20.01 - 14:08

Массаж лица: что важно знать


 

Это одна из эффективнейших косметических процедур - массаж не столько улучшает кровообращение, снимает отечность и повышает тонус кожи, но тоже оказывает большое влияние на общее состояние организма и настроение. И чтобы убедиться в этом, абсолютно не непременно обращаться к специалисту. Легкий массаж можно делать самим - это отнимет у вас не более 5-7 минут в день.


Каждый раз, когда мы наносим на лицо крем или же протираем кожу тоником, мы не желая того делаем самомассаж. Самое главное, для того, чтобы движения следовали по кожным линиям и не были чрезмерно сильными. Не растягивайте и не трите лицо, для того, чтобы не травмировать кожу и не добавить себе лишних морщин. В случае если на лице есть гнойничковые высыпания, ожоги, трещинки или же воспаления, массаж делать не стоит. Тоже не советуют излишний раз массировать кожу при повышенном росте волос на лице.


ЛОБ. проходят от середины к вискам.
ГЛАЗА. по верхнему веку - от внутреннего угла глаза к наружному, по нижнему - в обратном направлении.
НА НОСУ. от переносицы по "спинке" носа к его кончику и от "спинки" в обе стороны по направлению к ушам.
НА ЩЕКАХ от углов рта к слуховым проходам.
НА ПОДБОРОДКЕ от середины по нижней челюсти к мочкам ушей.
ОТ СЕРЕДИНЫ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ к крыльям носа и верхней части уха.
ТЕХНИКА МАССАЖА.
* Тщательнейшим образом очистите лицо и нанесите питательный крем. Подождите минуту, для того, чтобы он впитался, или же промокните лицо салфеткой. В последствии этого приступайте к массажу. Вы можете растереть немного эфирного масла в ладонях - это повысит эффект от массажа.
* Некоторые косметологи советуют не наносить никаких кремов на кожу перед тем, как начинать массаж, а просто слегка увлажнить его водой.
* Во время самомассажа чуть-чуть выдвиньте вперед подбородок и приоткройте рот. В таком положении кожа будет неподвижна и не растянется.
* Начните со лба. Массируйте кожу круговыми движениями - от середины лба к вискам. Повторите 3 раза.
* Приложите ладони к середине лба и сделайте некоторое количество горизонтальных движений по направлению к вискам. На секунду задержите руки и чуть-чуть надавите. После чего повторите движения в вертикальном направлении - от бровей к линии роста волос.
* Приступая к массажу век, будьте тем более осторожны. Закройте глаза. Прижмите подушечки безымянных пальцев к внутренним уголкам глаз.

ПРИМЕРЫ МАССАЖА.
ЛЕГКОЕ КРУГОВОЕ ПОГЛАЖИВАНИЕ. тонизирует кожу, повышает ее эластичность.
РАСТИРАНИЕ и ЛЕГКИЕ ЩИПКИ. снимают спазм, улучшает кровоснабжение, сокращают боль и усиливают обменные процессы.
ПОХЛОПЫВАНИЕ. может помочь расслабить мышцы и уменьшить отек, разрешает крему лучше впитаться.
Средние пальцы поставьте на середину надбровных дуг, подушечки указательных прижмите к внешнему краю век. Тесно прижмите пальцы.
Некоторое количество раз откройте и закройте глаза. Следите, для того, чтобы кожа под вашими пальцами не смещалась. Это упражнение может помочь предотвратить отечность глаз и появление синяков и сокращаяет морщины.
* Поставьте подушечки указательного и среднего пальцев на середину переносицы и сделайте некоторое количество скользящих движений вниз, к кончику носа, и обратно. * Расположите пальцы обеих рук у уголков рта, с двух сторон. После чего производите большие круговые поглаживания по направлению к вискам и обратно. Повторите 3 раза. * Кожа вокруг губ начинает терять эластичность очень рано. Для профилактики морщин постарайтесь периодически скорпулезно исполнять следующее упражнение: расположите указательный и средний пальцы в форме буквы V, указательный палец - над верхней губой, а средний - под нижней. Сделайте некоторое количество скользящих движений в сторону виска, правой и левой рукой попеременно. При всем при этом чуть-чуть защипывайте кожу пальцами. * Нежными круговыми движениями очертите линию улыбки и помассируйте от губ к носу. Короткими нажимами или же похлопываниями подушечек пальцев помассируйте кожу по контуру губ. * Сложите ладони "лодочкой" и нежно прижмите к лицу. В последствии этого сделайте некоторое количество круговых движений, как будто вы умываетесь. Представьте, как ваша кожа обновляется. Повторите некоторое количество раз. * Завершите самомассаж легкими постукиваниями подушечек пальцев по всем кожным линиям. Это так называемый "пальцевой душ" - финальный аккорд классического десятиминутного массажа.
 
РЕФЛЕКСОГЕННЫЕ ЗОНЫ. Когда мы массируем кожу лица, кожные рецепторы начинают работать больше интенсивно, это оказывает большое влияние на связи головного мозга с мышцами, сосудами, нервами. Кровоснабжение и циркуляция лимфы усиливаются, и это способствует быстрому заживлению воспалений. Кожа становится больше румяной, а отечность лица уменьшается. Массаж активизирует деятельность сальных желез, и кожа освобождается от грязи, жира и отмерших роговых клеток.
В зависимости от приема массаж оказывает возбуждающее или же успокаивающее эффект на нервную систему. Массаж некоторых зон на лице несомненно поможет организму победить недомогание. В случае если у вас нет возможности делать массаж (например, лицо покрыто косметикой или же нет времени), можно вместо этого нанести на активную точку капельку эфирного масла. Летучие масла проникают в кожу и согревают ее.
* На расстоянии 1-2 см от центра брови распологается зона, массаж коей может помочь при головокружении, укачивании и головных болях. * На внешнем краю брови, у виска, распологается точка, надавливая на коию вы можете улучшить работу глаз. * На внутренней части брови, вблизи с переносицей, распологается точка, которая может помочь справиться с напряжением и уменьшить отечность лица. * Массируйте переносицу тоже при головной боли и усталости. * В случае если вы психуете, просто надавите на точку, которая распологается на нижнем веке, приблизительно на расстоянии двух сантиметров от зрачка. * Прижмите ладони к нижней части щек, немного подержите - это незамедлительно несомненно поможет вам успокоиться и расслабить мышцы. Лицо здесь же посвежеет.
 
Виды массажа. Существует 3 вида массажа лица. КЛАССИЧЕСКИЙ - улучшает кровообращение в мимических мышцах, может помочь предотвратить появление морщин и повышает тонус кожи. Техника ПЛАСТИЧЕСКОГО массажа - это круговые надавливающие движения. Обыкновенно этот массаж рекоммендуют при жирной коже. ЩИПКОВЫЙ массаж стимулирует обменные процессы в коже и способствует быстрому ее заживлению. Точечный массаж. Эта техника пришла к нам с Востока. Естесственно, на то, для того, чтобы освоить искусство акупрессуры, требуются годы, а порой и целая жизнь. Но знание некоторых активных точек несомненно поможет нам справиться со многими задачами.
Точечный массаж лучше не делать непосредственно перед и в последствии приема пищи. При выполнении массажа дышите глубоко и наиболее расслабьте мышцы. Постарайтесь, для того, чтобы давление на точку было постоянным и палец не смещался. Воздействуйте на каждую точку от 1 до 3 минут. Порой может возникнуть чувство напряжения или же онемения, порой - покалывания или же боли. Не давите на кожу чрезмерно сильно - ваши движения обязаны быть медленными, осмотрительными и в то же время ритмичными. В случае если в последствии надавливания в точке возникает чувство пульсации, значит, массаж был выполнен верно.
Точка "Третьего глаза" расположена между бровями. Улучшает работу эндокринных желез и состояние кожи, может помочь справиться с головной надоевшей болью и насморком. Соедините средние и указательные пальцы обеих рук и приложите к точке. Надавите и удерживайте на протяжении 2-3 минут.
Точка "Четыре белка" распологается чуть ниже глазной впадины, в углублении скулы. Действие на эту точку может помочь улучшить состояние кожи, справиться с угревой сыпью и отеками. ЗТочка "Красота лица" расположена ниже точки "Четыре белка", напрямик под зрачком, в углублении скулы. В случае если вы желаете сберечь юность и здоровый цвет кожи, каждый день воздействуйте на эту точку на протяжении 3 минут.
Точку "Божественная внешность" вы можете нащупать за челюстной костью под мочкой уха. Активизирует деятельность щитовидной железы и улучшает состояние кожи.
Точка "Сверлящий бамбук" располагается около внутреннего края бровей. В случае если глаза устали и воспалились, надавите на эту точку. Может помочь это тоже при головной боли

Инф. health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua