30.07 - 21:08

Депиляция или эпиляция: что важно знать


 

На протяжении веков женщина стремится не только восстановить ослабленные волосы, но и избавиться от нежелательных волос. Так что же выбрать: депиляцию или эпиляцию?

В ЧЁМ РАЗНИЦА?

В современной косметологии существует множество способов удаления волос. Одни из них удаляют волосы с корневой частью - такой метод называют эпиляцией, а другие воздействуют только на стержень волоса, находящегося над поверхностью кожи, не затрагивая волосяного фолликула, т. е. способом депиляции. Считается, что эпиляция даёт более длительный эффект: разрушается волосяной фолликул и волоски могут исчезнуть навсегда. А при депиляции наблюдается временный эффект, но стоят такие процедуры значительно дешевле.

УЛЫБНИТЕСЬ, С ВАС СНИМАЮТ

 
Достаточно недорогим и практически самым распространённым способом избавления от волос является эпиляция воском, или ваксинг (от wax - воск), порой этот метод называют биоэпиляцией. На выбранный участок тела накладывается слой воска или восковая пластина и лёгким движением руки удаляется вместе с ненавистными волосками. Рекомендуемая длина волос — от 5 мм. Процедура, конечно, болезненная, но эти ощущения кратковременные и, как известно, красота требует жертв. При густом волосяном покрове применяют горячий воск, а с помощью холодного воска избавляются от тонких волосков в области подмышек и лица. Первые сутки после процедуры необходимо исключить пребывание на солнце, в солярии, бассейне и сауне. Ваксинг противопоказан при выраженном варикозном расширении вен, сахарном диабете, а также гнойных и воспалительных заболеваниях кожи. Эту процедуру можно проводить и в домашних условиях: для этого продаются наборы восковых полосок. Также избавиться от лишних волосков с помощью воска можно в косметических салонах.
 
В последнее время во многих косметических салонах стали предлагать ещё один вид эпиляции — шугаринг, представляющий собой удаление волос сахаросодержащим раствором. В принципе механизм процедуры тот же, что и при удалении волосков воском. Сахарная паста состоит из сахара, воды и компонентов, увлажняющих кожу. Не содержит ни красителей, ни консервантов. Начнётся процедура сахарной эпиляции с обезжиривания кожи с помощью тоника для лучшего захвата волоска смесью для депиляции. Далее мастер на кожу наносит тёплую пасту, она густеет, захватывая волоски. При этом их длина должна быть не меньше 2 мм. Застывшую сахарную пасту косметолог лёгкими рывками удаляет вместе с волосками. В заключение кожа обрабатывается лёгким кремом с растительными добавками и ментолом.

СВЕТОВОЙ ЭФФЕКТ

 
Более дорогостоящим способом удаления волос является фотоэпиляция.

Уникальность её в безболезненности и полной бесконтактности, поскольку никакого механического воздействия при этом на кожу не оказывается. Используется только импульсное интенсивное световое излучение. Оно разрушает волосяную луковицу до самого основания независимо от глубины её залегания. Если говорить о преимуществах фотоэпиляции, то это в первую очередь сохранение целостности кожного покрова во время и после процедуры, а также исключение ожогов. Этому методу поддаются волосы любого цвета, кроме очень светлых и седых.

Кроме того, при этой процедуре косметолог имеет возможность обрабатывать целую группу волосяных фолликулов, поскольку в течение одной световой вспышки они разрушаются сотнями. Для достижения более стойкого эффекта требуется от 3 до 6 процедур с интервалом в несколько недель. Цены на фотоэпиляцию будут зависеть от количества вспышек.


ЗАРЯДЫ КРАСОТЫ

 
Также в наших косметических салонах предлагают электроэпиляцию. Во время этой процедуры к каждому волоску подводят электрод в виде иголки, низкочастотный ток воздействует непосредственно на зону роста волос. Правильно проведённая процедура эпиляции обеспечивает удаление волосков «навсегда», но иногда требуется повторный сеанс. Процедура эта слишком длительная и небезболезненная.

В первые сутки обработанный таким образом участок тела не следует мочить. Также в первую неделю после этого не рекомендуется посещать баню, сауну, бассейн и солярий. Стоит помнить, что электроэпиляция противопоказана при беременности, гипертонии, болезнях сердца, сахарном диабете, онкологических заболеваниях, варикозном расширении вен, воспалительных заболеваниях кожи, а также при нарушениях свёртываемости крови.

 

ЛУЧ В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ

  
Лазерная эпиляция как один из методов удаления волос встречается не так часто, как другие, возможно, из-за дороговизны оборудования и, соответственно, самой процедуры. Лазерный луч, проникая под кожу, разрушает волосяную луковицу. Он не только уничтожает волос, но и предотвращает его последующий рост. Процедура эта длительная, но практически безболезненная, воздействие лазера можно сравнить с покалываниями искорок бенгальского огня. Но здесь важна квалификация специалиста. Если она низка, то недолго получить и ожоги. Одна процедура, например обработка ног до зоны бикини, занимает от 4 до 6 часов. Для полного удаления лишней растительности понадобится около 10 сеансов, а иногда и больше, с интервалом в месяц. В салонах нашего города такая процедура пока редкость.

 

 

 


НЕДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

  
Что касается депиляции, то по-прежнему самым распространённым способом является бритьё. Раздражение, возникающее у многих женщин от бритвы (особенно в зоне бикини и подмышечной области) можно устранить с помощью успокаивающих лосьонов и кремов. Недостаток использования этого метода в непродолжительном эффекте, частом врастании волос и раздражении в зонах бикини. Этого можно избежать, приобретя хорошую бритву - с двойным или тройным лезвием и специальными защитными полосками (обычно с соком алоэ).

Некоторые женщины в домашних условиях пользуются химической депиляцией, в основе которой применение гелей, кремов, лосьонов, аэрозолей и других косметических средств, «растворяющих» нежелательные волоски. Но часто бывает, что на эти косметические препараты возникают аллергические реакции, поэтому их не рекомендуют применять на нежных участках кожи. Все методы депиляции при их дешевизне и возможности использования самим, без участия специалиста, к сожалению, имеют временный эффект. Но настоящая женщина должна за собой ухаживать ежедневно.

Инф. bagirastyle.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua