25.07 - 14:48

Зачем осветлять кожу лица


 

Несмотря на то, что осветление кожи важно для большинства из нас, причины тому могут быть абсолютно разными, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Зачем осветлять кожу лица?
Причин изменения цвета кожи может быть несколько, это и весенние веснушки (эфелиды), проявляющиеся особенно активно в первые весенние месяцы, и хлоазмы – достаточно крупные участки кожи с измененной пигментацией. Также нарушают ровность цвета кожного покрова так называемые печеночные пятна, лентиго (округлые темные выпуклые пятна), и иные изменения на коже, влияющие на внешний вид женщины.

Однако очень важно понимать, что не все появляющиеся на коже пигментные пятна можно осветлять. Поэтому сначала следует определить природу местного потемнения кожных покровов, а, уже зная точный диагноз, заниматься осветлением кожи. Но не стоит унывать тем, кому не следует осветлять кожу, так как после лечения и устранения причины вызвавшей нарушения пигментации проблема отпадет сама собой. Так, к примеру, после того, как исчезнут проблемы с кишечником, кожа очистится и приобретет здоровый оттенок. Кстати причиной появления угревой сыпи могут быть нарушения деятельности двенадцатиперстной кишки. Из вышесказанного следует, что, имея проблемы с кожей, изначально необходимо определить их происхождение, а уже затем при необходимости заниматься осветлением.

Выбор осветляющих средств
Условно все средства способствующие осветлению кожи можно разделить на активные и не очень. Активные – это те, которые действуют быстро, но могут быть чреваты нежелательными побочными эффектами в виде аллергических высыпаний, дерматитов или еще более ярко выраженных нарушений пигментации кожи. Более безопасными считаются мягко действующие средства, которые в свою очередь и не дадут столь быстрого эффекта.

По сути, пигментация кожи – это окраска кожи, которая происходит благодаря вырабатывающемуся в организме веществу – меланину. А усиленная пигментация – это слишком активная выработка меланина на каком-то определенном участке кожи. Зная, что солнечные лучи провоцируют активизацию выработки пигмента, мы должны обеспечить надежную защиту кожных покровов от ультрафиолета. То есть ежедневное применение солнцезащитных средств с высоким уровнем защиты - обязательное условие качественных осветляющих кожу процедур. Не стоит полагаться на содержащую фильтры декоративную косметику, так как такой защиты будет недостаточно.

Процесс осветления кожи
Качественный процесс осветления кожи двусторонен – это и механическое воздействие на кожу с целью отшелушивания ороговевших частичек кожи, и снижение количества вырабатываемого организмом меланина.

 

В процессе механического отшелушивания отмерших клеток кожи эпидермис лишается меланина, благодаря чему и осветляются пигментные пятна. Этим и обусловлена эффективность пилинга, как вспомогательного средства осветления кожи. Современные отшелушивающие средства в своем составе содержат молочную, лимонную, гликолевую кислоту, а также АНА (a-гидроксикислота).

Также снизить количество вырабатываемого меланина помогают и такие вещества как гидрохинон, который, несмотря на эффективность, имеет токсическое действие и должен применяться с осторожностью. Подавить выработку меланина и работать как пилинг способна и койевая кислота, которая, однако, может спровоцировать аллергическую реакцию. Иногда в осветляющие средства добавляют производимый из листьев толокнянки арбутин. Снижают выработку меланина средства с аскорбиновой кислотой и азелаиновой кислотой.

Разнообразие домашних осветляющих средств
Конечно средства народной медицины не столь эффективны, как химические препараты, но и не так опасны и не вызывают такого количества негативных реакций со стороны организма человека. При использовании таких средств в течение продолжительного времени можно добиться желаемого результата.

Тысячелистник богат флавоноидами, способствующими подавлению выработки красящего пигмента.

Толокнянка содержит не только арбутин, но и растительные кислоты, а также гидрохинон – вещества определяющие ее осветляющий эффект.

Сок лимона, также как и сок огурца богат растительными и аскорбиновой кислотами, и может применяться как наружно, так и вовнутрь.

Петрушка – растение содержащие эфирные масла, которые активно осветляют кожу лица.

Солодка отбеливает кожные покровы благодаря и органическим кислотам, входящим в ее состав и фенольным соединениям.

Самый эффективный способ применения народных средств – изготовление осветляющих масок на их основе.

Профессиональные методы осветления кожи
В косметологических клиниках Вам обязательно предложат на выбор процедуры, способствующие быстрому и эффективному осветлению кожи лица. К таким процедурам относится лазерная шлифовка, дермобразия, очищение кожи жидким азотом и другие методы.

Осветляющие кремы для лица
Если в составе осветляющего крема есть молочная или койевая кислота, то такое средство не только осветлит кожу, но и будет заживлять ее.

Крем, содержащий ртуть считается очень эффективным отбеливающим средством, но может вызвать негативную реакцию кожи, поэтому должен применяться с осторожностью. А значит, тест на чувствительность – обязательное условие использования данного средства, оно также не показано беременным женщинам и в период кормления грудью.

 

Осветлить нормальную или склонную к жирности кожу, можно применяя 2% салициловый спирт. Перед тем, как нанести его на кожу, рекомендуется обработать ее лосьоном или умыться с мылом. Курс применения этого спирта составляет две недели, после чего следует сделать четырехдневный перерыв и еще две недели осветлять кожу салициловым спиртом. Сам процесс заключается в протирании кожных покровов ваткой смоченной в спирте. Если вдруг кожа реагирует раздражением, то вместо умывания после применения спирта следует протереть лицо растительным маслом, затем припудрить его тальком или картофельным крахмалом. В четырехдневный перерыв лицо можно протирать кефиром.

Домашний осветляющий крем приготовить несложно, достаточно смешать ланолин (15 мг) с эфирным маслом косточковых (50 мл), кстати, подойдет абрикосовое, миндальное, персиковое масло, масло авокадо, жожоба, макадамии или виноградной косточки. Эту смесь следует соединить со столовой ложкой мелко натертой свежей огуречной массы и, накрыв алюминиевой фольгой, в течение часа выдержать на водяной бане. Получившуюся смесь еще раз тщательно перемешать, отцедить излишки жидкости и хранить в холодильнике. Использовать домашний осветляющий крем следует перед сном, примерно за два часа втирая его в проблемные зоны. После недельного курса следует сделать перерыв не менее чем на три дня.

Польза эфирных масел для осветления кожи
В вопросе осветления кожных покровов самыми эффективными признаны лимонное и апельсиновое масло. Эти масла дают не только хороший отбеливающий эффект, но и, замедляя процессы старения в коже, омолаживают ее, нормализуя при этом деятельность сальных желез.

Хна – как народное средство осветления кожи
Сразу же важно учесть, что хна должна быть бесцветной. Именно такую хну применяют в виде масок для обесцвечивания пигментных пятен. Плюс хны и в том, что она является прекрасным дезинфицирующим средством. Обязательным условием использования хны является соблюдение инструкции по ее разведению и применение увлажняющего крема после осветляющей маски.

Профилактика веснушек
Иногда веснушки даже добавляют очарования. Часто пигментные пятна исчезают сами после проведенного лечения вызвавшего их заболевания. Но в случае веснушек очень эффективной может быть профилактика их появления. Безусловно, что полезным будет защищать кожу от прямых солнечных лучей полями шляп и очками. Но можно воздействовать на проблему и изнутри, принимая аскорбиновую или никотиновую кислоту (после консультации с врачом), регулярно употребляя в пищу овощи и фрукты, богатые витамином C и настой на плодах шиповника. Все эти рекомендации следует выполнять уже зимой, а с наступлением весны при необходимости использовать осветляющие кожу средства.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua