30.03 - 21:28

Солнцезащитный крем: мифы и факты


 

Мифы о солнцезащитном креме

1. Не нужно пользоваться кремом, если у вас смуглая кожа

От цвета кожи ничего не зависит. Кремом нужно пользоваться каждый раз, когда вы подвергаетесь прямому воздействию солнечных лучей. Солнечный ожог может произойти с любым типом кожи.


2. Если на упаковке крема написано, что он водостойкий, то не нужно повторно наносить его после купания

Помните, что на сегодняшний день нет ни одного полностью водостойкого солнцезащитного крема, поэтому чтобы избежать солнечного ожога следует повторно наносить его после каждого купания. В воде содержатся солевые примеси, которые разъедают защитный слой крема, в результате чего уровень защиты от солнца сильно снижается.

3. В результате использование крема организм не получает достаточного количества витамина D

Солнцезащитный крем действительно мешает вашей коже усваивать витамин D, однако многие эксперты утверждают, что дневную дозу витамина D человек получает всего за несколько минут пребывания под прямыми солнечными лучами.

4. Крем с солнцезащитным фактором 30 дает в 2 раза больше защиты, чем крем с солнцезащитным фактором 15

Подобное мнение ошибочно. Крем с солнцезащитным фактором 15 защищает кожу от 93% ультрафиолетовых лучей, в то время солнцезащитный фактор 30 обеспечивает 97%-ую защиту.

5. В облачную погоду нельзя получить солнечный ожог

Многие ошибочно полагают, что, если небо затянуто облаками, то опасность того, что вы обгорите, равна нулю. Это не так. Облака не являются преградой для ультрафиолетовых лучей, которые являются основной причиной солнечных ожогов. Ультрафиолетовые лучи отражаются от воды, песка или асфальта, независимо от наличия на небе облаков, поэтому вероятность того, что вы обгорите в облачную погоду, ничуть не меньше, чем в солнечную.

Факты о солнцезащитном креме
1. Аббревиатура SPF на упаковке крема расшифровывается как «солнцезащитный фактор»

2. Крем нужно наносить на тело за 15 – 30 минут до воздействия на кожу прямых солнечных лучей. Помните, что для обеспечения оптимальной защиты от солнца, крем должен хорошо впитаться.

3. Одновременное использование крема от загара и мази от насекомых не желательно. Оба эти средства при параллельном использовании снижают эффективность друг друга, поэтому у того, кто их применяет их одновременно повышается риск обгореть на солнце и быть покусанным насекомыми.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua