21.05 - 12:08

Искусство маникюра: для здоровых ногтей


 

Иметь красивые, ухоженные руки было престижно во все века. И даже такая будничная процедура, как маникюр, имеет свою историю. Маникюрное дело было известно ещё в Древнем Египте. Ногти там красили мужчины, чей статус был достаточно высоким. С внешним видом рук и ногтей древние связывали различные приметы. К примеру, в Китае говорили, что светлые мысли приходят к людям только с длинными ногтями. А в Древней Греции не закрашивали ногтевые лунки, олицетворявшие Луну.


В мрачные Средние века ни в коем случае нельзя было иметь длинные ногти – это ассоциировалось с вампирами и ведьмами. В конце XIX века было модно иметь узкую кисть. Кончики пальцев сужались, ногтям придавалась овальная форма, руки при этом сияли белизной. Блеска ногтей тогда добивались с помощью полировочного порошка и обтянутой тонкой кожей шлифовальной пилки. Наиболее широкое распространение маникюр имел во Франции. Однако стремительное развитие искусства маникюра началось в США. Сначала он сводился к обработке ногтей пилкой и их полировке специальным замшевым бафом, производство которого приобрело массовый характер, несмотря на высокую цену. Лаков ещё не было и ногти можно было украсить только полировкой. В 1932 году был создан первый лак для ногтей. Он был красного цвета, имел в своём составе тяжелые пигменты, быстро расслаивался, но имел необычайный успех в самых престижных салонах.

Если же говорить о здоровье ногтей, можно сказать, что они – зеркало внутреннего состояния организма. Нездоровое изменение их цвета, формы и структуры нужно воспринимать как сигнал тревоги. Причиной может быть недостаток витаминов и микроэлементов в организме – следствие стрессов и модных диет. Ногти, как и волосы, состоят из белка кератина, содержащего большое количество серы. Она придаёт ногтям особую прочность. Контакт с химическими препаратами, недоброкачественные дешёвые лаки для ногтей, жидкости для его удаления, чистящие средства, особенно с хлором, разрушают прочность ногтя. Изменение цвета ногтевой пластины: жёлто-коричневая окраска – может свидетельствовать о грибковом заболевании, длительном приёме антибиотиков, считается симптомом псориаза, дерматоза. Побеление ногтя может быть спровоцировано травматичным маникюром или наличием воздушных полостей под ногтем; почернение свидетельствует о подногтевой гематоме. Изменение состояния ногтевой пластины: чрезмерная хрупкость – следствие нарушения обмена веществ, контакта со щелочными растворами, считается профзаболеванием парикмахеров. Отслоение ногтевой пластины бывает от употребления лаков, содержащих фенол и формальдегид, или нарушений функций щитовидной железы. "Исчерченность" ногтя – последствие тяжёлых инфекций и интоксикаций или грибковая инфекция. Выпуклые шаровидные ногти – свидетельство сердечной, лёгочной недостаточности. Плоские вогнутые ногти встречаются при белковом голодании, нарушении функции щитовидной железы и т. п. Но не будем вдаваться в подробности заболеваний ногтей. Необходимо помнить: "Появилась проблема – обратись к дерматологу!"

Для укрепления ногтей многое можно делать в домашних условиях. К примеру, ванночки с морской солью с добавлением эфирных масел по 15 минут. Смазывать ногтевую пластину лимоном. Применять препараты, содержащие кальций для укрепления ногтей, особенно в весенний период. Кожа рук часто бывает раздраженной, с трещинами. Очень эффективно сделать маску из кофейной гущи на 5 минут, затем смазать кожу кремом для рук. На ночь можно смазать руки мазью календулы, надеть полотняные перчатки, утром смыть остатки мази – руки преобразятся. Главное – регулярность процедур.
В силу многих проблем иметь длинные ногти, да и ещё красивой формы дано от природы далеко не всем. Первые накладные ногти были созданы в США и, главным образом, для голливудских звёзд, у которых также были проблемы с ногтями. С тех пор прошло немало лет. Были созданы различные системы наращивания ногтей: акриловые, гелевые, на органической пудре, по файбергласу или шёлку и др. Хочется рассказать о последних методиках, которые приобретают популярность.

I. "Nails at last" – 100% органическая пудра, без запаха, без химикатов. Экологически чистый продукт. Специальный комплекс витаминов и минералов защищает ногти от вредного воздействия. Эта система служит не только для наращивания ногтей, но и для лечения, укрепления ногтевой пластины. Пудра настолько натуральна, что даже съедобна! Она состоит из соединения протеина, кератина и пульверизованной пыли из костей морских рыб.
II. Прочный, устойчивый к нагрузкам, гибкий и упругий пластик – файберглас. С его помощью можно не только ликвидировать повреждение, но и укрепить не слишком прочные ногти. Деликатность материала делает незаметными переходы от подлинного ногтя к файбергласовому одеялу. Вместо файбергласа часто используют шёлк. Техника наращивания абсолютно идентична. Выбирайте на вкус любую из этих новых методик! Главное, чтобы вами занимался настоящий профессионал.

В заключении хочется сказать о дизайне ногтей или "nail art", который начал своё победное шествие также из США. Скучно стало видеть на ногтях обыкновенный лак. Художественная роспись ногтей, использование наклеек, камушков, позолоты, проволочной скульптуры и др. даёт возможность мастеру проявить свою художественную одарённость, а ваши ногти превращаются в произведение искусства, украшая не только руки, но и весь. Экспериментируйте, фантазируйте, не забывайте, что красота рук – это и здоровье ногтей.
Наталия Каплун

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua