09.08 - 20:28

Уход за кожей по возрастам: советы


 

Подростковый возраст – это время перестройки эндокринной системы, в которое увеличивается активность и количество функционирующих сальных желез.

Кардинальные изменения происходят во всем организме подростка, это касается и кожи.

Кожа становится тусклой и пористой, так как на её поверхность начинает в избыточном количестве выделяться кожное сало. Наиболее заметно это на тех участках кожи, где находится значительное количество сальных желез. К ним относится: волосистая часть головы, Т-зона лица – лоб, нос и подбородок, верхняя часть грудной клетки, а также межлопаточная область.

В этих зонах в подростковом возрасте часто появляются акне (угри), милиумы (белые узелки в дерме, являющиеся кистами сальных желез), комедоны (черные точки).

Основной косметической проблемой подростков являются акне.

Современной косметологией разработаны препараты, побеждающие отдельные угри. Такие препараты содержат бактерицидные и противовоспалительные компоненты, которые устраняют угревую сыпь на воспаленных участках кожи.

Традиционно, в качестве такого довольно быстрого помощника против угрей используются препараты в виде гелей. Но теперь можно приобрести и лечебные пластыри и карандаши.

Многие косметические фирмы стремятся занять обширную нишу специальной косметики по уходу за проблемной кожей, ведь молодежь – это большой процент потенциальных потребителей.

Косметические линии по уходу за подростковой кожей на сегодняшний день призваны выполнить две функции – нормализацию сальных желез и очищении кожи. Для этих целей в косметических сериях для подростков необходимы три продукта – средство для умывания, тоник, а также средство для ухода за кожей после очищения и тонизирующих процедур.

Правила ухода за подростковой кожей
Для получения удовлетворительного результата, ухаживать за подростковой кожей нужно ежедневно утром и вечером.

Начинать ежедневный уход нужно с очищения. Для этого предназначаются пенки и гели, смывающиеся теплой водой. В состав средств для очищения входят очищающие вещества неагрессивного действия, которые не содержат ни спирта, ни мыла.

Средства для умывания следует использовать вместо мыла при умывании утром и вечером. Они должны содержать ингредиенты и растительные экстракты, обладающие успокаивающим, очищающим, противовоспалительным и регулирующим действием. На увлажненное водой лицо нужно нанести небольшое количество средства и легонько помассировать им кожу круговыми движениями.

Иногда умывания бывает недостаточно, для таких случаев предлагаются специальные активные лосьоны, открывающие поры и обеспечивающие выведение кожного сала. Активные лосьоны обладают антибактериальным действием, благодаря добавкам со специальным составом, препятствующим образованию новых угрей и борющимся с уже существующими, ранозаживляющим и успокаивающим действием, содержат смягчающие и увлажняющие компоненты.

В завершение очищения подростковой кожи используются препараты, тонизирующие кожу и стягивающие поры. Это или тоник или лосьон без содержания агрессивных компонентов, и с наличием спирта не более 25%.

После использования очищающих и тонизирующих средств нужно защитить кожу от внешних воздействий. Для этого предназначено дневное средство с гелевыми быстро впитывающимися и не оставляющими жирного блеска легкими текстурами. Гели делают кожу матовой, увлажняют и успокаивают её и устраняют излишнюю сальность, постепенно приводя деятельность сальных желез в норму.

Кроме вышеописанных процедур рекомендуется два-три раза в неделю использовать скрабы или пилинги, которые могут быть в виде сухой маски, пасты или крема. Пилинги и скрабы мягко отделяют ороговевшие клетки от поверхности кожи, снимают избыток кожного сала, предоставляя коже возможность дышать и улучшая обмен веществ.

Для воспаленной и слишком нежной кожи пилинговые средства применять не следует, так как их воздействие может ухудшить её состояние.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua