09.07 - 19:28

Маски для роста волос: советы


 

Многие представительницы прекрасного пола считают, что основную роль в женском образе играют стильная обувь, модная одежда и красивый макияж, однако, если всё это великолепие обрамляют тусклые, неживые и редкие волосы, об идеальном внешнем виде можно забыть. Густые, красивые и здоровые волосы всегда были признаком женщины, которая уделяет себе достаточно внимания и следит за собой и своим здоровьем. Именно это и привлекает большинство мужчин. К сожалению, лишь немногим из нас природа подарила пышную шевелюру, но и за ней необходимо ухаживать, чтобы не потерять этот драгоценный подарок. Сегодня, учитывая неблагоприятное влияние экологии и других внешних факторов, неправильное питание и обилие вредной пищи, которую мы употребляем практически ежедневно, волосы требуют особого внимания и заботы.

Преимущество домашних масок
Предотвратить выпадение и ускорить рост волос помогут косметические процедуры. Выполнять процедуры можно в салоне красоты, где цена на них бывает часто весьма завышена, либо же дома, приготовив самостоятельно необходимые косметические средства, используя для этого только натуральные компоненты, не содержащие химических элементов, красителей, консервантов, ароматизаторов и искусственных загустителей, которые также негативно сказываются на структуре волос. Одной из наиболее эффективных процедур, влияющих на рост волос, является использование масок. При регулярном их нанесении, вы в кротчайшие сроки увидите положительные результаты и сможете стать обладательницей длинных и здоровых волос. Вот некоторые из наиболее эффективных и распространённых масок для роста волос, которые можно сделать в домашних условиях.

 

Маски для роста волос
Луковая маска
С давних времён известны потрясающие свойства обыкновенного репчатого лука, благодаря которым он нашёл применение не только в кулинарии, но и в косметологии. Лук укрепляет иммунную систему, улучшает обменные процессы, насыщает организм витамином С, а также положительно влияет на состояние и рост волос. Вот почему луковая маска стоит первой в списке масок для улучшения роста волос. Для приготовления простой, испытаннойй не одним поколением женщин луковой маски, понадобится репчатый лук и натуральный, цветочный мёд. Количество лука и мёда будет зависеть, в первую очередь, от длины ваших волос. Чем длиннее они будут, тем, соответственно, большее количество ингредиентов понадобится.

Итак, очистите от кожуры лук, а затем тщательно измельчите его, используя для этого мелкую тёрку или кухонный комбайн. У вас должна получиться жидкая кашица. Добавьте в неё мёд в таком количестве, чтобы образовалась вязкая смесь, которую можно будет нанести на волосы пальцами. Хорошо перемешанную до однородного состояния маску вотрите сначала в корни волос, совершая лёгкие массирующие движения, после чего равномерно распределите оставшуюся маску по волосам. Маску необходимо держать на не менее 30-40 минут, после чего её нужно смыть.

Не исключено, что после луковой маски останется лёгкий, но не очень приятный запах лука на волосах. Избавиться от него поможет обыкновенная вода, разведённая с лимонным соком или с уксусом. Просто ополосните волосы раствором и запах исчезнет уже через несколько секунд.

Пивная маска
Не зря в народе существует поговорка «растёт как на дрожжах», её можно отнести и к росту волос, которые после применения этой маски будут расти гораздо быстрее, ведь в состав большинства видов пива входят пивные дрожжи. Помимо дрожжей, в состав пива входят витамины группы В, положительно влияющие на структуру волос изнутри, проникая в них при помощи маски. Таким образом, пенящийся слабоалкогольный напиток применяется не только как способ расслабиться в хорошей компании, но и как средство для питания и улучшения роста волос.

Для приготовления пивной маски вам понадобится запастись одним стаканом пива, желательно нефильтрованного, а также куриными яйцами. Пиво, не прошедшее термическую обработку и не подвергшееся пастеризации содержит гораздо больше питательных и живительных веществ. Добавьте в пиво два яичных белка, после чего хорошо взбейте их до образования плотной, пышной пены. Не давая возможности пене осесть, нанесите маску на влажные, чистые волосы, уделяя особое внимание корням. После этого укутайте голову в полиэтилен, а сверху замотайте тёплым полотенцем. Маска должна находиться на волосах не менее одного часа, чтобы под воздействием температуры все содержащиеся в ней вещества успели оказать воздействие на волосы и их корни. Спустя час хорошо промойте волосы, удалив остатки маски. Делать её рекомендуется несколько раз в неделю для получения максимального эффекта.

 

Перцовая маска
Жгучий красный перец также прославился своими свойствами и способностью оказывать положительное влияние на рост волос. Связано это с тем, что, попадая на кожу головы, перец способствует ускорению кровообращения, что обеспечивает более интенсивный приток к корням питательных веществ и кислорода. Именно это и становится основанием для улучшения роста волос. Кроме того, в состав перца входят витамины и питательные и полезные вещества и, которыми насыщаются волосы во время воздействия на них готовой маски.

Перцовая маска готовится из жгучего перца, обыкновенного бальзам для волос и касторового масло. Смешайте между собой настойку красного перца, репейное масло, которое продаётся в аптеке, и бальзам. Настойку перца можно приобрести в аптеке, а можно сделать самостоятельно. Чтобы приготовить настойку, измельчите и поместите в спирт или в водку без каких-либо добавок, красный перец и оставьте его там на несколько дней. После этого остатки перца удалите, а настойку используйте как компонент маски для волос. Готовую маску следует наносить на корни головы, надев на руки перчатки или используя специальные ватные тампоны, так как контакт нежной кожи рук с большим количеством перцовой настойки может вызвать покраснение, раздражение или даже ожог. После того как маска будет втёрта в корни головы, наденьте на них полиэтилен, а сверху полотенце. Оставить маску на волосах нужно на 20 минут. Смойте её тёплой водой с шампунем, избегая попадания в глаза.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua