17.10 - 11:25

Основы ухода за волосами


 

Густые и блестящие волосы способны преобразить любой образ. Каждая женщина стремиться сделать своими волосы идеальными — сияющими здоровьем. Но далеко не все знают, что даже простой ежедневный уход за шевелюрой должен тщательно подбираться в зависимости от структуры и типа волос.

Различают несколько типов волос

  1. сухие: кончики посечены, цвет тусклый, вид нездоровый, ощущается сухость, иногда зуд кожи головы, может появиться перхоть и шелушение. Таким волосам требуется питание и увлажнение с помощью тающих масок, бальзамов, масел. Волосы отблагодарят мягкостью и шелковистостью за такой уход;
  2. жирные волосы быстро теряют опрятный вид, блестят и жирнятся у корней, часто страдают от перхоти и зуда уже за короткое после мытья время. Ухаживать за такими волосами нужно аккуратно – обилие бальзамов и косметических средств только усугубит проблему жирности, и сальные железы заработают интенсивнее;
  3. нормальные волосы являются в настоящее время редкостью и говорят о правильно подобранном уходе и здоровье волос. К такому типу относятся блестящие, послушные, без секущихся кончиков, видимых повреждений и перхоти волосы.

Чаще всего можно встретить комбинированный (смешанный) тип волос – жирные у корней и пересушенные на кончиках волосы. Уход при этом должен быть направлен на решение двух проблем – излишней активности сальных желез и сечения кончиков (а иногда и всего волоса).

Основные этапы и средства по уходу за волосами

1. Мытье головы представляется самой простой процедурой ухода. Однако стоит учесть следующее:

  • Мыть голову нужно так часто, как это необходимо. Особенно это актуально для обладательниц жирной кожи головы;
  • Шампунь нужно выбирать в зависимости от типа волос и избегать в его составе парабенов, минерального масла, формальдегидов и большого процента агрессивных ПАВ (лаурилсульфатов). Чем деликатнее ПАВы в шампуне, тем меньше он пениться. Стоит отдавать предпочтение натуральным ингредиентам: вытяжкам из растений и цветов, экстрактам трав и масел, витаминам;
  • Перед мытьем следует аккуратно расчесать волосы расческой типа гребень, наклонив голову вниз. Это усилит кровообращение в волосяных луковицах и улучшит восприятие кожей головы полезных компонентов шампуня и кондиционера;
  • Наносить шампунь нужно один раз и небольшое количество. При сильном загрязнении допускается повторно использовать средство. После нанесения необходимо интенсивно помассировать кожу голову подушечками пальцев и затем смыть теплой, ни в коем случае не горячей водой. Она провоцирует сухость кожи и перхоть, усиливая работу сальных желез.
  • После нанесения шампуня можно использовать бальзам или кондиционер. При жирных волосах его стоит наносить только на кончики волос.

2. Сразу после мытья не стоит усердно тереть волосы полотенцем и пользоваться расческой – это ведет к повреждению и ломкости. Достаточно аккуратно промокнуть волосы мягким полотенцем и разделить прядки пальцами, не дергая волосы.

3. Использовать различные электрические приборы для волос следует с осторожность. Частое применение фена, утюжка и плойки очень агрессивно действует на волосы. Рекомендуется естественная сушка после мытья или обработка волос термозащитными средствами.

4. Волосы любят красивую укладку, но не стоит переусердствовать с прическами – тугие пучки и хвостики только вредят.

5. Волосы – зеркало внутреннего здоровья человека. Правильное питание, спорт, отсутствие стрессов, — вот его основы.

Уход за волосами индивидуален, но учитывать базовые правила ухода все – таки стоит. Будьте внимательны к своему здоровью и волосам, и они ответят вам красотой.

http://woman-talk.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua