24.02 - 17:48

Губная помада: что важно знать


 

Желая подчеркнуть свою красоту и сексуальность женщины с давних времён подкрашивали губы: египтянки для этих целей использовали хну, а чтобы придать губам блеск и приятную мягкость смазывали их миндальным маслом и овечьим жиром, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Знаменитая Клеопатра и её преданные соратницы наносили на губы красную глину, предварительно смешав её с ланолином и оливковым маслом. Но появлению как самой помады, так и её названия мы обязаны мужчине - кардиналу Ришелье, который обожал запах яблок и как-то приказал своему лекарю изготовить специальную ароматическую мазь с яблочным запахом. Лекарь смешав масла, жиры и воск, придав им терпкий яблочный аромат (использовались настоящие яблоки) назвал свою смесь «помадой» от французского роmmе, что значит «яблоко». А поскольку запах полученной мази был очень деликатный и тонкий, то заказчику Ришелье, чтобы постоянно ощущать любимый аромат приходилось смазывать мазью кончик носа или губы. Цвет помаде тоже придали мужчины - французские парфюмеры, которые добавили в базу лекаря Ришелье красящие вещества.


Днём рождения помады в тюбике считается 1883 год, когда те же французские парфюмеры на всемирной выставке в Амстердаме явили миру помаду в форме карандаша, завёрнутую в шёлковую бумагу.
До наших дней состав помады практически не изменился, его базу по-прежнему составляют жир, воск, масло и цветные пигменты. Но чтобы, крася губы, женщины могли за ними и ухаживать, в состав помад часто включают масла ростков пшеницы, каритэ, розового или чайного дерева, экстракт алоэ, витамины; вводят различные полимеры, которые создавая на губах покрытие-плёнку предохраняют их от высушивания и потери влаги.


Изначально для изготовления губной помады использовался натуральный пчелиный воск, но он часто давал аллергическую реакцию, поэтому в наши дни рецептура помады базируется на синтетических восках высокой степени очистки, которые признаны абсолютно безопасными для человеческого здоровья. Помаду высокого качества производят на основе натуральных восков растительного происхождения. Воски держат форму помады, обеспечивают ее прочность и пластичность.


В маслах растворяются некоторые красящие пигменты, кроме того они придают структуре помады нежность, питают и смягчают кожу губ. Наиболее часто в состав помады включают касторовое масло, поскольку оно устойчиво к окислению. Особой популярностью среди производителей натуральной помады пользуется масло авокадо или каритэ, которые благотворно влияют на кожу губ, смягчает её и доставляет в клетки ценные питательные вещества.


Жиры обеспечивают губной помаде твёрдость, оставляя на губах тонкую устойчивую пленку, они предохраняют нежную кожу от обветривания и потери влаги. Натуральные жиры и масла при хранении быстро окисляются, поэтому у любой помады сравнительно небольшой срок годности. Чтобы продлить срок службы в состав жировой основы для приготовления помады обязательно вводят малое количество антиокислителей и консервантов.


Множество женщин в качестве альтернативы помаде используют блеск для губ. По сути своей это такая же помада, только не имеющая твёрдой структуры. Блески содержат в составе больше жидких масел, меньше восков и жиров, придающих и сохраняющих форму. Концентрация красящих пигментов в блесках ниже, нежели в помадах, зато больше увлажняющих веществ. Такой состав блесков позволяет лучше смягчать, питать и увлажнять нежную кожу губ.


Кроме того, блески для губ просты в применении, а их декоративные свойства отвечают всем тенденциям современного макияжа: натуральные, полупрозрачные цвета, волнующее, чувственное мерцание, глянцевое покрытие.
 

Инф. bahurka.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua