29.04 - 21:08

Как лечить стоматит: советы


 

Очень неприятное ощущение, когда во рту образовываются язвочки, которые называются стоматитом. При стоматите нам больно открывать рот, говорить, употреблять пищу и мы надеемся на то, чтобы он скорей прошёл и наши мучения прекратились. Но после того как стоматит проходит, он может появиться вновь в другом месте и так далее. Чтобы не страдать и не мучаться из-за стоматитов мы в этой статье расскажем вам как его лечить и предотвратить его появление в дальнейшем.

Стоматит – это, по сути, поражение слизистой оболочки полости рта. Выражается стоматит в виде белых язвочек, чем-то напоминающих налёт или водянку. Чаще всего стоматит появляется на внутренней части щёк, на боковых частях языка, а также на нёбной части.

 

Причины стоматита

Причин появления стоматита очень много и поэтому ошибочно полагать, что он является исключительно следствием плохой гигиены полости рта и занесением в ротовую полость инфекций. Давайте рассмотрим, по каким причинам может появиться стоматит в ротовой полости у взрослых и детей.

Все причины стоматита можно разделить на две большие группы: общие и локальные.

Общие причины появления стоматита:

 

Недостаток витаминов

При недостатке баланса витамин в организме - это может провоцировать появление частых стоматитов.

 

Стрессовые ситуации

Частые стрессы и переживания, психологическое переутомление, а также тяжёлые системные заболевания нервной системы – всё это также приводит к стоматиту.

 

Недостаток микроэлементов

К микроэлементам относятся железо и цинк, недостаток которых опять-таки может выразиться в виде стоматита.

 

Аллергия

Наличие аллергических реакций в вашем организме, так или иначе, могут стать причиной стоматита.

Локальные причины появления стоматита:

Причины появления стоматита могут быть локальными. Спровоцировать стоматит может повреждение в ротовой полости, например косточкой от рыбы. Кроме того, спровоцировать появление стоматита могут и семечки. Нельзя не упомянуть и о неправильном прикусе, когда мы непроизвольно прикусываем внутреннюю сторону щеки. Попадание в ротовую полость различного рода инфекций: через немытые руки и немытые продукты питания - прямо влияет на появление стоматитов. Ну и, конечно же, одной из главных локальных причин возникновения стоматитов во рту – является недостаточная гигиена ротовой полости.

Как определить наличие стоматита

В самом начале статьи мы вкратце рассказали о признаках стоматита. Определить стоматит можно визуально, самостоятельно осмотрев полость рта в домашних условиях. Причины, по которым вы можете заподозрить стоматит: сильная боль при открывании рта и при употреблении солёной пищи, фруктов, соков и т.п., то есть той пищи и напитков которые могут раздражать язвочку.

При наличии у вас таких симптомов - загляните в свою ротовую полость или ротовую полость своего ребёнка, если стоматит наблюдается у него. Для этого нужно направить лампу и широко отрыть рот, осмотрев то место, в котором наблюдается дискомфорт. Для того чтобы найти стоматит у деток вы можете воспользоваться чистой чайной ложечкой, чтобы придержать ей язычок. Обязательно перед таким осмотром хорошо вымойте руки.

 

Как и чем лечить стоматит

Как правило, особое лечение стоматита не требуется, так как в течение 5-7 дней, в зависимости от характера его появления и размеров, стоматит проходит сам, причём абсолютно бесследно. Лечение как таковое заключается в том, чтобы снизить болевые ощущения и дискомфорт, которые вы при этом испытываете.

Для того чтобы снизить боль от стоматита - существует достаточно большое количество средств и способов.

Чтобы вылечить стоматит в домашних условиях используйте специальные средства для ополаскивания язвочки. Самое простое и доступное средство дома – это раствор соды. Для этого на один стакан воды необходимо 1,5-2 чайные ложки соды. Насыпьте соду в стакан и залейте тёплой или слегка горячей водой. После этого дайте раствору остыть и прополощите ротовую полость, сосредоточившись в большей части на том месте, в котором у вас находится язвочка. Полоскание рта нужно производить не менее 3-ёх раз в день, а также желательно после каждого приёма пищи.

Полоскать ротовую полость можно перекисью водорода, смешав её в пропорции 1:1. Ну и, конечно же, вы можете приобрести специальные антисептики, которые предназначены специально для полоскания язвочек стоматита.

Хоть это и не обязательно, но журнал TimeLady.ru рекомендует производить полоскание, так как оно даёт облегчение и способствует тому, чтоб язва быстрее проходила.

 

Нужно ли обращаться к врачу при стоматите

Как в случае стоматита у детей, так и в случае стоматита у взрослых, он лечится самостоятельно дома. Но если же язва вызывает очень сильную боль и большой дискомфорт, то обязательно обратитесь к врачу. Также обратиться к врачу при стоматите нужно если:

 

Язва не заживает больше 3-ёх недель;


Язва увеличивается в размерах;


Стоматит рецидивирует и провоцирует расширение лимфатических узлов;


Стоматит сопровождается очень сильной болью;


Стоматит повторяется более 4-ех раз в год.

Не рискуйте собственным здоровьем, при возникновении осложнений стоматита, так как они могут быть причиной очень сложных и тяжёлых заболеваний.

Профилактика стоматитов

Для того чтобы предупредить появление стоматитов соблюдайте правильную гигиену полости рта. Чистите зубы 2 раза в день, при этом используя специальные ополаскиватели для ротовой полости. Также, если вы сильно подвержены стоматитам, то в течение дня после каждого приёма пищи обязательно полощите ротовую полость ополаскивателями, которые продаются в каждой аптеке и супермаркете.

Перед употреблением пищи обязательно мойте руки, продукты, а также тщательно вымывайте столовые приборы, которыми будете осуществлять приём пищи. Ни в коем случае не лезьте грязными руками в ротовую полость и отучайте от этого детей, так как именно на немытых руках может находиться большое количество инфекций, которые вызывают стоматит.

Инф. timelady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua