12.05 - 18:28

Как правильно расчесывать волосы


 

Прекрасными и здоровыми волосами хотела бы обладать любая из женщин. Но не всех природа одарила густыми, блестящими и послушными волосами. Как правило, волосы доставляют женщинам массу хлопот и забот по уходу за ними. У одних волосы и кожа головы жирные, у других — сухие, третьи не знают, что делать с ломкостью и выпадением волос, четвертых замучила перхоть.

Волосы являются самым верным показателем нашего здоровья. Чтобы они были красивыми и пышными, нужен не только правильный уход, но и соблюдение общегигиенических норм и правил. Следует рационально питаться, соблюдать режим сна и бодрствования, чаще бывать на свежем воздухе, избавляться от вредных привычек (курение и пр.) и т.д. Все вышеперечисленные факторы является прописными истинами. Но именно соблюдение данных норм и дает возможность, красиво тряхнув шелковистыми ухоженными волосами, вызвать зависть у окружающих.

Что же представляет собой правильный уход за волосами? Самое основное условие — чистота, а значит, частое мытье головы. На этот счет есть несколько мнений. Одни считают, что даже жирные волосы следует мыть не чаще 1 раза в неделю. Другие склоняются к тому мнению, что голову нужно мыть по необходимости.

В наше время условия жизни человека резко изменились. Они уже совсем не те, что были когда-то. Атмосфера загрязнена, почва и вода тоже содержат множество вредных примесей. Люди потребляют в пищу очень много консервированных продуктов, испытывают огромную нервную нагрузку и стрессы. Поэтому и условия функционирования организма человека в целом тоже изменились. Все вышеперечисленное значительно влияет на работу сальных желез. В связи с этим можно сказать, что в наше время частое мытье головы — это насущная потребность, которая совсем не портит волосы.

Законодатели моды — французы — говорят: «Чтобы улучшить настроение, женщина должна просто вымыть голову». Да-да, казалось бы, примитивный совет, но он порой дает просто блестящие результаты.

Какой шампунь использовать?
Основным средством, применяемым для мытья волос, является шампунь. Все шампуни делятся по типу волос. Они должны придавать волосам блеск, мягкость и упругость и не вызывать зуда и раздражения.

Например, шампунь для нормальных волос. Его используют при мытье именно этого типа. Подобные шампуни имеют в своем составе незначительное количество моющих средств и не создают помех при работе сальных желез.

Шампуни для жирных волос включают в себя специальные моющие вещества, очищающие поверхность кожи головы от излишков жира и моющие волосы. Если такие шампуни применять неправильно, может возникнуть сухость кожи и, как следствие, перхоть.

В составе шампуней, предназначенных для мытья сухих волос, имеется весьма небольшое количество моющих веществ, но зато содержится увлажнитель, помогающий питанию и увлажнению кожи и волос.

Кроме этого, бывают шампуни для частого применения, или мягкие. Они оказывают щадящее действие на кожу головы и волосы при каждодневном употреблении.

Шампуни увлажняющие применяют тогда, когда волосы нуждаются именно в увлажнении. В их состав входит протеин и специальные увлажняющие компоненты.

Шампуни против перхоти имеют в своем составе специальные ингредиенты, которые замедляют рост и образование клеток поверхностного слоя кожи головы. Они действуют точно так же, как пилинг, т. е. удаляют отмершие частички кожи. Постоянно пользоваться такими шампунями нельзя, их следует чередовать с обычными.

Шампуни для окрашенных и поврежденных волос используют в том случае, когда волосы окрашены или имеют химическую завивку.

 

Как правильно мыть голову?
Волосы перед мытьем обязательно нужно расчесать массажной щеткой. Мыть нужно теплой водой, но ни в коем случае не горячей, равномерно распределяя шампунь по всей поверхности головы. Если вода жесткая, то ее можно смягчить длительным кипячением или добавлением 2 чайных ложек питьевой соды, 1 чайной ложки нашатырного спирта, 1 чайной ложки буры.

В случае если волосы сухие или окрашенные, можно перед тем как мыть голову выполнить 10-минутный массаж кожи головы, втирая репейное, льняное, касторовое или конопляное масло.

После мытья весьма полезно ополаскивать волосы настоями ромашки, липы, березовых листьев, крапивы, отваром корня лопуха и пр. Для этого 2 столовые ложки сырья следует залить 1 стаканом кипятка. Если волосы жирные, то их можно ополоснуть настоем крепкого чая или отваром дубовой коры, настоем крапивы, тысячелистника, крапивы.

Если при мытье головы вы пользуетесь мылом, то вода для ополаскивания должна быть кислой: сок 1 лимона на 2 л воды, 1 столовая ложка столового уксуса на 2 л воды, хлебный квас, разбавленный водой в соотношении 1:1.

Теперь подытожим все вышесказанное. Итак:
1. Волосы всегда должны быть чистыми, т. е. мыть их нужно по мере загрязнения, а после этого ополаскивать настоями и отварами трав.
2. Следует применять только тот шампунь, который соответствует вашему типу волос. Если вы пользуетесь мылом, то в нем не должно содержаться большого количества щелочи.
3. Лучше всего сушить волосы естественным способом, а не феном. Пользоваться при этом нужно пластмассовой расческой или щеткой.
4. Частое расчесывание волос делает их структуру лучше, придает блеск и пышность. Кроме этого, при расчесывании волос производится массаж кожи головы.
5. Волосы на бигуди лучше накручивать утром, а не оставлять их на ночь.
6. Летом волосы лучше прикрывать шляпкой или косынкой, потому что под влиянием ультрафиолетового облучения волосы пересыхают, становятся ломкими и выцветают.
7. Если у вас секутся волосы, то время от времени нужно подстригать их кончики.
8. После того как волосы вымыты, на них следует нанести кондиционер или бальзам, оставить на 1-2 мин и смыть водой.

Как правильно сушить волосы?
В наш космический век, век динамики и скорости, когда необходимо за день решить множество вопросов, переделать огромное количество дел, абсолютно нет времени на то, чтобы не спеша и с удовольствием ухаживать за собственным телом. Поэтому все необходимые процедуры мы выполняем почти на бегу, нам всегда некогда. Естественно, не может быть и речи о том, чтобы волосы после мытья сушить на воздухе, без использования специальных приспособлений и агрегатов.

Одним из таких приборов является фен для сушки волос. В продаже имеется великое множество самых разнообразных моделей, имеющих всевозможные насадки и приспособления. Каким же образом не потеряться среди предлагаемого ассортимента и выбрать нужный именно вам фен?

При выборе фена нужно иметь в виду несколько показателей. Предварительно следует ознакомиться с техническими показателями прибора, узнать его мощность и функциональные особенности. Рациональнее всего выбирать фен, который оснащен несколькими уровнями мощности и температуры. Самым оптимальным для сушки длинных волос является.тот фен, максимум мощности которого составляет 1600 Вт. Для коротких волос достаточно мощности в 400-800 Вт.

 

Еще одной важной функцией фена является подача холодного воздуха. При укладке волос горячей струей воздуха формируется нужный завиток, а охлажденный воздух закрепляет его. При условии, что вы будете не укладывать волосы, а только быстро их сушить, вам подойдет простая модель фена.

Для укладки волос в домашних условиях нужен фен, имеющий комплект из нескольких специальных насадок. В этот комплект входят концентратор, распределитель воздуха и диффузор. Последний предназначен для укладки вьющихся волос или волос с химической завивкой. Если с помощью диффузора сушить прямые волосы, то после укладки голова будет похожа на растрепанный стог сена. Это происходит потому, что работа диффузора— это сушка и поднятие корней волос. При этом кончики остаются незавитыми и под воздействием струи горячего воздуха начинают топорщиться в разные стороны. Не верьте рекламе, где показывают, что с помощью диффузора можно завить волосы.

Для укладки коротких и средней длины волос хорошо подходят фены-щетки. Их мощность варьируется от 140 до 200 Вт. Их насадки представляют собой круглую щетку-расческу. Таких насадок может быть несколько.

Многие фены имеют на корпусе крючок-петельку, дающий возможность подвесить фен там, где вам удобно. Практически все данные аппараты оснащены съемным воздушным фильтром, позволяющим удалять накопившуюся пыль и волосы. Имеются также функции защиты от перегрева.

Как правильно расчесывать волосы?
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нужно научиться правильно их расчесывать. По мнению косметологов, расчесывание волос является процедурой, которая благотворно влияет на кровообращение и обновление клеток поверхностного слоя кожи головы.

Расчесывать волосы нужно каждый день. Если для этого вы используете массажную щетку, то одновременно с расчесыванием волос производится массаж кожи головы. Процедура массажа укрепляет корни и ускоряет рост волос.

Как же правильно выполнять расчесывание волос? Расчесывание волос следует начинать от затылка ко лбу, затем к вискам, а потом действуйте щеткой во всех направлениях. Для расчесывания волос необходимо использовать такие щетки, гребни и расчески, которые больше всего подходят вашим волосам.

Щетки из натуральных материалов. Они считаются самыми оптимальными и гигиеничными, поскольку изготовлены из натуральных, экологически чистых материалов. К ним можно отнести деревянные расчески, а также щетки с деревянными зубьями, щетки со щетиной кабана, из конского волоса.
Щетки из искусственных материалов с зубьями, имеющими на концах шарики. Их применяют при массаже кожи головы и укладке волос. Шарики предотвращают травмирование кожи головы.
Щетки из эбонита. Они хороши тем, что обладают антистатическим эффектом.

 

Для расчесывания тонких волос лучше всего использовать гребни. Нельзя для этих целей применять гребни с острыми косыми зубьями, т. к. они ранят кожу головы.
При жестких волосах нужны щетки с фиксированными зубьями.
Для поврежденных волос следует взять мягкие щетки не с зубьями, а со щетиной или расчески с редкими зубьями.

Расчесывать волосы нужно два раза в день. Вечером эту процедуру нужно выполнять более продолжительное время.

Немного о воде для мытья волос
Мыть волосы следует мягкой водой. Водопроводная не является мягкой, потому что имеет в своем составе соли кальция, магния, оксид железа и другие примеси. Порой применение водопроводной воды может стать причиной повреждения и выпадения волос, а также раздражения кожи головы и, как следствие, перхоти. Самой вредной для волос жесткой водой считается та, в которой много солей кальция. Жесткая вода делает волосы сухими, ломкими и тусклыми.

Для смягчения жесткой воды имеется несколько способов:
1. Кипячение.
2. Смягчение раствором пищевой соды (1/4 чайной ложки соды на 1 л воды).
3. При жирных волосах — добавление глицерина (1 столовая ложка глицерина на 1 л воды).
4. Смягчение борной кислотой (1/2 чайной ложки порошка на 1 л воды).
5. Добавление нашатырного спирта (1 чайная ложка спирта на 1 л воды).

Как было сказано выше, волосы следует мыть теплой водой. Она дает возможность удалить жир и загрязнения с поверхности волос и кожи головы. Слишком холодная вода вредна, потому что способствует сужению капилляров, неблагоприятно влияет на рост волос. Очень горячая вода сушит кожу головы и волосы, порой становится толчком к появлению перхоти.

Медики-косметологи советуют пользоваться талой водой. Существует мнение, что после таяния льда вода изменяет свою молекулярную структуру и превращается в своего рода биостимулятор, оказывающий положительное влияние на клетки кожи и волос.

Народная медицина рекомендует для мытья головы снеговую воду. В структуре такой воды присутствуют микропузырьки воздуха, способствующие лучшему очищению волос. Кроме этого, такая вода разглаживает волосы, делает их пышными и блестящими. Снеговая вода представляет собой раствор, не имеющий минералов и примесей. Поэтому ее можно применять без предварительной обработки. Снег для этих целей собирать лучше в лесу, подальше от автодорог и промышленных предприятий. Городской снег не подходит для такой процедуры, потому что накапливает в себе много вредных веществ от выбросов заводов и выхлопов транспорта. Для мытья головы можно использовать и дождевую воду, которую также следует собирать далеко за чертой города. Дождевая вода является самой мягкой, и ее не нужно предварительно смягчать. Считается, что дождевая вода оказывает оздоровляющее действие на волосы и кожу головы. А в старину существовала такая примета: волосы, вымытые первомайской росой, весь год будут красивыми и блестящими.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua