16.02 - 18:48

Какие преимущества карамельной депиляции перед восковой


 

Гладкая и нежная кожа с незапамятных времён была мечтой многих женщин, и они всегда искали способы избавления от нежелательных волос на теле. Это только в каменном веке мужчины не обращали внимания на «волосатость» дамы: скорее наоборот – это считалось признаком сильной породы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Однако уже исторические находки 10-12 тысячелетней давности свидетельствуют о том, что женщины начали активно бороться с волосками на теле. Тогда они выдёргивали их специальными щипчиками – каждый волосок, и это было больно. Волосы очень быстро отрастали вновь, и всё приходилось повторять сначала. В античной Греции и Риме эту процедуру выполняли специально обученные рабы: их так и называли – эпиляторы.

И сегодня, наряду с другими требованиями моды, такими, как ухоженные собственные волосы или стройная фигура, считается общепринятым ещё одно правило – гладкая и чистая кожа. Особенно актуальным это правило становится летом, когда женщины носят максимально открытую одежду. Мода позволяет это делать, но она же требует от нас усилий, избавляющих от волос на теле.

Временно устранить волосы можно с помощью депиляции. Есть разные виды депиляции, дающие эффект на несколько недель. Для удаления волос используются механические средства, а также воск, смола, крем и т.д. Чаще всего процедуру депиляции проводят в салонах красоты, потому что там это делается быстро и с минимальными болевыми ощущениями, причём на любом участке тела. Если проводить депиляцию регулярно, то волос на теле становится всё меньше, они становятся тонкими, хуже растут, а потом могут совсем исчезнуть.

Карамельная депиляция
Карамельная депиляция считается новым методом, но на самом деле этот способ использовался женщинами ещё в странах Древнего Востока. Более того, там он остаётся популярен и сегодня, и есть несколько распространённых рецептов. Раствор для депиляции готовят с сахаром, мёдом, ароматическими маслами, биологически активными веществами.

Чаще всего стакан сахара смешивают с соком одного или двух лимонов, и нагревают на водяной бане, чтобы получилась густая карамель. Смесь не должна закипеть. Когда готовая масса остынет, её наносят на кожу, и снимают практически сразу же, с помощью полосок ткани. Чем короче полоски, тем легче удалять густые волосы.

Современная карамельная депиляция в салонах проводится с помощью состава из жжёного сахара с добавками для смягчения кожи. Вначале кожа обрабатывается спиртовым тоником, удаляющим жировые выделения и загрязнения. Потом кожу присыпают косметическим тальком: так карамель будет прилипать только к волоскам, но не к коже.

Преимущества карамельной депиляции перед восковой
Карамель разминают в руках, а когда она достигнет температуры тела, наносят на кожу. Карамель наносят против направления роста волос, а снимают – по росту. Этим карамельная эпиляция отличается от восковой, а также тем, что карамель наносят на небольшие участки кожи и сразу снимают. Волосы при этом удаляются из луковицы полностью, и кожа не травмируется. Важно то, что волоски не обрываются, а вытаскиваются: поэтому они не врастают, и кожа долго остаётся чистой – около 4-6 недель.

Если сравнить процесс карамельной депиляции с другими известными способами, то он окажется более затратным по времени. Так происходит потому, что волосы удаляются не с большой площади сразу, а небольшими участками.

 

 
Большой плюс карамельной эпиляции в том, что можно удалять волоски с одного и того же участка до тех пор, пока он не станет чистым, без единого волоска. Если попробовать делать это воском, то будет больно, и можно получить гематому или своеобразный ожог – сильное раздражение и покраснение кожи. Карамельная депиляция таких побочных эффектов не вызывает.

Сеанс карамельной депиляции длится столько, сколько потребуется – это зависит от количества волосков и их жёсткости. Очень эффективна карамельная депиляция на руках, в подмышечных впадинах, области бикини. Дольше всего удаляются волосы на ногах – около часа, однако кожа ног после этого становится очень гладкой и нежной. К тому же волоски, отрастающие после карамельной депиляции, не будут колоться и вызывать дискомфорт.

Коренное отличие карамельной депиляции от депиляции воском в том, что воск, являясь жирорастворимым, образует плёнку на поверхности кожи, а в волосяные луковицы не попадает. Поэтому, когда восковая плёнка удаляется, очень много волосков обламывается, а потом врастает. Карамель же растворяется в воде, легко плавится и попадает в волосяные фолликулы, вытаскивая из них волоски полностью, что исключает врастание.

Воск может повредить сосуды, так как перед нанесением на кожу его довольно сильно нагревают. Если капилляры хрупкие, то на коже могут появиться сосудистые звёздочки. Карамель нужно нагреть только до температуры тела, поэтому повреждений её использование не вызовет.

Работать с воском на дряблой или растяжимой коже не рекомендуется, так как это может ухудшить её тонус и общее состояние. Карамель снимается частыми движениями с небольшой амплитудой, и кожа при этом не растягивается, даже если она достаточно атоничная. Такое воздействие, а также низкая температура, позволяют использовать карамельную депиляцию даже при варикозном расширении вен. Чтобы удалить остатки воска, на кожу приходится наносить специальное масло. Водой воск не смывается, а вот карамель водорастворима. После процедуры нужно только промыть кожу тёплой водой, и всё будет в порядке.

Восковая депиляция предполагает последующее применение специальных дорогостоящих ингибиторов, замедляющих рост волос. Ведь при удалении воска волосы вырываются жёстко, а потом быстро отрастают, причём становятся грубыми. Карамель не просто бережно удаляет волосы, но и содержит компоненты, задерживающие их рост – например, лимонную кислоту и мёд. После нескольких процедур волоски становятся тоньше, их количество уменьшается, а потом постепенно прекращается рост.

Удаляя воском волосы, особенно в зоне бикини, мы рискуем получить не только покраснение и раздражение, но и отёки тканей. При карамельной депиляции кожа полностью успокаивается уже через полчаса, можно спокойно одеваться и заниматься привычными делами.

Длина волос при карамельной депиляции тоже не имеет значения, тогда как восковая депиляция требует их предварительного укорачивания. Например, длинные и густые волосы в зоне бикини карамелью удалять очень удобно.

Никакого дополнительного оборудования карамельная депиляция не требует, и вообще она очень экономична. Можно взять один кусочек карамели, и при умелом использовании удалить им волосы с нескольких участков тела. Воск не используется повторно, и на каждый участок тела приходится накладывать новую порцию.

Карамельная депиляция сегодня становится всё популярнее, как у косметологов, так и у множества клиенток салонов красоты. Ведь её можно проводить в любое время года, без боли и травм, надолго делая кожу мягкой и гладкой, нежной и бархатистой на вид. Так что этот вид депиляции удовлетворит самых требовательных красавиц.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua