10.11 - 17:08

О пользе и вреде отбеливания зубов дома


 

Отбеливание зубов домашними средствами вызывает много толков и разговоров. «Дамский эксперт» выяснил, какие из народных средств наиболее эффективны и безопасны.

Цвет зубной эмали передается генетически. Лишь 5% населения нашей страны является обладателями голливудской улыбки от рождения. Если вы не входите в их число, не спешите отчаиваться: есть масса способов придать зубам белоснежный оттенок. Один из самых дешевых − прибегнуть к помощи народных средств.

Как правило, профессиональные стоматологи не признают домашние методы отбеливания зубов. По их мнению, использование «золы, смолы и листьев лопуха» малоэффективно, а при несоблюдении определенных правил и вовсе может быть опасным. Так ли это на самом деле?

Клубника
В состав клубники входит фермент яблочной кислоты. Именно поэтому эту ягоду нередко применяют в косметологии для борьбы с пигментными пятнами и веснушками.

 

Использовать для осветления зубной эмали лучше полузеленые ягоды

Впрочем, по заверениям народных целителей, используя кашицу из клубники в качестве зубной пасты, можно немного (на тон-два) осветлить и зубы. Правда, для достижения эффекта манипуляции придется проводить ежедневно, а после каждой процедуры нужно будет обязательно почистить зубы еще раз, уже фторированной зубной пастой.

Зола и смола
Если время позволяет и есть желание потренировать выдержку, можно попытаться осветлить свои пожелтевшие «жемчужины» с помощью смолы или измельченной в порошок древесной золы. Первую нужно жевать, а вторую использовать вместо зубного порошка. Причем делать это придется ежедневно на протяжении года, а то и двух. Может, ну ее, эту золу?!

Лимон
В советские времена одним из широко распространенных средств для отбеливания зубов был лимон.

 

Протирать зубы лимонной коркой или чистить их лимонным соком можно не чаще 1-2 раз в неделю

Конечно, для борьбы с зубным налетом использовать цитрусы гораздо приятнее, чем ту же смолу. Однако достигнуть желаемого результата быстро все равно не удастся.

При наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также кровоточивости десен использовать лимонный сок для отбеливания зубов и вовсе категорически запрещено.

Зеленый чай
Употребление 2-3 чашек в день этого травяного напитка окажет положительный эффект на все системы организма. Однако зеленый чай вряд ли поможет отбелить зубы, даже если вы будете пить его литрами.

Активированный уголь
В борьбе с зубным налетом довольно эффективен активированный уголь, который в измельченном виде используют в качестве зубного порошка. Применять его нужно без фанатизма (не чаще 1 раза в неделю на протяжении нескольких месяцев). Если не соблюдать это правило, можно повредить эмаль.

Пищевая сода и перекись водорода
Пожалуй, самыми опасными, пусть и довольно эффективными, средствами отбеливания зубной эмали в домашних условиях являются пищевая сода (добавляют в зубную пасту, используют вместо зубного порошка) и перекись водорода (протирают зубную эмаль). Эти вещества – крайне агрессивны. Их нанесение на зубы чаще 1 раза в неделю может привести к разрушению эмали и повреждению десен.

Смириться нельзя отбеливать
В принципе, использовать домашние средства для отбеливания зубов можно. Главное – знать меру, соблюдать основные правила безопасности и перед началом процедур посетить стоматолога, чтобы провести санацию полости рта. Иначе в погоне за голливудской улыбкой можно вовсе остаться без зубов.

Инф. ikrasotka.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua