07.08 - 20:08

Эфирное масло розы в косметологии


 

С чем только не ассоциируются у нас розы: с нежной любовью и чувственной страстью, с возвышенной красотой и чистотой помыслов, с затаёнными желаниями, изяществом и элегантностью. Аромат цветущих роз всегда считался символом влюблённых всех времён: поэты слагали об этом стихи и песни, а художники и скульпторы создавали прекрасные произведения искусства, многие из которых дошли и до наших дней.

Роза – цветок восточный: это можно понять хотя бы по тому, что именно восточные поэты всегда воспевали розы в своих стихах, но сегодня розу знают и любят во всём мире.

Использовать розы для здоровья и красоты люди научились ещё в древности: в Риме, Египте, Индии, Греции и других странах. В те времена парфюмеры готовили жировые экстракты растений и делали из них душистые помады, которые использовали разными способами. Например, с их помощью укладывали высокие женские причёски, формируя вверху небольшой конус – помады таяли под жарким южным солнцем, и ароматный жир стекал сквозь волосы вниз – благоухание от такой причёски сохранялось до самого вечера. Нам этот способ кажется несколько экстравагантным, но ведь и мы сегодня используем аромарасчёсывание – наносим на расчёску несколько капель любимого эфирного масла, в том числе и розового, и наши волосы тоже благоухают – к счастью, у нас есть чистые эфирные масла, не оставляющие жирных следов и потёков.

Эфирное масло розы с давних времён применяется в косметологии и народной медицине – так, ещё в средние века с ним готовили мази для лечения кожных проблем – красных угрей на лице.

Женщины протирали кожу розовым маслом не только потому, что оно приятно пахнет, но и для придания ей гладкости, эластичности и упругости – и сейчас оно часто применяется в лечении некоторых кожных заболеваний и даже ожогов.

Сегодня масло розы добывается в промышленных масштабах, и большинство производителей косметики с удовольствием добавляют его в свою продукцию – из-за этого она становится гораздо дороже. Дело в том, что добывать чистое розовое масло довольно трудно даже в современных условиях, и объёмы его производства, хотя и называются промышленными, вряд ли могут сравниться, к примеру, с объёмами производства цитрусовых или других недорогих эфирных масел.

Качественное розовое масло, как утверждают многие ценители, делают в Болгарии – там эта отрасль развивается давно, так как климат для выращивания роз самый благоприятный. Розовые полуоткрытые бутоны собирают утром, пока прохладно, и отправляют на переработку. Сначала из свежих бутонов получают розовую воду – её получается много, и немного масла зелёного цвета. Воду подвергают перегонке, и получают жёлтое масло, которое соединяют с зелёным – это конечный результат. Есть также другой способ – экстракция, и он обходится дороже, но вообще эфирное масло розы стоит дорого потому, что его получается очень мало: надо собрать (вручную!) и переработать 4000 кг лёгких и нежных розовых лепестков, чтобы получить всего 1 кг масла.

 

Розовое масло придаёт коже красивый и здоровый цвет, выравнивает её, разглаживает рубцы и шрамы, приводит в норму работу сальных желез, оказывает регенерирующее и омолаживающее действие. Особенно полезно это масло для ухода за сухой чувствительной кожей, но подходит для кожи любого типа, придавая ей свежесть и чистоту.

Конечно, наносить на кожу масло розы в чистом виде нельзя, как и большинство эфирных масел – его нужно смешивать с базовыми маслами: лесного ореха – для ухода за жирной кожей, абрикосовым и миндальным – для сухой и нормальной кожи. Любые смеси с розовым маслом делают менее заметными рубцы, шрамы, и способствуют исчезновению купероза – сосудистых звёздочек на лице. Можно добавлять масло (по 1-2 капли) в лосьоны, кремы, шампуни, гели и т.д.

Ванны с розовым маслом очень полезны для кожи: они предупреждают сухость и шелушение, придают ей гладкость, шелковистость и нежность. На ванну достаточно 9-10 капель – предварительно масло растворяют в сливках, молоке или мёде. Температура воды - 37°C, принимать ванну 15-20 минут.

Для массажа всего тела на 20 мл базового масла (зародышей пшеницы, кедровых орехов, персикового, миндального, жожоба) добавляется 6-7 капель розового масла. Если этих масел у вас дома нет, то можно взять оливковое масло, соевое или кукурузное.

Для ухода за кожей лица можно приготовить масляную смесь: растопить на водяной бане масло какао, добавить к нему миндальное масло (60 мл), остудить до комнатной температуры и добавить розовое масло – 3-4 капли. Всё ещё раз перемешать и вылить в бутылочку из тёмного стекла. Это масло прекрасно очищает лицо: его надо нанести на влажную кожу, подождать несколько минут и снять косметической салфеткой, смоченной в тёплой воде; умыться прохладной водой.

К маске для повреждённых волос можно добавить по 5 капель масла лаванды, герани и сандалового дерева, 15 капель масла розы, 10 мл масла жожоба и 50 мл миндального. Маску нанести на волосы, утеплить и держать 2 часа, потом тщательно вымыть голову тёплой водой с мягким шампунем.

Масло дамасской розы, кроме прочих целебных свойств, помогает устранять отёки и тёмные круги под глазами, и может рассасывать рубцы и растяжки на коже. Контур лица при применении этого масла выравнивается, а мелкие морщинки исчезают. Волосы становятся гладкими и блестящими, если добавлять масло в шампуни и бальзамы для волос; лучше, если шампунь будет натуральным – розового масла достаточно 3-4 капли.

В любой крем для лица, когда вы им пользуетесь, можно добавлять по 3-4 капли масла розы. Можно также приготовить масляную смесь для лица, и пользоваться ею вместо покупного питательного крема: к 20-25 каплям масла-основы добавить розовое масло – 4-5 капель. В качестве базового масла можно взять кокосовое, зародышей пшеницы или оливковое.

 

Хорошо добавлять розовое масло к маскам для роста волос – например, к маслу растения усьмы, давно известному в восточных странах. Восточные женщины давно узнали о волшебной силе этого растения – соком усьмы лечили выпадение волос и даже облысение; сегодня масло усьмы тоже с успехом применяется в косметологии.

Приготовление розового масла дома
Розовое масло стоит очень дорого, и поэтому многим хочется приготовить его дома, самостоятельно. Что ж, попробовать можно – заодно можно почувствовать, что такое процесс его производства – хотя бы и в очень маленьком объёме. Начнём с того, что розы будем собирать на рассвете – именно в таких цветах эфирных масел больше всего.

В качестве базового можно взять нейтральное растительное масло – кунжутное или оливковое. Лепестков надо набрать хотя бы 2 полных стакана, масла хватит 1 стакан; всё смешать в закрытой посуде и поставить на 2-3 недели в тёмное место. Периодически ёмкость надо встряхивать, потом процедить смесь, лепестки отжать, и разлить получившееся масло по флакончикам. Конечно, это далеко не то розовое масло, которое производится дорогостоящим способом, но зато вы можете сделать его самостоятельно, избежав дополнительных затрат.

Можно также положить лепестки в горячее масло – 70-80°C – тогда надо настаивать его всего двое суток, тоже в тёмном месте в посуде из тёмного стекла. Потом лепестки отжимают, масло снова нагревают, и кладут в него новые лепестки, снова настаивают 2 дня – можно повторять так до 15 раз. Полученное масло хранят в тёмном месте, в плотно закрытом флаконе из тёмного стекла.

Способ приготовления масла розы, называемый самым простым – извлечение масла с помощью ваты. То есть, вата используется, чтобы впитывать всё получающееся масло: небольшую стеклянную баночку наполовину заполнить ватой, досыпать до верха лепестками роз, и налить растительное масло – так, чтобы вата была хорошо пропитана. Банку плотно закрывают и ставят туда, где на неё весь день будет попадать солнце – если можно, поставьте на улицу. Через день лепестки убирают, отжимают и кладут новые – так делают тоже примерно в течение 2-х недель. Потом вату тщательно отжимают, и хранят полученное масло в холодильнике, в плотно закрытой посуде.

Можно ещё добывать розовое масло с помощью сахара и другими способами, однако стоит покупать и настоящее масло, приготовленное по дорогим технологиям – мы ведь достойны лучшего, хотя и приучены стремиться к экономии. А настоящее масло розы может стоить до 1300-1500 рублей за 1 мл, или за 10 мл – это зависит от бренда производителя.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua