07.08 - 17:08

Лимон в косметологии: советы


 

Лимоны любят не все люди – уж очень они кислые, но их полезность признают все – она слишком очевидна, чтобы её отрицать. Тот, кто любит лимоны, может сохранить крепкое здоровье до глубокой старости, и при заболеваниях – самых разных – они помогают организму быстрее себя вылечить и восстановиться.

Однако в этой статье речь не о лечении болезней, а о косметическом применении лимона.

В косметологии лимон применяется очень широко – ведь веществ, необходимых для поддержания нашей красоты, в нём очень много, и это не только витамин С. В составе этого, в общем-то, привычного для нас фрукта, много микро- и макроэлементов, клетчатки, пектинов, растительных белков, углеводов, органических кислот и т.д.

Лимон очень легко использовать дома: средства с ним смягчают, отбеливают и омолаживают кожу, устраняют пятна и веснушки, заживляют трещины, лечат угревую сыпь.

Ногти от применения лимона перестают ломаться и становятся крепкими, а волосы приобретают гладкость и блеск, и рецептов, позволяющих этого добиться, можно найти множество.

Чаще всего, однако, лимон используется для ухода за жирной кожей: он дезинфицирует, сужает поры, восстанавливает в коже кислотно-щелочной баланс, уменьшает выработку кожного сала, устраняет появляющиеся прыщи.

Самое простое использование лимона – выжать из него сок, добавить его к кипячёной воде, и протирать утром и вечером кожу лица. Вода – 2-3 ст.л., сок лимона – 1 ч.л.

Лосьон из лимонного сока и некипячёного молока позволяет уменьшить жирность кожи лица: 1 ст.л. сока смешивают с молоком – 2 ст.л., добавляют немного остуженной кипячёной воды, и этим составом несколько раз в день протирают жирные участки кожи - лоб, крылья носа, подбородок.

Осветляет и очищает жирную кожу маска с соком лимона (1-2 ч.л.), таким же количеством сметаны и кашицы из корня хрена. Свежий хрен надо натереть на мелкой тёрке, смешать до однородной массы с другими ингредиентами, и ровным слоем нанести на проблемные участки кожи. Через 10-15 минут смыть маску тёплой водой. Хрен при неосторожном обращении может обжигать кожу, поэтому, если кожа чувствительная, надо брать самые тонкие корешки – в них меньше жгучих веществ. Маску можно делать каждые 2-3 дня – кожа станет более светлой и менее жирной. Для жирной кожи с расширенными порами полезны маски с толокном и лимонным соком. Толокно – 3 ч.л. смешивают с соком и кипячёной водой, так, чтобы кашица не растекалась, и наносят ровным слоем на лицо, держат 30 минут и смывают прохладной водой.

Можно приготовить в домашних условиях средство для умывания для жирной кожи. Обычное мыло – можно «Детское» - натереть на мелкой тёрке (1/3 куска), добавить 100 г кипятка и взбить, чтобы получилась пена. Помешивая мыльный раствор, добавить 3%-ную перекись водорода и камфорный спирт (по 1 ст.л.), глицерин (½ ст.л.) и столько же лимонного сока, ещё раз взбить и вылить в баночку с широким горлом.

Инф. inflora.ru

 


 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua