14.05 - 18:28

Как избавиться от веснушек: советы


 

Стоит солнцу весной немного ярче засиять — и готово: у многих женщин на лице тут же появляются веснушки. Сколько же из-за них бывает огорчений и страданий. Да-да, нешуточных страданий, уж поверьте!

Одни женщины хотят быстро и навсегда избавиться от веснушек. Другие относятся к этому более спокойно, но тоже небезразлично.

Медицинское название веснушек — «эфелиды», что в переводе с греческого означает «солнечные, нашлепки». Они появляются на коже из-за нарушения пигментного обмена. Довольно милые крапинки, которые часто (и совершенно напрасно) повергают в панику некоторых представительниц прекрасного пола, — это скопления зерен темного красящего вещества меланина. Его основой служит бесцветная аминокислота тирозин.

Как правило, веснушки располагаются на границе глубокого и поверхностного слоев кожи, поэтому с ними так трудно бороться, ведь надо, по сути дела, удалять последний.

Меланин образуется из тирозина под действием ультрафиолетовых лучей. Поэтому веснушки практически то же самое, что загар. Но при загорании кожа равномерно окрашивается, что говорит о равномерном распределении тирозина в клетках кожи. А веснушки — это точечные скопления тирозина, самопроизвольно превратившегося в меланин. Именно самопроизвольно, потому что веснушки бывают и на тех участках тела, которые не подвергаются ультрафиолетовому облучению.

У кого есть веснушки, у тех они есть постоянно. Как правило, осенью и зимой веснушки бледнеют, становятся малозаметными, а весной и летом «расцветают» вновь.

Наибольшую интенсивность окраски веснушки имеют в возрасте от 20 до 25 лет. До возраста 30 лет их количество может возрастать, а в дальнейшем окраска веснушек заметно бледнеет. Считается, что веснушки передаются по наследству, а чаще всего бывают у блондинок и рыжеволосых.

Тем, кто имеет веснушки и страстно хочет избавиться от веснушек, нужно позаботиться о защите от ультрафиолетового облучения. Кроме этого, в ежедневном рационе питания обязательно должно быть достаточное количество витаминов С и PP. Если нет возможности пополнить рацион продуктами, богатыми этими витаминами, то можно принимать их в таблетках. Курс приема рассчитан на 2-3 недели: витамин С по 1-1,5 г три раза в день до еды, а витамин РР по 0,01 г три раза в день после еды. После каждого курса следует делать перерыв на неделю. Всего нужно провести 2-3 курса.

Существуют специальные защитные крем и пудра, которые предохраняют кожу от солнца, но только в течение 3-4 ч. Если вы находитесь под прямыми солнечными лучами дольше этого времени, то нужно умыться и нанести свежий слой защитного крема и пудры.

Специальный уход за кожей, склонной к появлению веснушек, состоит в применении отбеливающих кремов и масок, выбор которых зависит от типа кожи. Очень эффективно и полезно при любом типе кожи перед нанесением маски смазывать лицо соком лимона, грейпфрута, кислой капусты и пр. Применяя отбеливающие маски от веснушек, соблюдайте осторожность в отношении участков кожи вокруг глаз.

Пигментные пятна
Кроме веснушек, на коже лица и шеи могут возникать пигментные пятна. Они появляются у женщин во время беременности, а также в связи с возрастными изменениями кожного покрова. Средства борьбы с пигментными пятнами те же самые, что и против веснушек.

Средства избавления от веснушек и пигментных пятен
Маска лимонно-огуречная
Взять 1 небольшого размера огурец, мелко нарезать и отжать сок. Из половины лимона также отжать сок. Смешать в равной пропорции лимонный и огуречный сок, добавить крахмал для загущения. Нанести на кожу лица на 15 мин. Умыться прохладной водой.

Маска молочно-спиртовая
Взять 1 столовую ложку свежего молока и 2 чайные ложки 96-градусного винного спирта. Хорошо перемешать. Втирать эту массу в кожу лица на ночь.

Маска с нашатырным спиртом
2 чайные ложки 3%-ной перекиси водорода смешать с 1/2 чайной ложки нашатырного спирта и 1 чайной ложкой овсяной муки. Тщательно растереть, чтобы не было комочков. Нанести на кожу лица на 30 мин. Умыться прохладным отваром мяты.

Маска из петрушки и молока
Взять 1 пучок зелени петрушки и мелко нарезать. Из полученной массы отжать сок. Сок петрушки смешать с равной частью свежего молока. Этим составом смазывать 1 раз в день кожу лица, держать 15 мин, а потом смывать водой комнатной температуры.

Маска луковая
Взять 2 крупные луковицы, мелко нарезать и отжать из них сок. Смешать луковый сок с 1 чайной ложкой растительного масла. Нанести на кожу лица на 10-15 мин. Смыть прохладным молоком.

Маска из кислого молока
3 столовые ложки кислого молока, 1 чайную ложку лимонного сока и 1 чайную ложку пшеничной муки смешать и хорошо растереть. Нанести на лицо на 30 мин. Смыть прохладной водой.

Маска белково-глицериновая
1 яичный белок взбить в крутую пену. Смешать его с соком 1 лимона и 1 чайной ложкой глицерина. Затем добавить 1/2 стакана водки. Полученной смесью смазывать кожу лица на ночь.

Маска медово-творожная
Смешать 3 столовые ложки меда и 3 столовые ложки кислого творога. Тщательно растереть. Нанести на кожу лица на 15-20 мин. Смыть прохладной водой.

Маска медово-лимонная
Смешать 1 столовую ложку свежего незасахаренного меда с соком 1 лимона. Добавить 2 чайные ложки толокняной муки. Хорошо растереть. Нанести на кожу лица на 15-20 мин. Смыть теплой водой. Курс состоит из 15-20 масок.

Маска кефирно-медовая
Взять 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку творога, 1 чайную ложку кефира, тщательно перемешать. Нанести на кожу лица на 30-40 мин. Смыть теплой водой.

Маска из меда и петрушки
Измельчить 2 столовые ложки свежей зелени петрушки. Залить почти полным стаканом воды, варить 15 мин на слабом огне. Дать настояться в течение 40-50 мин, процедить. Добавить 1 столовую ложку меда, 1 взбитый яичный желток, хорошо перемешать. Нанести на кожу лица. Через 15 мин смыть сначала теплой, а затем холодной водой.

Маска медовая с миндалем
Взять 20 ядер миндаля без кожицы, растолочь их деревянной толкушкой. Постоянно помешивая, ввести в миндальную массу по каплям 1 чайную ложку холодной воды. Добавить 1 столовую ложку меда. Нанести на кожу лица на 15 мин. Смыть прохладным отваром липового цвета.

Маска из буры
Взять 1 чайную ложку буры и смешать ее с 2 столовыми ложками воды. Нанести на кожу лица на ночь.

Маска из хрена и уксуса
2 столовые ложки натертого хрена залить 1 стаканом столового 9%-ного уксуса. Хорошо перемешать и вылить в бутылку из темного стекла, с плотно закрывающейся пробкой. Держать в течение 2 недель в темном прохладном месте. Полученную жидкость процедить, разбавить 1,5 л холодной воды. Данным составом протирать кожу 2 раза в день.

Маска содовая
6 чайных ложек соды растворить в 1 стакане воды. Протирать этим составом на ночь участки кожи с веснушками. Примерно через 10 дней веснушки и пигментные пятна станут намного бледнее.

Маска лимонно-уксусная
Взять 1 столовую ложку лимонного сока, 1 столовую ложку 6%-ного уксуса, 2 чайные ложки кипяченой воды или отвара мяты. Хорошо перемешать, добавить 1/2 чайной ложки глицерина. Еще раз перемешать. Нанести на кожу лица на 15 мин. Смыть прохладной водой.

Маска из черной смородины
Взять 3-4 столовые ложки спелых ягод черной смородины. Размять их деревянной ложкой и нанести на кожу лица. Через 20 мин умыться теплой водой. Такие маски можно делать из огурцов, клубники, земляники.

Маска рябиновая
1 столовую ложку сока рябины смешать с 1 столовой ложкой простокваши. Нанести на кожу на 20 мин. Умыться водой комнатной температуры.

Маска капустная
Взять 4 листа свежей капусты, пропустить их через мясорубку. Полученную кашицу смешать с таким же количеством простокваши или кефира. Нанести на кожу лица на 15 мин. Снять ватным тампоном, смоченным в холодном молоке.

Маска из горчичных семян
Взять 1 столовую ложку горчичных семян, залить 1 стаканом кипятка и кипятить 10 мин. 1 столовую ложку лепестков белой лилии залить 1 стаканом кипятка, дать настояться в течение 40 мин. Смещать отвар горчичных семян, настой лепестков белой лилии и 1 столовую ложку меда. Этой смесью пропитать марлевую салфетку и наложить ее на лицо на 20 мин. Умыться теплой водой.

Маска из цветков одуванчика
Взять 10-15 цветков одуванчика, залить 1 стаканом кипятка и дать настояться в течение 40 мин. Процедить. 1 столовую ложку настоя смешать с 1 яичным белком и 1 чайной ложкой холодного молока. Нанести смесь на кожу на 20 мин. Умыться прохладным отваром шалфея.

Маска липовая
2 столовые ложки цветков липы залить 1/2 стакана кипятка. Дать настояться 30 мин. Процедить. Полученный настой смешать с 1 чайной ложкой толокняной муки и 10 каплями лимонного сока. Нанести на кожу на 25-30 мин. Смыть прохладной водой.

Маска из березового сока и петрушки
Взять 1 столовую ложку березового сока и 2 столовых ложки мелко нарезанной зелени петрушки. Хорошо перемешать и добавить 2 столовые ложки воды. Оставить настаиваться на сутки. Полученную массу наносить каждое утро на кожу на 15-20 мин. Умываться прохладной водой.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua