17.06 - 13:08

Вредные привычки, ведущие к преждевременному старению шеи


 

Большинство женщин, тщательно ухаживая за лицом и руками, напрочь забывает о шее. И напрасно. Шея выдаёт возраст женщины намного явней, чем лицо. Морщины, дряблость на шее не скрыть косметикой. Кроме того, пока не существует технологий, позволяющих сделать «круговую» подтяжку шеи, в отличие от подтяжки лица. Поэтому многие мировые звёзды, перешагнувшие определённый возрастной рубеж, демонстрируют потрясающую свежесть кожи лица (при этом скрывая, что это результат умелой работы пластического хирурга) и - дряблую кожу на шее.

Кожа на шее нуждается в таком же тщательном уходе, как и на лице. Причём речь идёт не только о традиционных этапах косметического ухода – очищение, тонизирование, питание, - но и о специальной гимнастике, элементах массажа и самомассажа.

Очень многие женщины своим неправильным поведением ускоряют процесс старения кожи на шее. Косметологи в таких случаях говорят, что женщины имеют вредные привычки, имея в виду не только курение, склонность к солнечным ваннам и чрезмерную любовь к солярию.

Вредные привычки, ведущие к преждевременному старению шеи
Многие женщины ходят, опустив лицо, словно изучают носки своей обуви или состояние тротуаров. Постоянно опущенный подбородок приводит к быстрому старению кожи на шее, её провисанию и появлению второго подбородка даже у женщин без лишнего веса.

Такой же вредной для шеи привычкой является привычка чтения, лёжа в постели. В таком положении практически всегда лицо опущено, что приводит к провисанию кожи. Важно правильно подобрать подушку для сна. Она должна соответствовать ширине плеч, не быть ни слишком высокой, ни слишком низкой. Привычка подкладывать под голову или подушку руку во сне говорит о неправильно подобранной подушке.

Неправильно организованное рабочее место может стать причиной преждевременного старения кожи на шее. Голова и позвоночник должны находиться на одной прямой, а подбородок «смотреть» вперёд при работе за компьютером. Научитесь методу «слепого набора» - тогда подбородок будет «смотреть» в монитор, а не на ваш живот.

Правила ухода за шеей
Принимая утренний или вечерний душ, не забывайте направить струю воды непосредственно на шею, сделать душем круговые движения – это послужит отличным тонусом. Вода должна быть прохладной. Утром, нанося крем на лицо, не забудьте о шее. Летом нанесите солнцезащитный крем и на шею.

Снимая макияж вечером с лица, обязательно протрите шею. Можно приобрести для очистки шеи специальные средства, а можно пользоваться универсальными средствами. Перед сном аккуратными движениями нанесите жирный крем на шею и декольте.

 

Учимся правильно сидеть
Трудно избавиться от привычки неправильно сидеть за рабочим столом, если она вырабатывалась годами, буквально со школьной скамьи. Несколько простых упражнений и самоконтроль научат правильному положению тела во время работы, что не только позволят сохранить надолго шею в юном возрасте, но и избавят от остеохондроза.

Сядьте прямо на стуле, выпрямите спину. Посмотрите на пол перед собой, не напрягайте мышцы шеи. Затем чуть расслабьте плечи, осмотрите комнату со всех сторон. Запомните ощущения – это правильное положение, при нём голова и подбородок смотрят прямо, шея и спина находятся в расслабленном состоянии.

Гимнастика для шеи
Гимнастика хороша для занятий в одиночества перед зеркалом. Сядьте перед зеркалом прямо. Сложите губы трубочкой и произносите звуки «о-у-и» с сильной артикуляцией. Громко произносить не нужно, важно, чтобы напрягалась широкая мышца шеи. Во время выполнения этого упражнения вы её почувствуете.

Второе упражнение также выполняется перед зеркалом. Сядьте прямо. Одну руку положите себе на ключицу, а второй – «обнимайте» подбородок. Состройте гримасу, опустив углы рта вниз, напрягая мышцы шеи. Рукой, которая находится около ключицы, вы должны ощутить движение мышц. Попеременно напрягайте и расслабляйте мышцы шеи.

Такой комплекс можно делать вечером перед сном, а в идеале – дважды в день хотя бы по две-три минуты.

Массаж и самомассаж
Массаж – отличное профилактическое средство против старения шеи. Каждая женщина после 35 лет должна дважды в год проходить курс массажа для шеи и зоны декольте в косметологическом кабинете у профессиональной массажистки с использованием специальных средств ухода. Однако не у всех есть такая возможность. Но это не значит, что на массаже, а значит, молодости кожи, нужно ставить крест.

Если у вас есть руки, то можно сделать самомассаж. Разумеется, руки должны быть чистым, как и поверхность шеи. Если вы делаете самомассаж дома, то предварительно на кожу нужно нанести жирный крем для шеи и зоны декольте. Впрочем, подойдёт любой питательный крем. Весь комплекс должен длиться около десяти минут.

Сядьте на стул прямо. Положите ладони на переднюю поверхность шеи и мягкими движениями разглаживайте от центра к тыльной стороне. Затем поглаживайте шею от подбородка до груди. Важно не растягивать кожу – она здесь очень тонкая и нежная.

 

Круговыми движениями пальцев массируем боковые поверхности шеи по направлению снизу вверх. Нажимать не нужно – движения должны быть лёгкими, а пальцы – мягкими.

Положите ладони на тыльную сторону шеи, помассируйте по направлению от зоны роста волос к плечам. Это упражнение не только поможет сохранить молодость кожи, но снимет напряжение в течение рабочего дня.

Отличное средство против двойного подбородка придумали ещё наши прекрасные пра- пра- прабабушки. Полотенце скручивают в жгут, смачивают в горячей воде, берут концы полотенца в руки и хлопают по подбородку снизу вверх. Этот приём очень эффективен при постоянном применении, не зря наши предшественницы гордились своими «лебедиными» шеями.

Маски для шеи
Современная косметическая промышленность выпускает массу специальных средств для ухода за шеей. Однако всё это многообразие не отменяет тех средств, которые, что называется, проверены временем, в том числе поколением, которые не отращивало себе двойных подбородков, сидя за компьютером.

Один из чудодейственных рецептов приготовления крема для шеи и зоны декольте. 100 граммов сметаны 25-30% жирности (ещё лучше – взять деревенскую) растереть с одним яичным желтком (разумеется, лучше от домашней курочки). В смесь добавить одну чайную ложку водки и сок половины крупного лимона. Всё тщательно перемешать.

Такой натуральный крем не очень долго храниться даже в условиях холодильника, однако отлично питает кожу шеи, избавляет от преждевременного старения, значительно отсрочивая наступление возрастных изменений. Если в крем добавить сок свежего огурца, то он будет обладать и отличным отбеливающим эффектом, а значит, избавит от появления пигментных пятен.

Маска на основе оливкового масла готовится из одной столовой ложки собственно оливкового масла, взбитого яичного белка и сока половины лимона. Эту маску нанести на чистую кожу шеи и декольте после самомассажа, подержать 15 минут, смыть тёплой водой, затем нанести питательный крем. Такая маска обладает отличным питательным и разглаживающим эффектом – хороша при первых проявлениях изменений в тонусе кожи на шее и декольте.

Любые методы ухода дают положительный эффект лишь в комплексе и при постоянном применении. Уход за шеей не требует долгого времени, просто нужно завести себе полезную привычку ухаживать за ней ежедневно, как мы это делаем с лицом и полостью рта, и тогда никто не сможет угадать наш возраст, взглянув на шею.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua