19.04 - 12:28

Головомойка для него и для неё: советы


 

Прическа начинается с шампуня, он — «фундамент», определяющий фактор. Вы делаете стрижку в хорошем салоне, и поддерживать ее должны качественные средства. Иначе глупо получается: все равно что стирать дорогой свитер дешевым порошком.

— Скажите, девушка, а для моих волос какой шампунь выбрать?

— А вы сейчас каким пользуетесь?

— Марку не помню, но им мою голову я, мой муж и ребенок. И он никому не нравится.

Не знаю, смеяться или плакать. Ну, почему мы покупаем «ведерко» шампуня на семью и страдаем: прическа не лежит, у мужа перхоть, а дочь вообще мыть голову не хочет?

Почему месяцами «кормим» волосы одним и тем же приглянувшимся средством, хотя сами ни за что не согласимся полгода есть только курицу?

Почему женщины убеждены, что лучшие шампуни — «для объема» или «для окрашенных волос», а мужчины делят их на «от перхоти» и «все остальные, мне любой подойдет»?

Был у меня клиент. Приходит утром стричься — все с волосами хорошо, вечером — кожа головы раздраженная, просто ужас! Причину этого явления он объяснял вечерними тренировками в бассейне. Спрашиваю, каким шампунем он моет голову после плавания. И слышу: «Какой шампунь? В сумке и так мало места, я мою волосы гелем для душа».

Мне было не смешно. Кожа головы в сравнении с телом более тонкая и чувствительная, и гель для душа ей ну никак не годится. В качестве альтернативы я посоветовала взять шампунь для тела и волос, он мягче и очищает хорошо.

Прическа начинается с шампуня, он — «фундамент», определяющий фактор. Вы делаете стрижку в хорошем салоне, и поддерживать ее должны качественные средства. Иначе глупо получается: все равно что стирать дорогой свитер дешевым порошком.

Пусть в вашей ванной «пропишутся»: два шампуня и бальзам для волос (для мужа и ребенка приобретите отдельные средства из соответствующих линий).

Один из шампуней должен быть лечебным, для кожи головы: от перхоти, от выпадения, стянутости, сухости или жирности кожи. Столкнувшись с одной из таких проблем, многие действуют радикально: пьют таблетки, втирают ампулы, бегут к трихологу... А начинать надо с шампуня! Ведь начнись у вас насморк, вы купите капли в нос, а не антибиотики.

Второй шампунь — именно для волос: окрашенных, тонких, для четких прядей, кудряшек, для объема... Периодически меняйте его с лечебным и мойте голову по мере загрязнения (а не один раз в неделю, потому что «так делали наши мамы и бабушки»!).

Использовать средства одной фирмы не обязательно, но желательно. Каждая марка имеет несколько линий: берите шампунь из одной линии, бальзам или маску — из другой. Пробуйте, комбинируйте, ищите «свою» косметику.

Универсальных рецептов тут нет, правил нет — одни исключения. Хотя вот вам одно: прежде чем покупать неизвестную баночку, возьмите пробник. А еще лучше — протестируйте продукт в салоне у стилиста, спросите его мнение и выслушайте рекомендации. Ведь вам перед стрижкой-укладкой все равно мыть голову? Пусть сделают маску, а может быть целую спа-программу — волосы будут вам признательны.

И не зацикливайтесь на шампунях «для окрашенных волос» и «для объема».

Первые помогают сохранить цвет и в обязательном порядке нужны лишь окрашенным в рыжие оттенки: красный пигмент очень быстро вымывается.

Вторыми вообще очень любят злоупотреблять. Причем нередко без всякого эффекта. Бывало так, что вы купили шампунь для объема, пользуетесь им месяц, другой, а результата нет, волосы пушистые, непослушные? Значит, вы ошиблись с выбором, ведь подобные средства бывают двух типов. Одни — создают объем на корнях, заряжая их частичками, которые отталкиваются друг от друга, приподнимают локоны и... да-да! заставляют их пушиться. Вторые — добавляют объема по длине, обогащая волосы питательными маслами (может быть, и силиконом), за счет чего те получают более плотную структуру и могут казаться гуще. И теми, и другими пользоваться можно не часто. Они — как вечерние платья, для особых случаев, когда надо выглядеть на все 100%.

Зимой бальзам для волос стоит заменить маской: наша шевелюра страдает от сухости, ей требуется более мощная подпитка. Есть мнение, что маску на волосах нужно держать как можно дольше, но я с этим не согласна. Без толку! Ваши прядки все равно «съедят» ровно столько, сколько им требуется, ни капли больше! Лучше придерживайтесь правила: нанеси – расчеши – смой. Вот в сауне или бане можете оставить состав на все время пребывания: горячий пар обеспечит глубокое проникновение питательных веществ.

И наконец, чем мыть голову, чтобы зимой прическа лучше сохранилась под шапкой?.. Как обычно, подходящим, «своим» шампунем. Секрет в другом. Используйте поменьше укладочных средств. Почаще меняйте головные уборы (ведь они тоже пачкаются и пачкают ваши волосы). И выбирайте среди них не плотные, а свободные. В этом сезоне на подиумы вернулись объемные береты — лучшего способа сберечь прическу и не придумаешь!

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua