02.06 - 15:48

Эволюция и фигура: мнение экспертов


 

Женщины, которые рассчитывают прежде всего на самих себя, — сильные, выносливые, самостоятельно зарабатывающие на жизнь — нечасто могут похвастаться телосложением «песочные часы» или «груша». Чаще всего их тип фигуры — «прямоугольник», то есть разница между обхватом бедер и талии у них относительно невелика, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Причина — высокий уровень мужских половых гормонов, и прежде всего тестостерона, который не только обусловливает накопление жировых запасов преимущественно вокруг пояса, но и делает женщину более сильной физически, устойчивой к стрессу и склонной к конкуренции. Поэтому в обществах, где подобные качества высоко ценятся, обладательниц «совершенного» типа телосложения меньше. И некоторым такой «размен» может показаться весьма выгодным.

Медицинские исследования показывают, что «фигуристые» женщины, у которых КТБ («коэффициент талии-бедра», то есть отношение обхвата талии к обхвату бедер) составляет 0.7 или меньше, более фертильны и менее склонны к хроническим заболеваниям. При этом есть данные, согласно которым мужчины, выбирая половую партнершу, отдают предпочтение именно им, что с точки зрения эволюционной биологии легко объяснимо. Однако Элизабет Кэшден, антрополог из Университета Юты в Солт-Лейк-Сити, обнаружила, что среднее значение КТБ у представительниц четырех европейских и 33 «не западных» народов превысило 0.8. В чем же дело, ведь на первый взгляд это противоречит классической теории полового отбора?

Кэшден пишет в отчете о своей работе, которая опубликована в декабрьском номере академического журнала Current Anthropology: «Гормональный профиль, обусловливающий высокие значения КТБ, способствует успеху в конкуренции за ресурсы, особенно в жестких стрессовых условиях. Маскулинные качества — стойкость, выносливость, уверенность в себе, доминантность, склонность к риску — особенно важны, когда женщина, чтобы обеспечить саму себя и свою семью, должна полагаться на собственные возможности».

При этом социальная роль женщин отражается на предпочтениях мужчин: греки, португальцы и японцы оказались более требовательны к дамским фигурам, чем англичане или датчане, то есть жители стран, дальше продвинувшихся на пути равноправия полов. А вот в бедных странах, где бремя поиска скудного пропитания ложится на женские плечи, мужчинам больше нравятся женщины со слабо выраженной талией.

Кэшден полагает, что выраженность этих предпочтений зависит от того, насколько мужчинам нужно, чтобы их партнерши были сильными, несгибаемыми, экономически успешными и конкурентоспособными. «Что же касается женской точки зрения, то вкусы мужчин — не единственное, что имеет значение», — добавляет она.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua