10.03 - 23:11

Можно ли похудеть на биодобавках


 

Слово термоджетик появилось в лексиконе борцов за фигуру со времен моды на "Гербалайф". Название прижилось, и теперь термоджетиками мы называем все БАДы, способствующие уменьшению талии.

Отсюда вопросы: какие активные компоненты входят в "худеющие" препараты, насколько они эффективны и безопасны? Чем отличаются друг от друга? И вообще - сжигают они что-нибудь или нет?

С таблеткой на дорожку

- Биодобавка - это всего лишь добавка, и эффективна она в комплексном применении, - считает врач-фитотерапевт Профессорской клиники Юцковских Елена Новикова, - то есть при правильно разработанном рационе.

Не получится похудеть, съев на ночь кусок торта и запив все это жиросжигающей таблеткой. Вводите в свое меню (весной это особенно продуктивно!) больше овощей, пейте больше воды - она выводит из нашего организма все ненужные вещества. И принимая БАД, не рассчитывайте на скорый эффект: активных компонентов в нем не так уж и много. И результат будет, если принимать добавку регулярно и долго - от двух до шести месяцев.

Производители уверяют - фитоэкстракты оказывают свое действие при условии, если вы даете организму физическую нагрузку. Лишь небольшой перечень элементов оказывает настоящий жиросжигательный эффект, без пробежек и тренажерных залов. Это - бурые морские водоросли, зеленый чай, L-карнитин, коэнзим Q10, а также конъюгированная линолевая кислота (КЛК).

Поскольку эти биологически активные компоненты участвуют в обмене веществ внутри клеток (и жировых в том числе) вне зависимости от того, что вы в данный момент делаете: наматываете километраж на беговой дорожке или смотрите сериал, развалившись на диване, - жир будет сгорать в любом случае. Правда, если вы активно двигаетесь, процесс пойдет быстрее!

Худейте осторожно

Внимательно изучайте состав термоджетиков. Некоторые компоненты небезопасны:

*Сена (александрийский лист) вызывает сильную перельстатику кишечника, к чему организм в конце концов привыкает. И когда перестаешь его принимать, необходимо длительное время, чтобы возобновить эти функции. Кроме того, надо помнить: прежде чем подсаживаться на сеносодержащие препараты (например, чай "Канкура"), необходимо предварительно "почиститься", иначе процесс омрачат довольно сильные спазматические боли в животе.

*Синефрин (получают из горького апельсина и других растений) подобно гормону стресса - адреналину - заставляет тело мобилизовать все резервы (и жировые - тоже!) для защиты от опасности. Но даже недолгое существование на таком "осадном положении" истощит силы вашего организма и подорвет здоровье. То есть пить его следует крайне осторожно!

*Растительные нейростимуляторы (родиола розовая, женьшень левзея, элеутерококк, лимонник) в умеренной дозе тонизируют организм, активизируя обменные процессы и, соответственно, распад жира в подкожной клетчатке. Противопоказаны при нервном возбуждении, гипертонической болезни, бессоннице, нарушениях ритма сердца. А длительный (более 4-6 недель) прием "корня жизни" вызывает подъем артериального давления даже у здорового человека.

*Гуггулстерон (экстракт тропической коммифоры) и форсколин. Увеличивают активность щитовидной железы, стимулируя жировой обмен. Однако вмешиваться в работу щитовидки без консультации врача нельзя, если не хотите довести себя до тиреотоксикоза (самоотравления организма ее гормонами)!

*Эфедрин (экстракт эфедры). Сильнодействующее вещество, отпускаемое строго по рецепту. Врачи используют его для стимуляции жизненных функций при шоке и других угрожающих жизни состояниях. Термоджетики на основе эфедры запрещены в России и во всем цивилизованном мире, но тем не менее распространяются в некоторых фитнес-клубах и системах сетевого маркетинга.

*Кофеин (гуарана, орех кола) действует на сердце как кнут: учащает дыхание, вызывает возбуждение и бессонницу, способствует вымыванию из организма кальция и железа, увеличивает нагрузку на почки, повышая выделение мочи, стимулирует избыточную секрецию желудочного сока. Максимальная суточная доза для взрослых - 1 грамм, а 10 г - уже смертельны! Однако препараты на основе кофеина будут кстати, если у вас низкое давление.

*А в зеленом чае кофеина даже больше чем в кофе, поэтому пить его после обеда - значит, обеспечить себе бессонницу. Тем не менее этот напиток способствует похудению, так как увеличивает скорость сжигания жиров. Однако зеленый чай обладает всеми полезными достоинствами, только если он заварной. То есть непакетированный и без каких-либо добавок.

Мечты лентяев

L-карнитин - один из немногих сжигателей, а вернее - мобилизаторов жира, которые включены в одобренный Минздравом РФ список. Его пищевые источники - мясо молодого барашка, яйца, говядина, свинина, шампиньоны, орехи, морковь, рис.

Уникальность L-карнитина в том, что он помогает организму поддерживать оптимальный вес: избыточные жировые накопления тают, а человек ощущает прилив сил: ведь его клетки стали активнее вырабатывать энергию. И не только поэтому! L-карнитин обладает широким спектром действия: защищает нервную систему от стресса и сезонной депрессии, улучшает пищеварение, работу сердца и функцию печени, снижает уровень холестерина в крови, очищает организм от шлаков, ускоряет выздоровление после болезней и операций, повышает выносливость.

Еще один сжигатель жира с научно подтвержденной эффективностью - коэнзим Q10 (пищевые источники - молоко, мясо, яйца, рыба, шпинат, соевые бобы, брокколи). Он также входит в российский реестр лекарственных средств как антиоксидант, который широко применяется для защиты от стресса, иммунодефицита, гипоксии и преждевременного старения, а также у пациентов с ишемической болезнью сердца, гипертоников и для лучшей переносимости высоких нагрузок у спортсменов.

Говоря о похудении, не лишним будет упомянуть и о морской флоре. Хорошим слабительным действием обладает ламинария или морская капуста. Активным природным сжигателем жира является и - фукус. Настолько активным, что его используют для изготовления очень эффективных антицеллюлитных кремов.

Хорошо чистит организм богатая пектином зостера. Она усиливает ощущение сытости, что облегчает переносимость малокалорийных диет, значительно снижает содержание холестерина в крови, что обеспечивает антисклеротический эффект. Другое ее достоинство: в ней мало йода. То есть препарат с зостерой можно принимать людям с проблемной кожей: как известно, йод влияет на кожу, провоцируя угревое высыпание.

Квашеная капуста - еще та добавка!

- Если аббревиатура БАД вызывает у вас лишь отторжение, можно обойтись вполне доступными продуктами, - считает Елена Новикова. - Например, искусственный бромилайн заменить его натуральным источником - ананасом. Выпить на ужин стакан кефира (белок ведь нам нужен!), а через полтора часа съесть граммов 300-400 ананаса. Можно свежезамороженного. Этого количества вполне достаточно, чтобы сжечь жиры, съеденные в течение дня. Разумеется, если вы не питались целый день пельменями с майонезом. Кстати, экзотический ананас может заменить обычная квашеная капуста!

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua