24.07 - 14:48

Косметика из бананов: бананы для лица, волос и тела


 

Бананы уже давно вошли в наш привычный рацион и перестали быть экзотическим фруктом, который можно позволить себе лишь по особому случаю, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Доступность и обилие бананов позволили нам получать в достаточном количестве витамины и минералы, входящие в их состав и оказывающие положительное воздействие на организм. Этот вкусный и ароматный фрукт способен предупредить развитие многих заболеваний, а так же поднять настроение. Однако, банан способен повлиять не только на внутреннее состояние организма, но и на внешнее. Начнём с витаминов. Витамин С, который содержится в банане, способен замедлять процесс старения организма, витамины группы В, входящие в состав бананов, способны укрепить волосы и ногти, витамин Е положительно влияет на состояние кожи, возвращая ей эластичность и упругость, а каротин, которым так же богаты бананы, существенно продлевает жизнь клеток. Нельзя не упомянуть и о минералах, входящих в состав банана, таких как железо, калий, магний, йод, цинк и т.д. Калий не только снимает усталость и нормализует кровяное давление, но и избавляет от шелушения кожи, мешков и отёков под глазами. Учитывая все перечисленные свойства бананов, вовсе не удивительно, что они заняли своё почётное место в косметологии и используются при изготовлении средств по уходу за телом, лицом, волосами и ногтями.

Домашняя косметика из бананов
Если вы не доверяете готовой косметике или являетесь обладательницей чувствительной кожи, склонны к аллергии или негативно относитесь к присутствию в косметических средствах ароматизаторов, загустителей, красителей и т.п., то вы можете делать косметические средства для ухода за собственным телом самостоятельно, используя для этого только натуральные, качественные и свежие ингредиенты. Приготовление косметики в домашних условиях довольно простое и экономичное занятие, ведь в её состав зачастую входят продукты, которые всегда найдутся в каждом доме и не потребуют особых затрат.

Банан для лица
Благодаря своим свойствам, банан, а точнее банановая мякоть, способна увлажнять, питать, очищать кожу, а так же омолаживать её и разглаживать морщинки на лице. Чтобы правильно приготовить максимально эффективную банановую маску для лица необходимо учитывать тип и состояние вашей кожи. Вот рецепты наиболее распространённых и действенных масок из бананов.

 

Для сухой кожи оптимальным вариантом будет бананово-молочная маска. В её состав входит один спелый, мягкий банан и одна чайная ложка тёплого, кипячёного молока. Банановую мякоть необходимо размять до кашеобразного состояния, затем смешать с молоком до получения однородной массы, и нанести её на предварительно очищенную кожу лица. Оставьте маску на 10-15 минут, после чего удалите её остатки при помощи ватного тампона, пропитанного молоком. После использования такой маски не рекомендуется применять косметические средства в течение нескольких часов.

Если вы являетесь обладательницей жирной кожи, то вам подойдёт маска из банана, лимонного сока и куриного яйца. Смешайте между собой мякоть одного банана, белок одного яйца и чайную ложку свежевыжатого лимонного сока. Все компоненты взбейте миксером до получения воздушной, пастообразной массы и нанесите готовую маску на лицо, оставив её на 15 минут. По истечению указанного времени смойте маску прохладной водой.

Увядающей коже поможет восстановиться и вернуть тонус банановая маска, в состав которой входят мёд, сметана и яичный желток. Мякоть банана тщательно измельчите, смешайте её с яичным желтком, затем влейте в смесь столовую ложку жидкого цветочного мёда, и только потом добавьте столовую ложку сметаны высокой жирности. Все ингредиенты хорошо перемешайте до получения однородной, густой массы. Нанесите банановую маску на лицо и оставьте на 20 минут, затем смойте тёплой водой без использования косметических средств или мыла.

Банан для волос
Банановые маски хороши не только для кожи, но и для волос. Благодаря высокому содержанию питательных веществ, банан делает волосы более крепкими, мягкими, шелковистыми, эластичными, послушными и здоровыми, кроме того, он способен восстановить ломкие и секущиеся волосы и повысить их устойчивость к воздействию внешних факторов. Из множества веществ, которые применяются в качестве основных компонентов для масок, банан занимает лидирующее место, ведь он имеет довольно податливую и удобную консистенцию и приятный запах, а так же легко наносится и смывается с волос. В зависимости от типа ваших волос попробуйте самостоятельно приготовить одну из следующих масок и убедиться в её эффективности.

Для сухих волос отлично подойдёт маска из банана, авокадо и куриного яйца. Измельчите фрукты при помощи блендера до состояния пюре, затем вбейте в получившуюся массу одной яйцо и тщательно всё перемешайте. Чтобы маска получилась максимально однородной, используйте только зрелые или слегка переспевшие фрукты. Нанесите маску на волосы, распределив её по всей их длине, и оставьте на 15 минут, после чего смойте тёплой водой.

Жирные волосы всегда доставляют массу проблем. Чтобы устранить излишнюю жирность, воспользуйтесь маской на основе банана, включающей в свой состав мёд и лимонный сок. Растолките один спелый банан, добавьте одну столовую ложку мёда и такое же количество натурального сока лимона. Всё хорошо перемешайте, нанесите на волосы, особое внимание уделяя корням, и оставьте на 10-15 минут. По истечению указанного времени смойте маску под проточной водой. Можно добавить в маску яйцо, но после нанесения такой маски необходимо будет укутать волосы полотенцем, а после удаления маски с волос, промыть их раствором уксуса или дубовой корой. Это придаст волосам дополнительную силу и блеск.

 

Секущимся волосам поможет банановая маска с проросшей пшеницей и мёдом. Она восполнит нехватку витаминов Е и С, которые отвечают за восстановление структуры волос. После применения такой маски волосы станут крепкими, шелковистыми, послушными и блестящими. Для приготовления маски вам понадобится смещать между собой несколько столовых ложек пророщенных зёрен пшеницы, такое же количество жидкого цветочного мёда и мякоть двух спелых бананов. Все ингредиенты необходимо взбить блендером до получения кашеобразной, однородной массы. Затем масса наносится по всей длине волос равномерным слоем, волосы укутываются целлофаном и махровым полотенцем. Маску следует держать не менее 20 минут, за которые она практически полностью растворится и впитается в волосы. Остатки маски нужно смыть тёплой водой.

Ещё одна маска для секущихся волос готовится из всё той же банановой мякоти, растительного масла и яичного желтка. Смешайте по одной столовой ложке масла и измельчённого банана, добавьте один желток и тщательно перемешайте все компоненты. Нанесите маску на волосы и держите в течение 20 минут, после чего смойте её проточной водой.

После применения масок для волос не рекомендуется использовать косметические средства, а так же сушить волосы феном. Дайте им возможность высохнуть самостоятельно и восстановиться. А перед использованием приборов для термической укладки обязательно наносите на волосы защитные средства, уберегающие их от пересыхания и повреждений.

Банан для тела
Наиболее уязвимым участком на нашем теле является грудь. Кожа здесь тонкая и чувствительная, а грудь постоянно подвергается стрессу и воздействию внешних факторов в виде синтетической одежды, неудобного бюстгальтера или привычки спать на животе в окружении высоких подушек. Поэтому питать кожу груди нужно при помощи масок, одной из которых является банановая маска. Для её приготовления вам понадобится один банан, одно яблоко, творог и мёд. Срежьте с яблока кожицу и натрите его на мелкой тёрке, банан очистите и тщательно растолките. Смешайте фрукты с небольшим количеством натурального мёда и творога средней жирности. Полученную маску нанесите на область декольте и оставьте на 20 минут, после чего смойте прохладной водой. Проводить такую процедуру рекомендуется один-два раза в неделю.

Инф. inflora.ru


Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua