27.04 - 20:08

Стоит ли использовать декоративную косметику на море


 

Кто-то заранее начинает интенсивные тренировки, чтобы сбросить лишние килограммы к пляжному сезону; кто-то устраивает настоящий шоппинг-тур по магазинам, скупая яркие сарафаны и модные сумочки; ну а более мудрые девушки, в первую очередь, устраивают ревизию содержимого своей косметички. И это абсолютно правильно. Палящее солнце и морская вода – дополнительный стресс для нашей кожи. Чтобы поездка на курорт не омрачилась ожогами и обезвоженной кожей, прислушаемся к советам профессионалов…

Итак, главное  качество любого косметического средства для летнего сезона – легкость текстуры и максимум защиты от солнца и соленой воды. При этом обязательной составляющей курортного make-up'а является солнцезащитный крем. Даже в облачную погоду его фактор защиты должен быть не меньше 15, а находясь на пляже, не забудьте о средстве с SPF 30 и более.

Для тех, кто не знает, SPF – Sun Protective Factor. Он имеет числовое выражение, которое зависит от типа кожи и интенсивности солнечного воздействия. Так, светлокожим женщинам не хватает меланина – пигмента, который создает защитный «экран» в виде загара. Поэтому минимальный SPF для них – 25. Впрочем, даже жгучим брюнеткам следует быть острожными в первые дни отпуска на морском побережье. В идеале следует обзавестись несколькими средствами с убывающим показателем SPF, которые можно будет менять по мере появления загара.

Что касается декоративной косметики, то пляжный отдых и здесь диктует свои условия…

- Тональный крем

Плотную тоналку, которую вы ежедневно используете, собираясь на работу, лучше оставить дома. Под яркими лучами южного солнца, кожа будет выглядеть неестественно, к тому же под влиянием воды могут появиться неаккуратные разводы. Как вариант – можно использовать базу (основу под макияж). Имея легкую текстуру, она отлично заменит тональный крем. Кроме того, подойдет для отдыха и рассыпчатая пудра с бронзирующим эффектом – она не утяжеляет кожу, в то же время придавая ей легкое сияние.

- Тушь

Обычную тушь также лучше отложить до осени. Всего  час на солнце – и ваши реснички слипнутся, а от завораживающего взгляда не останется и следа. Для моря подойдет водостойкая тушь, причем выбирать стоит средство коричневого или лилового оттенка. Классический черный смотрится на юге неуместно.

- Тени

Для жары прекрасно  подойдут слегка «маслянистые» тени, поскольку сухие быстро смываются, а постоянно обновлять макияж  на пляже – крайне неудобно. Визажисты утвержают, что летние тени должны быть яркими. Особенно хорошо смотрятся на отдыхе средства в сине-голубой гамме. Поэтому перед поездкой в южные страны неплохо бы обзавестись бирюзовыми или ультрамариновыми тенями.

- Помада

Не стоит  забывать, что чувствительная кожа губ требует особой защиты. Поэтому  гигиеническая помада с SPF не менее 15 просто необходима. А вот добавить привлекательности поможет легкий блеск для губ. Контурные карандаши и яркие помады на курорте не пригодятся - губы должны выглядеть естественно, выгодно подчеркивая бронзовый загар.

Ну а чтобы  освежить макияж в жаркий полдень, в  сумочке всегда должен быть флакон с термальной водой. Убрать лишний блеск можно и при помощи обычной бумажной салфетки, промокнув ею лицо.

В целом, летний макияж должен быть легким и соблазнительным. Ведь лучезарный взгляд и притягательную улыбку не стоит прятать под толстым  слоем косметики…

Инф. askwoman.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua