28.04 - 12:28

Основные виды косметической глины и их свойства


 

Нежная и очень ранимая, манящая, волнующая, великолепная, соблазнительная, упругая... Что объединяет все эти хвалебные эпитеты? То, что все они характеризуют женщину.

Мужчины могут предпочитать стройных женщин или женщин «в теле». Могут любить блондинок или брюнеток, высоких или низких, но в отношении одного они единогласны: женщина должна быть ухоженной!

Хорошо выглядеть мечтает каждая женщина. И залог успеха здесь, как впрочем и в любом предприятии, терпение и постоянство. Надеяться на то, что сегодня еще можно ничего не делать, а как-нибудь потом, найдется волшебное средство и ... крибле-крабле-бум, вы, как новенькая, по меньшей мере, глупо.

Такое и правда бывает, но только в сказках для детей. А в жизни красота - это труд и упорство, направленные на сохранение молодости.

Итак, приводим себя в порядок!

Что мы имеем в распоряжении, чтобы не дать себе «завянуть»?

В основном, это тщательный уход за телом, включающий водные процедуры, накладывание масок и применение специальных кремов.

Соблюдение элементарной гигиены — залог красоты и здоровья (без здоровья красота вообще немыслима), поэтому ежедневные водные процедуры должны стать обязательной частью вашего дневного распорядка. Можно и нужно взять за правило каждое утро (или вечер) принимать душ, перед душем полезно всухую растирать область декольте рукавичкой или мочалкой средней жесткости. Это поможет вам сохранить привлекательную кожу. Круговыми движениями снизу вверх растирайте кожу груди до легкого покраснения — так вы продлите «молодость» своего бюста.

Принимая утренний или вечерний душ, проявите заботу о своей груди. Как можно чаще используйте гидромассажные насадки для душа — такой массаж сделает кожу груди более упругой.

Контрастные обливания также оказывают чрезвычайно благотворное воздействие на организм и даже улучшают настроение. Начните с теплой воды, постепенно повышая температуру. «Нежиться» под струей кипятка, конечно, не нужно. Доведите температуру воды до максимально приемлемой, постепенно снижая. И, разумеется, не нужно, стиснув зубы, дрожать под ледяным душем. После 7—8 контрастных обливаний каждой груди выходите из душа, но не спешите сразу вытираться. Просто промокните грудь мягким махровым полотенцем. Контрастный душ (или обливание) способствует притоку крови к поверхностным слоям кожи, что положительно сказывается на ее общем состоянии: кожа выглядит розовой и здоровой, а грудь укрепляется и подтягивается.

 

Для банных манипуляций приготовьте все необходимое — мочалку-варежку средней жесткости, а также средства ухода за кожей — соли, скрабы, гели, маски и т.д.

Лучше всего на кожу влияет морская вода и содержащаяся в ней соль. Морская вода активизирует процессы обмена веществ, усиливает кровообращение, помогает выводу шлаков. Вот почему посещение морских курортов оказывает на наш организм такое полезное воздействие. Но чтобы получить свою долю морской соли, на море ехать совсем необязательно. Большинство известных косметических фирм выпускают средства для ванны, содержащие морскую соль и водоросли. Ванны с морской солью очень полезны для тела: морская соль помогает синтезу коллагеновых волокон, что усиливает упругость кожи и замедляет процесс старения.

Как приготовить такую ванну?
Заполните ванну водой, только следите, чтобы она была не слишком горячей, иначе вы можете пересушить кожу. Растворите в ванне 400—500 г морской соли (можно дополнить соль аромамаслами) и блаженствуйте себе на здоровье, но не больше 15—20 минут. Полезен для кожи и такой рецепт наполнителя для ванн: 2—3 столовых ложки меда, разогретого в 0,5 л молока (или молочной сыворотки).

Принимая ванну, хорошенько намыльте тело и аккуратными движениями по часовой стрелке разотрите кожу до легкого покраснения. Только не трите слишком сильно: слишком усердно орудуя мочалкой или используя жесткую «рукавичку» можно растянуть кожу на груди. Не менее полезная процедура - обертывание. Морская грязь, лечебные глины (сегодня их можно купить в любой аптеке) благоприятно влияют на состояние кожи. Они содержат большое количество минералов, микроэлементов, что делает кожу более упругой и здоровой. Очень хороши грязевые (глиняные) обертывания при угревой сыпи на области декольте и спины. В домашних условиях провести их очень легко. Возьмите немного сухого порошка глины и разведите его теплой водой. Если у вас сильно сухая кожа, то порошок можно разводить подсолнечным маслом (смесью любого растительного масла и лимонного сока), сметаной, или молоком. Нанесите смесь на все тело кисточкой или пальцами. Не покрывая соски, поскольку они очень чувствительны, и грязевая маска может вызвать раздражение. Через 10-15 минут смойте маску прохладной водой. Если у вас жирная кожа, оставьте маску до высыхания — это сделает кожу более матовой, избавит от жирного блеска.

Основные виды косметической глины и их свойства
Сегодня в продаже можно встретить самые разные виды косметической глины. Это и белая, и красная, и черная, и зеленая, и розовая глины. Все они полезны, но каждая из них обладает рядом специфических свойств.

Красная глина содержит в своем составе оксиды железа и меди. Красная глина хорошо подходит для чувствительной и увядающей кожи. Также маски из красной глины оказывают благоприятное воздействие на кожу, сосуды которой расположены близко к поверхности и потому склонной к покраснению. Маски из красной глины снимают раздражения, уменьшают потливость.

 

Белая глина, или каолин, по своему химическому составу представляет собой алюмосиликатный порошок, слегка жирноватый на ощупь и богатый такими веществами, как кремний, цинк и магний. Маски на основе белой глины способствуют уменьшению отечности, улучшают внешнее состояние кожи.

Голубая глина (бентонит) представляет собой пористую массу, которая получается из вулканического пепла. Голубая глина хорошо очищает поры, смягчает и тонизирует кожу, хорошо помогает при угревой сыпи, обладает легким отбеливающим эффектом, помогает разглаживать мелкие морщины.

Зеленая глина содержит целый комплекс минеральных веществ, таких как магний, кальций, калий, кобальт, фосфор, цинк, алюминий, медь, марганец. Маски из зеленой глины способствуют усилению циркуляции крови в организме, ее притоку к поверхности кожи, что обновляет ее внешний вид. Приток крови ведет к улучшению обмена веществ, восстанавливает тургор (натяжение) кожи, усиливает регенерацию клеток кожи.

Морские водоросли
Часто в состав косметической глины добавляют морские водоросли. Морские водоросли завоевали большую популярность: косметические средства, содержащие водоросли, более эффективны. Чем же так привлекательны водоросли для косметологии, и в состав каких средств они входят? В море существует несколько тысяч разновидностей водорослей, но для изготовления косметических средств чаще всего используются коричневые и красные микроводоросли: ламинария (морская капуста) и спирулина.

Химический состав морских водорослей чрезвычайно богат. Он включает в себя углерод, протеины, минеральные вещества (натрий, калий, железо, йод), микроэлементы (фосфор, медь, кремний, сера), витамины (A, B1, В5, B12, С, Е).

Морские водоросли питают кожу и усиливают процессы регенерации (восстановления) кожи и тканей, улучшают кровообращение и помогают регулировать кислотно-щелочной и водный балансы кожи, хорошо очищают и смягчают кожу.

Именно по этим причинам порошок из морских водорослей входит в состав многих средств для ухода за телом, например, гелей для поддержания упругости кожи, кремов для лица и т.д. Морские водоросли, входящие в состав кремов, борются с появлением угрей, регулируют работу сальных желез, уменьшают воспалительные процессы и сами расщепляются, не засоряя организм.

Кроме водорослей в косметологии используются и другие морепродукты. Например, хитозан (натуральный полисахарид, который получается при обработке панцирей крабов), некоторые виды моллюсков и рыб — для получения специального увлажняющего средства, коллагеноза.

Любую кожу нужно периодически «подкармливать». Использование кремов на основе морских водорослей особенно полезно в летний период, поскольку они помогают коже справиться с вредным воздействием ультрафиолета.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua