25.02 - 23:11

Как правильно выбрать косметику


 

В переводе с греческого «косметика» - «искусство украшать». Современному человеку без нее просто не обойтись, ведь даже те, кто принципиально отказывается от косметики декоративной («главное - это внутренняя красота!») все равно пользуется шампунем, кремом для рук и другими элементарными продуктами. А значит, косметика в первую очередь должна быть безопасной. Но как узнать такую среди изобилия средств?

Уж сколько раз твердили миру: покупайте косметику только в крупных торговых центрах, фирменном сетевом магазине, а лучше - в аптеке. Так нет, мы с упорством человека, махнувшего рукой на собственное здоровье, закупаемся «чудодейственными эликсирами» где попало. А потом еще жалуемся на результат...А ведь именно через всякого рода неприметные магазинчики, киоски в метро и - страшно, сказать - ларьки и реализуется львиная доля контрафактной продукции или просто-напросто просроченных средств.
Поэтому - давайте попробуем вспомнить и свести воедино все главные правила, о которых нельзя забывать, отправляясь за кремом или помадой.


Отдушка - не от души

 

Один из основных признаков качественной косметики - это отдушка. Вернее, ее отсутствие. С помощью разнообразных парфюмерных композиций недобросовестные производители обычно пытаются скрыть малопривлекательное амбре от сырья, на котором замешан крем или молочко. В ингредиентах высокого качества запах, как правило, отсутствует, либо едва ощущается, поэтому и нет необходимости подпускать «дымовую завесу». То есть все просто: там, где лосьон источает сильный, на всю ванную комнату, пусть и приятный аромат, изготовитель явно хотел что-то скрыть!

А вот производители косметики рангом повыше и совестью почище всегда прямо пишут на баночках и бутылочках: «без отдушек» или «fragrance free». Встречаются застенчивые авантюристы средней руки, которые вообще замалчивают наличие ароматических добавок в своем средстве.
Встречайте по одежке!

Еще один признак, что в купленном вами флакончике не окажется дьявольское зелье, а обнаружится субстанция, которая добавит вам привлекательности - это стильная, узнаваемая упаковка. Крупные косметические компании придают большое внимание дизайну своих баночек, приглашая для разработки внешнего вида косметики специально обученных людей - дизайнеров. И пусть поначалу это требует дополнительных денежных вложений, зато после окупится сторицей, выделив благонадежную косметику из ряда всей остальной, и создав привлекательный имидж марке на долгие годы вперед.
На что конкретно обратить внимание? Как минимум - на название фирмы производителя и наименование самого средства, которые должны быть начертаны на коробочке четко и достаточно устойчиво, чтобы не «полинять» от первых попавших на них капель воды. Сама коробочка должна быть выполнена из плотного картона с дополнительным вкладышем-каркасом внутри, закрепляющим баночку или флакон от слишком активного «кантования».


Как хорошо уметь читать


Выбрав красивую коробочку, стоит приступить к ее детальному изучению. На ней в обязательном порядке должны быть указаны ингредиенты. Не забывайте, что они перечисляются в порядке убывания, то есть чем дальше от начала списка находится названное вещество, тем меньше его в косметике. Например, консерванты точно не могут идти раньше экстракта фруктов или каких-нибудь суперновых липосом. Эффективность средства определяется также водой в его составе. Она может быть дистиллированной, термальной, минеральной или, напротив, деминерализованной. В принципе, сгодится любая, но термальная всегда будет предпочтительней - в ней изначально содержится изрядно количество разных полезных веществ.

К обязательному джентльменскому набору этикетки относится и указание срока годности. Обычно это 1-2 года с момента изготовления, но, если косметическая линия позиционирует себя как максимально натуральная, время жизни такого продукта должно быть меньше почти вдвое, т.к. количество консервантов в нем сведено к минимуму.

Кроме того, найдите на упаковке знак организации, проводившей тестирование продукта на безопасность. Это гарантирует вам отсутствие аллергии или раздражения при использовании крема, а также правильный минерально-водный баланс, тот самый знаменитый pH. Он обозначает, что продукт максимально близок по составу незаметной липидной пленке, которая в норме присутствует на коже. Несбалансированный уровень PH может заставить лицо заблестеть от избытка кожного сала, или напротив, чересчур высушить.
Ну и в завершении процесса не забудьте попросить у продавца сертификат на продукцию. Его наличие - это, пожалуй, самый важный показатель благонадежности компании-производителя, мечтающей, чтобы именно ее лосьон или другое средство оказалось на вашей полочке в ванной.

Если все вышеуказанные параметры в норме - смело делайте покупку. Потому что содержимое флакона в ваших руках на самом деле может называться косметикой, а значит, способно сделать вас еще прекрасней!
 
Инф. bahurka.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua