23.07 - 17:28

Крапива для волос: отвары, настои, маски


 

Ещё с давних времён нашим предкам были известны удивительные, целебные свойства растений, встречающихся в природной среде.

Когда ещё не были изобретены косметические средства и медицинские препараты, именно травяные отвары и настои спасали жизни людей и сохраняли молодость и красоту. Со временем многие знания были потеряны, но есть растения, которые широко используются и по сей день, благодаря своим свойствам. Одним из таких растений является крапива, нашедшая своё применение не только в медицине, то и в косметологии и кулинарии. Из неё делают отвары, настои, мази, спиртовые экстракты, используют так же сок крапивы, свежие и засушенные её листья, перетёртые в порошок. Независимо от состояния крапива сохраняет все свои полезные свойства, количество которых просто не счесть.

Чем полезна крапива
Несмотря на внешнюю неприветливость крапивы, под которой подразумеваются её жгучие листья, оставляющие на теле покраснения и даже волдыри, она весьма дружелюбное и полезное растения. Даже её жгучесть имеет свои плюсы, излечивая от различных заболеваний, в том числе и от ревматизма в пожилом возрасте. Связано это с составом крапивы, которую природа наделила большим количеством питательных веществ и витаминов. Основными витаминами, входящими в состав крапивы, можно считать витамин С, которого в ней содержится гораздо больше, чем в одном из главных его источников – лимоне, и витамин А, в избытке обеспечивающий организма необходимым ему каротином. Далее следуют витамины группы В (В1, В2, В5, В6), витамины К и Е. Также в составе крапивы можно встретить фолиевую кислоту, холин, биотин и ниацин. Из микроэлементов в ней присутствуют кальций, железо, йод и калий. Заслуживают внимания так же входящие в состав крапивы натрий, медь, кремний, марганец, фосфор, хром и селен. Именно благодаря своему составу крапива так ценится в народной медицине, а так же косметологии. Особенно незаменимым является воздействие крапивы на волосы, о котором мы сейчас и поговорим.

 

Крапива для волос
Сок из крапивы
Наиболее сильными свойствами обладает сок из свежих листьев крапивы. Готовится он довольно просто, но чтобы получить максимально полезный продукт необходимо отжимать сок из крапивы, собранной в начале лета в сухую погоду. Чтобы избежать нежелательных ожогов листьями, крапиву необходимо ошпарить кипятком. После этого листья промывают, сушат и измельчают в блендере или мясорубке. Полученную кашицу отжимают через марлю и собирают сок в чистую ёмкость. Его используют для укрепления, питания и лечения волос. Достаточно просто нанести небольшое количество сока крапивы на корни волос перед мытьём головы, укутать их и оставить на несколько часов, после чего хорошо помыть волосы с шампунем.

Крапивные отвары
Как уже говорилось ранее, крапива не теряет своих целебных свойств даже при высушивании и термической обработке, поэтому отвары из крапивы считаются одним из наиболее простых и эффективных способов улучшить состояние волос. В зависимости от способа приготовления отвары могут иметь разные свойства и по-разному воздействовать на волосы.

Отвар для роста волос

Для приготовления отвара лучше всего использовать свежую крапиву, которую можно самостоятельно нарвать в окрестности, однако, не стоит собирать растение вблизи трассы или какого-либо производства. Итак, для приготовления отвара вам понадобятся три столовых ложки измельчённой крапивы и яблочный уксус. В эмалированную кастрюлю помещаем крапиву, заливаем её 0,5 л уксуса и 0,5 л воды. Смесь размещаем на медленный огонь, доводим до кипения и провариваем течение получаса. После варки отвар необходимо остудить и процедить, отделив жидкость от листьев. Готовый отвар из крапивы используется для ополаскивания волос после мытья головы. Оптимальным вариантом будет применение такого отвара регулярно, а ещё лучше ежедневно.

Отвар против выпадения волос

Крапива отлично сочетается с другими лекарственными растениями, поэтому в состав этого отвара помимо крапивы будут входить трава мать-и-мачехи и корень иара. Смешайте между собой все перечисленные ингредиенты в равных количествах, залейте травы кипятком и кипятите на водяной бане в течение 10 минут. После этого, снимите отвар с водяной бани, плотно закройте ёмкость с отваром крышкой и укутайте её махровым полотенцем, поставив в тёмное, сухое место на час. Готовый отвар необходимо процедить и промывать им очищенные волосы два раза в неделю. Эта процедура не только способствует укреплению волос, но и устраняет чрезмерную жирность, делая волосы более лёгкими и мягкими.

 

Настои из крапивы
Польза настоев из крапивы весьма велика, так как они успевают вобрать в себя большую часть полезных и питательных компонентов, содержащихся в растении. Регулярное применение настоев сделает ваши волосы живыми и сильными.

Питательный настой

Ломкие и секущиеся волосы говорят о недостатке витаминов, которыми их сможет обеспечить настой на основе крапивы. Он готовится довольно просто, для этого вам понадобятся измельчённые листья крапивы, хлебный квас (желательно домашний) и яблочный уксус. Смешав в равных пропорциях крапиву, уксус и квас, оставьте смесь настояться в течение нескольких часов, поместив ёмкость с настоем в тёплое, защищённое от прямых солнечных лучей место. Готовый настой необходимо процедить, отделив от листьев, и использовать его в виде кондиционера для волос после мытья головы. Уже через несколько процедур волосы станут крепкими, блестящими и послушными.

Укрепляющий настой

Слабые, недостаточно здоровые волосы можно укрепить при помощи настоя из крапивы, который готовится на основе спирта. Для приготовления настоя можно использовать как чистый спирт, так и обыкновенную водку, не содержащую в своём составе каких-либо добавок. Две столовые ложки крапивы залейте одним стаканом спирта и настаивайте в тёмном, сухом месте в течение недели. Для хранения настоя лучше отдать предпочтение стеклянной посуде. Готовый настой применяйте один-два раза в неделю, ополаскивая им вымытые волосы по всей длине.

Крапивные маски
Как известно, маски для волос обладают более сильными свойствами, чем отвары и настои, так как способствуют более глубокому проникновению содержащихся в растении веществ в структуру волоса. Именно поэтому маски пользуются такой большой популярностью в косметологии.

Маска против седины

Для получения максимального эффекта рекомендуется регулярно применять данную маску при первых же признаках появления седины. Для маски вам понадобится порошок хны и измельчённые листья крапивы. Если вы не хотите окрашивать волосы, то используйте бесцветную хну. Смешайте их в равных пропорциях и добавляйте воду до тех пор, пока смесь не станет пастообразной. После этого нанесите её на корни волос, уделяя особое внимание участкам с сединой, и оставьте маску на час. Наносить маску рекомендуется на чистые, влажные волосы. Для получения большего эффекта волосы рекомендуется укутать тёплым полотенцем. После окончания указанного времени маску необходимо смыть тёплой водой, хорошо промыв волосы.

Маска для жирных волос

Эта маска поможет справиться с проблемой жирных волос и сделает их лёгкими и объёмными. Основой маски будет крапива и соль. Большим эффектом обладает морская соль, но, за неимением таковой, можно использовать и обыкновенную, поваренную. Листья крапивы необходимо тщательно измельчить. Рекомендуем использовать для этого блендер или мясорубку. Получившуюся кашицу смешайте с чайной ложкой соли и мешайте до тех пор, пока соль полностью в ней не растворится. После этого нужно втереть маску в корни волос и оставить на 30 минут, а затем хорошо вымыть голову тёплой водой.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua