23.07 - 20:28

Маски на основе цитрусовых фруктов для кожи склонной к жирности


 

Маски для лица из цитрусовых фруктов
Конечно, ценность цитрусовых фруктов, как полезных, богатых витаминами продуктов питания, бесспорна. Богатый состав цитрусов благотворно влияет на человека, укрепляя иммунную защиту организма, нормализуя и ускоряя обмен веществ и даже благотворно воздействуя на эмоциональное состояние, благодаря специфическому приятному аромату.

Однако не стоит недооценивать значимость цитрусовых фруктов в вопросах красоты, а именно, невозможно игнорировать эффективность их внешнего воздействия на кожные покровы. Таким образом, лимоны, мандарины, апельсины и грейпфруты могут стать ценной составляющей масок для лица. Такие маски на основе цитрусовых фруктов будут увлажнять, очищать, отбеливать и омолаживать кожу, помогая каждой женщине выглядеть молодо и привлекательно. Ведь обладательницам всех типов кожи можно подобрать подходящие для себя маски.

Преимущества цитрусовых фруктов
Широкое применение в косметологии цитрусовых обусловлено целым рядом их полезных качеств. Конечно, это и богатый витаминный состав, и входящие в состав цитрусовых пектиновые вещества. Также цитрусы знамениты своими отбеливающими качествами. Более того, такие маски способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов и помогают вырабатывать коллаген, что особенно актуально для увядающей уставшей кожи.

Маски на основе цитрусовых фруктов для нормальной кожи
Увлажняющая апельсиновая маска

Такая маска подойдет обладательницам как нормального, так и сухого типа кожи. Для ее изготовления понадобится три столовые ложки свежевыжатого апельсинового сока, которые нужно соединить со столовой ложкой молока. Перемешав жидкости, в них нужно всыпать предварительно перемолотые геркулесовые хлопья. Консистенция маски должна напоминать густую сметану. Выдержав массу на лице около 15 минут, следует умыться чуть теплой водой.

Отбеливающая грейпфрутовая маска

Для приготовления данной маски также понадобится свежий сок, но на этот раз грейпфрутовый. В трех столовых ложках такого сока нужно развести одну ложку сухих дрожжей. Емкость с получившейся массой нужно слегка нагреть на водяной бане и теплой наложить на кожу лица, а также зону декольте и на шею. Спустя 15 минут маску следует аккуратно снять ватным диском, смоченным в зеленом чае.

 

Питательная мандариновая маска

Чтобы изготовить данную маску нужно взять цедру одного мандарина, высушить ее и перемолоть в муку. Затем измельченную мандариновую цедру нужно смешать со столовой ложкой обычной пшеничной муки и соединить со столовой ложкой сметаны и одним яичным желтком. Эта маска также подходит для ухода за кожей не только лица, но и области декольте и шеи. Через 15 минут после нанесения маску нужно смыть теплой водой.

Маски на основе цитрусовых фруктов для сухой кожи
Очищающая лимонная маска

Эту маску можно использовать также и обладательницам нормального типа кожи лица. Для приготовления маски понадобится 50 граммов меда и сок половины лимона. Ингредиенты следует хорошо смешать и наносить на кожу лица, декольте и шеи. Выдерживать такую маску следует не более 10 минут, а после смыть прохладной водой.

Апельсиново-овсяная разглаживающая маска

Для приготовления маски понадобится овсяная мука, которую можно изготовить самостоятельно тонко перемолов овсяные хлопья. Также потребуется свежий сок апельсина – одна столовая ложка, который нужно развести половиной стакана теплой кипяченой воды. В воду с соком нужно тонкой струйкой всыпать овсяную муку, в таком количестве, чтобы маска получилась достаточно густой. Выдерживать смесь на лице следует около 10 минут, после чего смыть.

Омолаживающая лимонная маска

Один свежий лимон следует очистить и измельчить с помощью блендера. Получившееся фруктовое пюре нужно смешать с нежирной сметаной или натуральным йогуртом. Готовую маску нужно обильно нанести на кожу и выдержать 15 минут.

Маски на основе цитрусовых фруктов для кожи склонной к жирности
Мандариново-лимонная маска

С помощью этой маски можно не только избавиться от жирного блеска кожи, но и заметно сузить ее расширенные поры. Предварительно следует подготовить мякоть одного мандарина, для этого необходимо убрать всю кожуру и кожицу, а также прожилки, оставив лишь сочную мякоть. Мандариновую мякоть нужно размять и смешать с двумя столовыми ложками простокваши. Затем в получившуюся смесь влить несколько капелек свежего сока лимона. Наложив маску, ее следует смыть через 20 минут.

 

Апельсиновая маска для кожи комбинированного типа

Ухаживая за кожей данного типа, приготовьте смесь апельсинового сока и меда. Для этого к столовой ложке меда прибавьте столько сока апельсина, чтобы получилась тягучая жидкость. Нанесите смесь на кожу и через десять минут смойте прохладной водой.

Универсальная отбеливающая лимонная маска

С помощью такой маски можно бороться с пигментными пятнами, имея любой тип кожи. Также лимонная маска поможет выровнять цвет лица и придать ему здоровый оттенок. Предварительно следует перемолоть овсяные хлопья в муку, достаточно будет горстки хлопьев. Затем нужно выдавить сок половины лимона и смешать с овсяной мукой. Далее следует прибавить к смеси столько молока, чтобы консистенция получилась достаточно густой для нанесения на кожу. Выдержав маску на лице 15 минут, следует умыться прохладной водой.

Разглаживающая маска для лица

Такая маска поможет в борьбе с мелкими морщинками. Предварительно следует очень тщательно измельчить столовую ложку апельсиновой цедры и столовую ложку миндальных орехов. Чем мельче получится смесь, тем лучше будет результат. Апельсиново-миндальную смесь следует развести кипяченой водой, чтобы получить консистенцию сметаны. Выдержать маску на лице нужно не менее получаса, после чего смыть слегка теплой водой. Результат будет заметен уже после двух недель ежедневного применения.

Цитрусовая маска, смягчающая и отбеливающая кожу на локтях
С помощью ароматной цитрусовой маски можно не только заметно осветлить кожу на локтях, но и сделать ее более мягкой и нежной. Чтобы приготовить маску следует выжать сок из одного лимона или апельсина. Полученным соком нужно ежедневно смазывать кожу локтей и выдерживать на ней сок в течение 10-15 минут. Затем, смыв цитрусовый сок, локти следует смазать питательным или увлажняющим кремом. В результате применения данной маски, Вы получите заметно посветлевшую и нежную кожу локтей. Не следует использовать данный рецепт при трещинах на локтях, так как сок цитрусового фрукта только усилит раздражение.

Максимально используя пользу цитрусовых фруктов, не забывайте об эффективности применения эфирных масел цитрусовых. Так лимонное, мандариновое, грейпфрутовое или апельсиновое масло можно использовать не только для массажа, но и для обогащения своего обычного крема, а также для принятия ванн, с целью снятия напряжения, успокоения и расслабления.

Не пренебрегайте целительной и ухаживающей силой цитрусовых фруктов и используйте дары природы во благо собственной красоты и здоровья.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua