24.07 - 20:48

Чем хороши питательные маски для лица


 

В перечне процедур, способствующих красоте и здоровью кожи, маски стоят на одном из первых мест. При помощи питательных масок для лица удается быстро доставить в кожные покровы все ценные вещества, способствующие повышению упругости кожи, ее омоложению и получению здорового ровного цвета. Решив наложить маску на кожу лица, важно определить не только какой состав подойдет Вашей коже, но и правила нанесения масок, а также учесть время суток, в которое биоритмы Вашей кожи будут максимально подходящими для восприятия всех питательных компонентов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Самое подходящее время наложения питательной маски для лица
Самая полезная маска может оказаться неэффективной тогда, когда наносится в неподходящее для кожи время. А значит, учитывая биоритмы, наносить питательные маски на кожу лица следует:

•с 8 до 10 часов утра – это время подходит для применения всех масок, в том числе и питательных;
•с 11 до 12 часов утра лучше всего накладывать питательные маски на жирную кожу;
•с 18 часов вечера до 23 часов особенно эффективны очищающие маски, но и питательные воспримутся кожей достаточно хорошо;
•а вот после 23 часов наступает хоть и позднее, но самое подходящее время для питательных масок, когда кожей с максимальной отдачей воспринимаются все, содержащиеся в масках полезные вещества.
Важно запомнить, что существуют также часы, в которые абсолютно бесполезно накладывать любые маски – это время с трех часов дня до шести вечера, в этот промежуток времени кожа просто невосприимчива к ухаживающим процедурам.

Когда время для наложения маски определено, нужно выполнить и другие подготовительные процедуры.

Подготовка к наложению питательных масок для лица
Для того, чтобы кожа смогла принять предлагаемые питательные вещества, нужно ее соответствующим образом подготовить, а именно – очистить. Выбор способа очистки кожи зависит от ее типа. Поэтому для сухой кожи лучшим вариантом будет горячий компресс, для нормальной – паровая баня, а для жирной – пилинг (кожа жирного типа с проблемами нуждается в бережном пилинге).

Предварительное очищение поможет удалить отмершие частицы кожи, очистить ее от загрязнений, подготовить поры к принятию ценных питательных веществ.

Нанесение питательной маски на кожу
Как и каждую другую маску, питательную маску следует накладывать, как используя специальные приспособления, например, кисточки, щетки, спонжи и др., так и просто подушечками пальцев. Особенность питательной маски в том, что необходимо глубокое проникновение питательных веществ в слои кожи, чего можно добиться, накрыв лицо, на которое уже нанесен питательный состав, теплой салфеткой или даже фольгой.

Снимать питательную маску можно как чуть теплой водой, так и отваром лечебной травы, чайной заваркой и даже молоком. Густую питательную маску рекомендуют также снимать чайной ложечкой, делая движения по массажным линиям. В любом случае и наносить и снимать ухаживающие средства с лица нужно бережно, не натягивая кожу.

Правильный выбор питательной маски для лица
Сегодня индустрия, выпускающая продукты красоты предлагает самые разные варианты готовых питательных масок, на основе как обычных, так и экзотических продуктов. Однако иногда хочется побаловать свою кожу натуральными ухаживающими средствами, приготовленными собственными руками. В этом случае Вам удастся не только исключить нежелательные (к примеру, аллергенные) продукты, но и получить уверенность в свежести и качестве используемых ингредиентов.

 

Выбирая питательную маску или необходимые для ее приготовления ингредиенты, следует в первую очередь учесть тип кожи. Применяя готовые маски, обязательно соблюдайте инструкции по нанесению и выдерживайте указанное время.

В масках питающих кожу больше других нуждается сухая кожа, так как она быстрее старится, покрывается морщинами и страдает от раздражений.

Сухой коже больше нужны питательные маски на основе натуральных растительных масел. В условиях дома с этой целью можно использовать любое растительное масло, которое в подогретом виде следует нанести на основу из ваты или марли и наложить на кожу. Выдержав масляную маску не менее 20 минут, следует бережно промокнуть лицо мягкой салфеткой, избавляясь от остатков масла на коже. Можно также приобрести специальное косметическое масло, выбор таких масел достаточно велик и позволит насытить кожу нужными ей компонентами. Подходящими ингредиентами для питательных масок станут и сливки, а также мед и желток куриного яйца. Смываются маски с сухой кожи настоем трав, чайной заваркой, молоком или же немного подсоленной водой.

Нормальная кожа лица также нуждается в дополнительном питании. Такому типу кожи больше других подойдут фруктовые и овощные маски. Также хорошим питанием нормальной кожи может стать яичный желток. Сочетание желтка и лимонного сока всего за 10-15 минут насытит кожу веществами необходимыми для поддержания молодости и красоты. Смывать такую маску следует водой контрастной температуры.

Жирной коже подойдет далеко не каждая питательная маска. Особенность применения масок для кожи этого типа в том, что ее предварительно следует очень тщательно очистить, обращая особое внимание на Т-зону. Для приготовления питательных масок дома, жирной коже подойдут кисломолочные продукты или свежие овощные соки. Также хороши и кислые ягоды, а также фрукты, например, вишня, смородина, яблоки и другие натуральные компоненты, питающие кожу и стягивающие ее поры.

Рекомендуется снимать питательные маски с жирного типа кожи, применяя отвары целебных трав, прохладной температуры, а также апельсиновый сок, подкисленную лимоном или борной кислотой воду.

Состав питательных масок для лица
Питательные маски для сухой кожи
Желая изготовить маску для сухой кожи, отберите только свежие ингредиенты.

Медово-майонезная питательная маска

Для 70 граммов майонеза понадобится чайная ложечка меда, который следует тщательно перемешать с майонезом, подогреть и держать на коже 20 минут.

Медово-желтковая маска

Для одного желтка понадобится 2 чайные ложечки меда, ингредиенты перетираются и смесь накладывается на лицо. Умыться следует чуть теплой водой.

Маски на основе меда отлично подходят для питания сухой истощившейся кожи.

Овсяно-лимонная питательная маска

Такой маской можно как напитать кожные покровы необходимыми питательными компонентами, так и прекрасно увлажнить ее и осветлить, за счет включения в состав лимонного сока.

Заварив кипятком две чайные ложечки овсяных хлопьев, нужно настоять их. Остывшую кашицу дополнить лимонным соком и, при желании, медом (по чайной ложечке). Время применения – 10 мин.

Маска на основе клубники

Подобные маски обладают прекрасными питательными свойствами, они разгладят и освежат сухую кожу. Вам потребуется сама клубника (3-4 ягоды), немного питательного крема и меда.

Измельченные ингредиенты перетереть и нанести на лицо, смывать клубничную маску нужно молоком.

 

Дрожжевая питательная маска с овощным соком

Дрожжи прекрасно подходят как сухой, так и жирной коже.

Смешайте по столовой ложке дрожжей и сока из капусты или помидоров, добавьте чуть меда и оставьте в темном месте с целью брожения. Готовой маска станет тогда, когда смесь вдвое увеличится в объеме. На лице дрожжевую маску выдерживают не более 20 мин. В случае засыхания смеси на коже, ее смачивают соком выбранного овоща.

Питательные маски для жирной кожи
Обязателен этап подготовки жирной кожи к нанесению маски, тщательно очистив лицо, рекомендуется протереть его лосьоном.

Белково-лимонная питательная маска

Взбив один белок, введите в массу половину чайной ложечки свежего сока лимона. Наложив часть маски на лицо, через пять минут наложите еще один слой, смойте чайной заваркой. Такая маска не только насытит кожу питательными веществами, но и стянет ее расширенные поры.

Яблочно-белковая маска с крахмалом

Половину кислого яблока следует натереть, один белок взбить и все смешать вместе с чайной ложечкой картофельного крахмала. Яблоко сделает цвет лица свежим, а кожу – эластичной. Закрепить эффект от маски можно, протерев кожу кубиком льда.

Витаминная крапивная маска

Весной следует собрать молодые листики крапивы, промыть их и, измельчив, отжать сок, в котором смочить вату или марлю и наложить на лицо не более чем на пять минут.

Молочная питательная маска с дрожжами

Дрожжи следует развести в молоке и сразу же нанести густую массу на кожу. Спустя 20 минут удалить маску и умыться. Такая маска может применяться для любого типа кожи, она даст коже ценные витамины, смягчит ее и придаст эластичности.

Питательные маски для нормальной кожи
Добавить нормальной коже свежести и сияния можно с помощью орехов.

Орехово-желтковая питательная маска

Приготовьте маску из четырех дробно измельченных грецких орехов, одного желтка и пары капель растительного масла. Для максимального эффекта воздействие маски должно длиться около получаса.

Лимонно-желтковая маска

Омолаживающий, питательный и отбеливающий эффект этой маски обусловлен сочетанием яичного желтка, питательного крема (лучше ночного) и лимонного сока. Смесь должна быть густой, а держать ее на лице нужно примерно 20 минут.

Питательные маски для стареющей кожи
Уже после 35 лет можно начать обнаруживать неприятные признаки старения кожи, поэтому в этом возрасте просто необходимо обеспечить коже дополнительное питание.

Морковно-желтковая питательная маска

Яичный желток, две чайные ложечки морковного сока и чуть-чуть сметаны нужно смешать и выдержать на лице около 20 минут. Такая маска будет питать, освежать кожу и бороться с первыми признаками ее старения.

Ягодно-желтковая питательная маска

В составе такой маски куриный желток и ягоды (клубника, малина, смородина, крыжовник). Белок следует взбить в пену, ягоды – размять и все соединить. Выдержать на лице примерно полчаса. С помощью такой маска можно витаминизировать и оздоровить кожу лица.

Применять питательные маски лучше курсами – не менее 15 процедур. Такой уход поможет надолго сохранить кожу привлекательной, а также избавить ее от множества проблем.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua