных ванн основывается на проникновении в организм через кожу полезных веществ и витаминов, необходимых для восстановления обменных процессов.

Основное действие травяных ванн - очищение и освежение кожи. Они поднимают общий тонус, усиливают кровообращение, и к тому же улучшают настроение, лечат разные воспалительные процессы.

Для травяных ванн можно использовать растения, которые многие считают сорняками. При этом в дело идут все части растения, в том числе и грубые, непригодные для лекарственных чаев. Очень часто используют валериану,. ромашку, крапиву и другие травы, полезные не только для похудения, но и для улучшения общего самочувствия и поднятия жизненного тонуса. Важное условие: во время приема травяных ванн нельзя пользоваться мылом и другими моющими средствами. Принимать ванну нужно с чистой кожей (то есть нужно заранее искупаться). Не нужно наносить на нее различные косметические средства - гели, кремы, молочко для тела, поскольку они будут мешать проникновению полезных веществ через кожу в ткани и кровь.

В ванне неплохо выполнить несколько гимнастических упражнений: например, взяться руками за ее края и медленно поднимать ноги - сначала одну, затем другую. Ногами можно опереться о дно ванны и, взявшись руками за ее края, приподнимать тело, опираясь на руки. Затем нужно сесть прямо, руки поднять вверх, наклониться назад и разогнуться. Каждое из этих упражнений для начала можно делать по 3-4 раза, а затем доводить число повторений до 7-8.

Хвойные ванны

Хвоя сосны и молодые побеги (почки) содержат смолу, эфирное масло, минеральные соли, дубильные вещества, витамины и другие полезные элементы. Отвар сосновых почек обладает потогонным, желчегонным, кровоочистительным действием. Проникая через кожу в кровь, он помогает при закупорке кровеносных сосудов, избавляя их oт солевых и других вредных отложений. Поэтому сосновая хвоя может использоваться при нарушении обмена веществ, так как позволяет привести работу всех органов в норму, а значит улучшить кровообращение и дыхание и в результате помочь организму самостоятельно избавляться от лишнего жира и веса.

Не менее полезна и ель. Для ванн подойдет еловый отвар из молодых верхушек веток с почками, незрелые семенные шишки. Хвойные ванны очень эффективны при ожирении и обладают практически теми же лечебными свойствами, что и сосна.

Вполне возможны ванны из сбора сосны и ели, для чего необходимо залить 2 кг сухого хвойного сырья 1 литром воды (отвар должен быть концентрированным), довести до кипения, а затем снять с огня и дать настояться в течение 20 минут, после чего процедить отвар и слить в ванну с водой необходимой температуры.

Хвойную ванну лучше всего принимать на ночь, перед сном (не дольше 30 минут). Курс - 15 дней, потом перерыв 5 дней и повтор ванн - 10 дней.

Принимать хвойные ванны нужно следующим образом: начинайте с температуры 37°С, через 5 минут доводите до 39°С, медленно прибавляя горячую воду. Уже с четвертой процедуры температуру ванны постепенно повышайте (спустя 12 минут) до 40°С. С шестого раза температуру ванны последние 4 минуты держите на уровне 41°С, а начиная с 12 ванны доводите до 42°С, при этом следите, чтобы пребывание в воде при 41 и 42°С не превышало 4 минуты.

Фактически хвойные ванны представляют собой средство, эффективно сжигающее жир, а значит, способное естественным и безвредным образом помочь при похудании.

Березовые ванны

Эти ванны улучшают капиллярное кровообращение, нормализуют водно-солевой обмен, способствуют рассасыванию жира. Используются стебли, листья и сок березы.

Заварите березу из расчета 200 г березового сырья на 1 л воды (для ванны понадобится около ведра отвара), затем доведите до кипения, снимите с огня, процедите и залейте в ванну. Принимайте ванну 2 раза в день. Курс - 10 дней.

Ванны с душицей

В качестве лечебных ванн широко применяется трава душицы, которая также обладает свойствами, рекомендуемыми для похудания. Это улучшение кровообращения, потоотделения и т. д.

Заварите 400 г травы в 5 литрах воды, доведите до кипения, дайте настояться в течение 15 минут, после чего процедите и залейте в ванну с водой. Курс- 15 дней.

Липовые ванны

Липа - отличное потогонное средство, поэтому применение ванны из ее отвара необходимо в целях похудания.

Заварите 300 г липового сырья (почек, листьев, сухих цветков, коры, семян) в ведре воды, доведите до кипения, дайте настояться 15 минут, процедите и залейте в ванну с водой.

Такая ванна прекрасно выводит соли, жир, слизистые выделения. Принимать липовую ванну лучше на ночь, перед сном (не дольше 15 минут). Курс – 10 дней.

Ванны из листьев малины

Ванна из листьев малины является отличным потогонным средством, которое выводит из организма через кожу вредные шлаки, солевые и жировые отложения на коже.

Более эффективным средством является смешанная ванна из сбора липового сырья и листьев малины. Залейте 300 г растительного сырья в ведро воды, доведите до кипения, затем дайте настояться, процедите и вылейте в ванну.

Время процедуры 15-20 минут, после чего нужно обязательно тепло укутаться и полежать некоторое время в постели.

Ванны с подорожником

Подорожник обладает кровоочистительными и другими свойствами, усиливает работу желез. Ванна с отваром подорожника способствует эффективному выведению через кожу вредных веществ, которые откладываются на стенках сосудов и в тканях.

Залейте 300 г сухих листьев кипятком (6 л воды), проварите 15 минут, дайте настояться 15 минут, процедите и слейте отвар в ванну с водой.

Ванны из мать-и-мачехи

Одним из уникальных свойств мать-и-мачехи является ее способность стимулировать секреторную деятельность различных желез. Нас интересует ее воздействие на сальные железы, закупорка которых является причиной развития ожирения, а затем приводит к избыточному весу. Второе свойство, которое позволяет использовать ванны из мать-и-мачехи для похудания, - это ее способность успокаивать и прекращать различные воспалительные процессы.

Вы можете использовать ванны из мать-и-мачехи и календулы (ноготков). Как известно, у календулы тоже много лечебных свойств, позволяющих отнести ее к универсальным средствам избавления от многих недугов.

Календула содержит в себе множество полезных веществ, которые, проникая через кожу в кровь и далее с кровью в органы, способны нормализовать их работу, отрегулировать кровообращение, а значит - улучшить обмен веществ в организме и выведение шлаков, жиров, которые отлагаются на стенках сосудов.

Приготовить такую ванну очень просто. 200 г цветков и листьев мать-и-мачехи и 200 г цветков календулы запейте 3 л кипятка и варите на огне в течение 15 минут, после чего дайте настояться еще 15 минут, процедите и слейте в ванну с водой нужной температуры.

Ванну можно принимать не дольше 30 минут 2 раза в день, после чего отдыхайте не менее 1 часа. Курс - 15 дней.

Ванны с одуванчиком

Одуванчик известен своими лечебными свойствами давно. Цветки одуванчика содержат вещества, которые улучшают работу сальных желез, что приводит к эффективному выведению вредных веществ, скапливающихся в тканях.

Соберите цветы одуванчика (примерно 300 г на 5 л воды) и залейте водой. Кипятите отвар 10 минут, после чего настаивайте его 15 минут, процедите и слейте в ванну с водой.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua