15.05 - 16:28

10 сложных слов о красоте


 

Телевизионная и журнальная реклама косметических средств обещает омолодить нашу кожу или убрать с нее прыщики, сделать волосы «гладкими и шелковистыми», а фигуру — стройной. И все благодаря одному-единственному флакону с заветной субстанцией.

А из чего состоят крема и шампуни? Мы выяснили, какая польза от коэнзима Q10, чем страшен ретинол и какая связь между лецитином и арахисом. Прочитав наш материал, вы сможете более осознанно и правильно подбирать себе косметику: ориентируясь не столько на бренды и известность марки, сколько на химический состав продуктов.

В последнее время слово «антиоксиданты» прочно вошло в наш словарь. Что же это такое? Антиоксиданты или антиокислители — защитники от токсинов и окружающей среды. Но, прежде всего, они успешно воюют с виновниками старения, свободными радикалами (оксидантами). Антиоксиданты есть внутри организма. Среди них коэнзим Q10 и пигмент меланин (защита от ультрафиолета). Дополнительная порция поступает с витаминами А, С и Е, а так же флавоноидами.

К гиалуроновой кислоте молекулы воды слетаются, как модницы в магазины во время сэйлов. Именно она делает поверхность кожи и волос гладкой. В составе косметики эта кислота бывает натуральной (из петушиных гребешков) и синтетической. Вторая, вопреки мнению «зеленых», реже вызывает аллергию, так как не содержит постороннего белка. К сожалению, естественный уровень гиалуроновой кислоты в организме снижается с возрастом. И вот вам, пожалуйста, первые морщины. Лучше наружных средств от них помогают инъекции с рестилайном, гелем на  основе гиалурона.


Гиалуроновая кислота

Каолин (бентонит) — белая глина, названная так то ли благодаря минералу каолиниту, из которого, она, собственно, и состоит, то ли в честь китайской местности Каолин, где ее впервые обнаружили. Глина эта важна не только для производства фарфоровых сервизов, но и для нашей кожи. Бентонит — первоклассный абсорбент: в составе масок и скрабов дезинфицирует, удаляет жирный блеск, матирует. В качестве приятного бонуса «кормит» кожу цинком, магнием, калием, кальцием и железом. Внимание загорелых девушек: каолин немного отбеливает кожу.


Каолин

Коллаген (от греч., «рождающий клей») — белок-строитель соединительных тканей, кожи, волос. На нем немалая ответственность, а именно, молодость кожи. С возрастом в организме его становится меньше, приходится добирать извне. И вот тут возникают сложности. Дело в том, что животный и растительный коллаген — большая чужеродная молекула, которую кожа, как не проси, внутрь не пустит. Даже в средствах по уходу за лицом молекулы не достаточно малы. Но есть и хорошая новость: коллаген прекрасно увлажняет и подтягивает верхний слой кожи, воздействие на которую молекулы могут оказать. А это тоже неплохо.

Еще один антиоксидант и геропротектор (защитник от старости) — коэнзим Q10 (он же кофермент Q10 и убихинон). В возрасте 30 лет его запасы в организме, как гиалуроновой кислоты и коллагена, начинают снижаться. Значит, пора перейти на крем с коэнзимом Q10. Влаги в коже станет больше. Следовательно, морщин меньше.

Антиоксидантный коктейль из фосфолипидов и жирных кислот называется лецитин. Самый эффективный, растительный, добывают из сои, злаков и арахиса. Лецитиновый крем получается довольно жирным, поэтому подходит только для сухой кожи.

Ретинол (витамин А, аксерофтол) стимулирует образование коллагена. Недостаток витамина А плох в любом возрасте: тут угри и расширенные поры, пигментация и морщины, хрупкость волос и ногтей. Для избавления от столь разных неприятностей достаточно ретинола. Применять, обогащенные им косметические продукты, следует курсами. «Передозировка» грозит обратным эффектом.


3D модель молекулы витамина А

Не вдаваясь в медицинские подробности, нужно подчеркнуть главное: ферулевая кислота, полученная из рисового масла, избавляет от пигментных пятен и гарантирует здоровый цвет лица. Так что с чистой совестью можно сэкономить на тональных средствах и румянах.

Из фосфолипидов состоят наши клетки. Польза в бьюти-средствах от них такая: осуществляют доставку полезных ингредиентов глубоко в дерму не хуже перевозчика в роли Джейсона Стэтема. А еще становятся для кожи настоящими доспехами — поддерживают на должном уровне ее защитные функции.


Фосфолипид в структуре клеток органзма

Флавоноиды прячутся в растениях, особенно, в зеленом чае, белых пленочках цитрусовых и черноплодке. Предназначение косметики с флаваноидами такое же, как у антиоксидантных средств.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua