13.04 - 15:28

Маленький ликбез в большой косметологии


 

Прежде чем решиться на популярные процедуры, спросите себя: «А что я знаю об этом?»: силикон, ботокс и коллаген

Время от времени женские издания разной фактуры и масштабности составляют рейтинги наиболее популярных и обсуждаемых косметологических процедур. На протяжении нескольких лет (с кратковременными и незначительными исключениями) силиконовая имплантация, применение ботокса и коллагена занимают призовые места.

Силикон. В погоне за сексуальностью

Один из самых популярных мифов современной индустрии красоты состоит в том, что силикон решит чуть ли не все проблемы со внешностью. По мановению волшебной палочки увеличит грудь, губы, ягодицы и в мгновение ока превратит в объект тайных мужских фантазий. Благодаря СМИ и склонному к преувеличениям голливудскому кинематографу, силикон представляется верным способом обрести сексуальность высшего сорта.

 На самом деле все далеко не так просто. Силикон в медицине используется с середины прошлого века – тогда один американский хирург впервые имплантировал примитивный «протез груди» своей собаке по кличке Эсмеральда. Разумеется, его открытие повлекло за собой настоящий бум, тысячи женщин без страха и упрека ложились под нож хирурга...

Но несмотря на химическую инертность, силикон распознается иммунитетом как инородное тело. Вероятность разрыва имплантанта велика всегда и в любом случае. Последствия – злокачественные опухоли (не только груди, но и легких), отеки, деформация молочной железы и, в отдельных случаях, летальный исход... Также распространенной проблемой является так называемый «констриктивный фиброз» - капсула утолщается, вызывает болезненность и изменяет форму груди. Истории об имплантанте, «перетекшем» в область подмышек – отнюдь не черный юмор пластических хирургов. Кроме того, если вы решились на операцию, приготовьтесь к тому, что первые месяцы рубец будет только уплотняться и краснеть, и лишь через полгода превратится в белую ниточку.

Тем, кого не переубедят никакие гипотетические последствия, можно дать главный и самый важный совет – выберите наилучшую клинику из тех, которые сможете найти. Успешный исход операции зависит в первую очередь от опытности и медицинской мудрости хирурга, во вторую – от качества используемых имплантантов. Достойную операцию в России может обеспечить не так уж много клиник, в то время, как свои услуги рекламируют и клиники-однодневки, и вчерашние выпускники медучилища.

Ботокс. Яд на службе красоты

 История человечества повидала великое множество различных заболеваний. Одним из самых пугающих был и остается ботулизм – болезнь, поражающая нервную систему и вызывающая паралич. В мировом фольклоре настоящим героем всегда был тот, кто не только победил монстра, но и заставил его работать на себя. Однажды медицина научилась использовать свойства яда, вызывающего ботулизм, его способность парализовывать мышцы. Отныне препараты на основе этого токсина (под коммерческим названием «Ботокс») вовсю используются в индустрии красоты в качестве средства, продлевающего молодость кожи.

Тонкими короткими иглами Ботокс вводится в мимические мышцы лица. Процедура практически безболезненна и занимает всего лишь полчаса. Эффект заметен уже через неделю, а действие его закончится через полгода-год. Единственное неудобство – в течение нескольких часов после операции нельзя лежать, наклоняться, нервничать, нужно стоять прямо и напрягать мимические мышцы.

Но, разумеется, в природе нет универсальных «молодильных яблочек». Ботокс нельзя применять людям, у которых существует иммунитет к ботулизму, а список противопоказаний настолько внушителен, что приводить его здесь нет никакого смысла. Вывод: принимать решение об инъекциях возможно только после полного медицинского обследования.

Коллаген. «Пружины» нашей кожи

Коллаген – это вещество, заполняющее пространство между клетками и мышечными волокнами. Именно он придает коже желанные упругость и эластичность. В процессе старения коллагеновые волокна «высыхают», сначала на чувствительной коже вокруг глаз, затем – в области рта и лба. Коллаген – это своеобразные «пружины», на которых покоится кожа, если они ослабевают, появляются морщины. Первый сигнал того, что выработка коллагена нарушена – появление немимических морщин, бить тревогу следует тогда, когда наметились носогубные складки.

В современной косметологии используется множество средств, содержащих коллаген (как правило, это кремы). При этом мало кто обращает внимание на то, что эффективность косметики зависит от происхождения коллагена. Так коллаген животного происхождения наименее эффективен (а зачастую является причиной серьезных кожных проблем). Отлично совместим с человеческой кожей коллаген из кожи рыб, однако он же является причиной сильной аллергии. Растительный коллаген также хорошо усваивается кожей, но далеко не все компании могут позволить себе его производство.

Разумеется, главный закон медицины: «Nole nocere!» - «Не навреди!». Но нам-то еще нужен максимальный эффект. Единственный выход – наблюдения у косметолога в период прохождения курса и использование высококачественного коллагена.

Инф. askwoman.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua