21.03 - 21:48

Красивый загар зависит от того, что мы едим: советы


 

О том, как добиться ровного и красивого загара, написано достаточно. О загаре мечтают все – ведь кожа кофейного или шоколадного оттенка гораздо привлекательнее, чем бледная и невыразительная. Есть много средств, позволяющих добиваться результата – косметика для загара, различные масла, лосьоны, спреи и многое другое, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Однако очень часто всех этих современных средств оказывается недостаточно, если наш рацион питания в целом оставляет желать лучшего. Правильные продукты являются очень важным элементом в достижении успеха – они не только обеспечивают нашей коже дополнительную защиту от агрессивного излучения, но и помогают сделать загар ровным, стойким и красивым.

Не всем известно, что определённые продукты стимулируют выработку в коже меланина – особого пигмента, количество которого увеличивается под действием солнечных лучей и придаёт коже красивые оттенки, от золотистого до тёмно-шоколадного.

Кроме того, эти продукты позволяют сохранить привлекательный оттенок кожи на долгое время, а витамины и другие необходимые вещества, содержащиеся в этих продуктах, обеспечивают коже дополнительное питание и защиту, замедляя старение.

Витамины и загар
Есть несколько витаминов и питательных веществ, которые особенно важны для естественного и оптимального процесса загара.

•Аминокислоты триптофан и тирозин. Именно они помогают коже вырабатывать больше меланина.
•Бета-каротин также обладает способностью откладываться в коже и придавать ей лёгкий золотистый оттенок. Кроме того, он защищает клеточные мембраны, помогает коже выдерживать влияние солнечного излучения и нейтрализует разрушительное воздействие свободных радикалов.
•Защиту от свободных радикалов, являющихся основной причиной старения, обеспечивает также витамин Е, являющийся мощным антиоксидантом.
•Очень важен для кожи и для всего организма такой элемент, как селен. Защищая кожу от ожогов и сухости, он одновременно укрепляет иммунитет и предотвращает риск развития онкологических заболеваний.
•Ликопин, природный органический пигмент из группы каротиноидов, также обладает мощной антиоксидантной активностью, защищает кожу и помогает ей стать менее восприимчивой к агрессивным воздействиям. При этом стимулируется выработка меланина, а загар становится ровным и красивым.
Многие из этих элементов можно купить в аптеках в синтезированном виде, однако гораздо лучше использовать натуральные витамины и вещества, содержащиеся в продуктах питания.

Продукты для загара
 
Продукты питания обязательно должны быть свежими и экологически чистыми, иначе они принесут больше вреда, чем пользы. Некоторые из этих продуктов мы перечислим здесь – сейчас они вполне доступны в любое время года. Есть также простые рецепты приготовления вкусных и полезных блюд из этих продуктов.

•Морковь всем известна и всегда доступна, в том числе и по цене. Морковный сок помогает сделать загар более стойким, так что перед тем, как идти на пляж, рекомендуется выпить стакан свежего морковного сока.
•Употребление абрикосов помогает защитить кожу и загореть быстрее, а оттенок загара будет более ярким. В пляжный сезон ешьте хотя бы 200 граммов абрикосов в день.
•Персики содержат вещества, защищающие кожу от ультрафиолетового излучения и ожогов, а также позволяющие добиться более ровного загара.
•Виноград сам по себе является мощным антиоксидантом, способным оберегать кожу от различных заболеваний, уничтожать патологические клетки и сохранять водный баланс организма. К тому же он прекрасно воздействует на иммунитет.
•Замечательный и очень вкусный продукт – дыня. Она также помогает нашей коже загореть быстрее и делает оттенок загара более интенсивным. Загар будет более ровным, если съедать 300граммов дыни в день. Только следует помнить, что дыню едят отдельно от любой другой пищи.
•Мощный антиоксидант ликопин, предотвращающий окисление и рак кожи, содержится в обычных томатах. Всего 60 граммов томатного сока в день помогает загореть быстрее, а от ультрафиолетового излучения защищает не хуже солнцезащитного крема.
•Насыщенный бронзовый оттенок кожи можно получить, употребляя шпинат. Загар в этом случае сохраняется дольше, а кожа страдает гораздо меньше.
•Витамины, содержащиеся в брокколи, защищают кожу и до, и после загара. Даже если вы слишком увлеклись солнечными ваннами, ожоги в этом случае будут гораздо меньше.
•Арбуз любят все, но мало кто знает, что он не только поддерживает в организме нормальный водный баланс, но и защищает кожу от солнечного излучения, а загар делает более ровным и стойким.
Не только фрукты и овощи, но также и другие продукты полезны тем, кто любит загорать. Среди них – красное мясо, говяжья и свиная печень, рыба и морепродукты.

Есть даже несложный рецепт приготовления вкусного блюда из говяжьей печени и томатов.

Рецепт для загара
500г печени, 3-4 свежих помидора, 1 ст. л. муки, имбирь, сахар, соль по вкусу, луковица и соевый соус.

Печень нарезать соломкой, помидоры – кольцами. Смешать в кастрюле соевый соус, сахар, соль (если надо), муку и имбирь, а потом добавить туда печень. Оставить на 20 минут. Потом налить в сковороду несколько ложек горячей воды, выложить туда содержимое кастрюли и 5 минут тушить. После этого добавить лук и помидоры, и тушить на среднем (а лучше на слабом) огне до готовности печени, при необходимости добавляя воду. Главное, ничего не жарить и не слишком долго держать на огне. Приправы можно использовать и другие, по вашему вкусу, а вот соли лучше положить поменьше (тем более, что есть соевый соус). Ведь она накапливает в организме лишнюю воду, а нам это ни к чему, тем более перед прогулкой на пляж.

Безусловно, правильное питание поможет вам защитить кожу от вредного ультрафиолетового излучения, старения и ожогов, а также сделает её более здоровой и свежей. Однако все эти продукты не могут вызвать загар сами по себе, а только улучшают и закрепляют его, делая ровным, красивым и естественным. Кроме того, полностью защитить вашу кожу от вредного влияния солнечного излучения они также не смогут.

Поэтому следует обязательно использовать все необходимые средства защиты, такие, как молочко или крем SPF, а также находиться на солнце не больше, чем позволяет ваше здоровье и ваш тип кожи.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua