17.11 - 12:28

Ученые выяснили, какие факторы внешней среды ускоряют старение


 

К факторам, которые ускоряют старение организма, ученые добавили токсины, поступающие из внешней среды. Подобные соединения под названием геронтогены присутствуют в сигаретном дыме, а также в препаратах для химиотерапии. Кроме того, на организм оказывает вредное влияние УФ-излучение.

Конечно, насколько мы молодо выглядим, зависит не только от генетической предрасположенности. На скорость процесса старения влияют многие другие факторы. Со временем физические признаки старения неизбежны, однако скорость, с которой они наступают, величина не постоянная. Интересно, что на некоторые процессы мы можем влиять самостоятельно. Например, отсутствие физической активности – один из факторов в процессе старения организма. Ведя физически активный образ жизни, можно помочь себе защититься от большинства болезней. На скорость старения влияют также вредные привычки, рацион питания.

Ученые установили, что естественные биологические процессы всегда сталкиваются с внешними факторами. Специалисты создали специальный тест, который способен показать, какие токсины особо опасны. Наш организм стареет, когда начинается биологический процесс физиологического старения. Постепенно здоровые клетки повреждаются и теряют способность к нормальному делению. Со временем они накапливаются в теле, тратя на себя ресурсы и высвобождая провоспалительные гормоны. Сначала таких клеток немного, постепенно их накапливается достаточное количество, поэтому кроме самого процесса старения, начинают развиваться и возрастные болезни.

Как показало исследование, 70% причин старения - воздействие окружающей среды. Ученые решили выяснить по количеству накапливающихся поврежденных клеток, какие конкретно внешние факторы способствуют физиологическому старению. Для исследования были взяты лабораторные мыши, которых разбили на группы. В одной группе грызунам развили ожирение, в других группах животных подвергли воздействию дыма, УФ-излучения и мышьяка.

В результате оказалось, что сигаретный дым и УФ-излучение однозначно ускоряют процесс старения быстрее, чем ожирение и мышьяк. До этого было известно на примере пациентов с раком груди, что химиотерапия ускоряет процесс старения примерно на 15 лет. Данные выводы были сделаны по результатам анализа крови. Оказалось, что в ней повышены показатели P16 - гена, связанного со старением. Это еще один маркер, который помогает реально оценить физиологическое старение организма.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua