12.05 - 12:08

Обесцвечивание и осветление волос: блондирование волос


 

Сделать волосы более светлыми можно с помощью осветляющих шампуней. Чаще же для осветления волос до определенного цвета или для разрыхления рогового слоя волос с незначительным осветлением пигмента их обрабатывают различными осветляющими красителями, в состав которых входит перекись водорода.

Однако нужно помнить, что осветляющие средства со временем портят волосы. Так же как и при окраске, после осветления волос не следует делать химическую завивку.

Блондирование волос
Процедура полного обесцвечивания пигмента называется блондированием волос, ее можно применять и как самостоятельную. Для блондирования волос используется перекись водорода предельно допустимой концентрации, которую нужно выбирать с учетом структуры обрабатываемых волос (чем крепче структура и жестче волосы, тем большей концентрации должен быть состав).

На сегодняшний день не существует достаточно эффективных препаратов, способных полностью обесцветить пигмент любых волос. Лучше всего обесцвечиванию поддаются светлые от природы волосы. Волосы черных и рыже-бурых тонов очень плохо поддаются обесцвечиванию:
черные волосы под воздействием перекиси водорода приобретают каштановый цвет, а при дальнейшем блондировании становятся рыжими;
волосы рыжих тонов при блондировании становятся светлее, но убрать рыжий оттенок полностью практически невозможно.

Обесцвечивание волос перекисью водорода лучше проводить у специалиста-парикмахера, поскольку одни волосы хорошо переносят самый концентрированный раствор, а другие реагируют даже на слабый, становятся ломкими, утрачивают свой блеск, приобретают вид пакли, даже не достигнув блондинистого цвета.

Осветление волос
Процедура осветления волос позволяет сделать цвет лишь светлее первоначального. Такая операция часто применяется не только как самостоятельная, но может являться и подготовительной при окрашивании волос, так как после осветления волосы окрашиваются лучше и полученный цвет приобретает более живой и естественный оттенок.

При наличии седых волос операцию осветления проводить не следует: после осветления седые волосы все равно будут заметны, поэтому эффект будет недостаточным. Однако как подготовительная процедура для дальнейшей окраски осветление производится и на волосах, имеющих седину.

 

Разрыхление рогового слоя
Операция разрыхления рогового (чешуйчатого) слоя волос способствует тому, что при окраске частицы красящего вещества лучше проникают в глубинные слои волос.

Для осветления волос в парикмахерском деле используют 25-30%-ный раствор перекиси водорода, который еще носит название пергидроль.

В процессе обработки волос перекисью водорода важная роль принадлежит активизирующим веществам, так как они ускоряют реакцию ее разложения. Если активизирующее вещество не добавляется, то процесс разложения перекиси водорода будет проходить очень медленно, что неприемлемо для процедуры обесцвечивания или осветления. В качестве активизирующего вещества чаще всего используется нашатырный спирт, являющийся щелочью. При соединении щелочи с раствором перекиси водорода кислота, которая в нем присутствует, нейтрализуется. При этом происходит повышение температуры раствора.

Приготовление обесцвечивающего состава
На каждый миллилитр 30%-ного раствора перекиси водорода (пергидроля) следует добавлять одну каплю 3%-ного нашатырного спирта. При передозировке нашатырного спирта происходит резкое вспенивание раствора, и его температура значительно повышается. Такой раствор непригоден для обработки волос, так как перекись водорода разлагается еще до нанесения на волосы.

Нашатырный спирт можно заменить бикарбонатом аммония (двууглекислым аммонием — NH4CO3). Он сдерживает разложение перекиси водорода, поэтому реакция протекает не так бурно, как в случае добавления нашатырного спирта. Кроме того, преимущество бикарбоната аммония еще и в том, что цвет волос получится более естественным и оттенки будут не такими рыжими, как при осветлении составом с нашатырным спиртом.

В случае использования в качестве активизирующего вещества бикарбоната аммония его нужно брать в большем количестве, чем нашатырного спирта. Его доза меняется в зависимости от свойств волос и цвета, который необходимо получить. Максимальная доза на 50-60 мл раствора - 10 г.

Определение чувствительности кожи и волос
Перед операцией обесцвечивания волос следует проверить чувствительность кожи и волос на состав для обесцвечивания. Для проверки реакции кожи нужно ватным тампоном нанести каплю состава на кожу за ушной раковиной и смыть через 8-10 минут. При отсутствии следов покраснения или других болезненных явлений можно считать, обесцвечивающим составом можно пользоваться.

Чувствительность волос на состав обычно проверяют в том случае, если раньше вы использовали другие красители или если вы не знаете, каким красителем были окрашены ваши волосы раньше. Для проверки следует смочить перекисью водорода прядь волос на затылке. Через 2—3 минуты можно сделать вывод о характере реакции: если в смоченной составом пряди наблюдается очень быстрое повышение температуры или даже самовозгорание волос, то составом пользоваться нельзя. Если повышение температуры волос не наблюдается, то можно приступать к обесцвечиванию.

При этом надо помнить, что не рекомендуется обесцвечивать только что вымытые волосы, так как на них отсутствует защищающая естественная жировая смазка.

 

Процесс обесцвечивания волос
1. Закройте плечи полотенцем, полиэтиленовой накидкой и салфеткой. На границе роста волос на лбу, висках и шее смажьте кожу вазелином или любым жирным кремом, чтобы избежать раздражения от действия перекиси водорода.
2. Быстро приготовьте состав красителя (так как большинство красителей недолго сохраняют окрашивающие свойства). Для этого смешайте в емкости необходимое количество перекиси водорода, воду при температуре 40—50°С, нашатырный спирт или бикарбонат аммония и жидкое мыло.
3. Тщательно расчешите волосы и разделите волосяной покров головы на зоны: дугообразным пробором, проведенным от одного уха до другого через макушку, вертикальным пробором, проходящим от середины лба до середины шеи, и горизонтальным пробором, проведенным через затылочные бугры.
4. Начните наносить состав на волосы. Для равномерной окраски волос следует делать это как можно быстрее, так как наносится краситель постепенно, а смывается одновременно, в результате чего различные участки подвергаются действию красителя в течение разного количества времени. Это является причиной неравномерной окраски.
Начинайте наносить красящий состав на волосы с затылочной зоны головы. С помощью ватного тампона или плоской кисточки окрашивайте волосы, начиная от краевой линии роста волос на шее, с разных сторон от вертикального пробора до макушки. Если вы окрашиваете волосы в первый раз, то наносите краситель, отступая от корней волос на 2-3 см. Эта необходимость объясняется тем, что тепло, выделяемое кожей головы, способствует более быстрому окрашиванию корней волос, чем их средней части и концов. В случае, если ваши волосы уже были ранее окрашены, то краситель нанесите сначала на отросшие волосы у корней, чтобы выровнять цвет.
5. После того как окрашены волосы в затылочной зоне, перейдите к височно-теменной зоне. Сначала нанесите состав на прядь на макушке в месте пересечения двух проборов.
6. Следующую прядь отделите параллельным пробором и обработайте ее составом аналогичным образом. Так продолжайте наносить красящий состав на волосы височно-теменной зоны до границы волосяного покрова.
Пушковые волосы на шее и у висков сразу красить не следует, так как они намного тоньше по структуре и могут получиться светлее, чем остальные.
7. После обработки составом всех волос головы их следует тщательно расчесать, зачесывая к макушке.
8. Через 5-10 минут, когда волосы начнут обесцвечиваться, нанесите красящий состав на участки волос у корней, начиная их обработку с затылочной зоны и продолжая в той же очередности, как и в процедуре, описанной выше. Чтобы окраска была равномерной, это рекомендуется делать быстро.
Выдержите состав на волосах в течение 20-30 минут.
9. Смойте состав теплой водой с мылом. После промывания нейтрализуйте остатки окрашивающего состава в волосах раствором лимонной кислоты или уксуса (1 столовая ложка 9%-ного раствора уксуса на 1 л воды).
10. Промокните волосы полотенцем, а затем осторожно их расчешите, желательно неметаллической расческой, чтобы не повредить их, так как в этом состоянии они очень чувствительны.

Чтобы придать осветленным волосам более естественный пепельный оттенок
После мытья можно прополоскать волосы в отваре корней петрушки (2 больших корня петрушки отваривать в 1 л воды в течение 20 минут).

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua