15.02 - 23:11

Красивые и здоровые волосы: средства и методы лечения волос


 

Роскошные волосы – это лучшее украшение женщины. Так считалось во все времена, так принято и сейчас. Здоровые волосы эластичны, расчесываются и укладываются легко. Они обладают блеском, упругостью и мягкостью, ведь у здоровых волос чешуйчатый слой на поверхности волоса гладок и хорошо сомкнут. Густые, блестящие волосы свидетельствуют и о здоровом состоянии всего организма.

Причины болезней волос
Наиболее распространенные проблемы, касающиеся волос, это себорея, секущиеся и ослабленные волосы, замедленный рост, а также выпадение волос.

Причины этих проблем могут быть разными, это и гормональные изменения, хронические заболевания, и постоянные стрессы, плохая экология, неправильное питание и, соответственно, недостаток в организме микроэлементов и витаминов. В любом случае, имея болезненный организм, не стоит ждать красоты и силы от волос.

Различные гормональные изменения в женском организме могут быть связаны с началом половой жизни, с периодом беременности или с менопаузой. В эти периоды может отмечаться повышенная потеря волос.

А при таких заболеваниях, как сахарный диабет, болезни коры надпочечников, опухоли яичников, эндокринные нарушения, потеря волос может быть значительной.

Стрессы также не прибавляют здоровья ни нашему организму, ни волосам. Подрывая здоровье, стресс делает нас некрасивыми, добавляя нам морщины, седину и выпадающие волосы.

Значительные проблемы с волосами провоцируют и экологические факторы: вредные выбросы в атмосферу, загрязнение окружающей среды, повышенная радиация. Прием лекарств, особенно антибиотиков и гормональных средств, также неблагоприятно влияет на развитие волосяных луковиц. Лучше отказаться от привычки любую, даже незначительную, болячку запивать таблетками. Качество водопроводной воды, которая не только жесткая, но и с примесями разных вредных веществ, также на состоянии волос сказывается отрицательно.

Неправильное питание тоже играет свою роль, так как по этой причине организм недополучает необходимые ему микроэлементы и витамины. В этом случае можно спектральный анализ волос.

 

Спектральный анализ волос
Лечением и восстановлением волос и кожи головы занимаются в трихологических клиниках.

Прежде чем начать лечение волос, нужно провести диагностику, которая может включать в себя различные виды анализов, лабораторных исследований и общее обследование.

Спектральный анализ волос является наиболее важным исследованием, позволяющим определить причину состояния волос, а также количество необходимых веществ, содержащихся в них. При проведении этой процедуры с затылочной части головы в нескольких местах срезается небольшое количество волос. Вы даёте информацию относительно Вашего питания и приема Вами лекарственных препаратов. Результат обследования – это распечатка с данными о том, каких микроэлементов ни хватает, каких имеется переизбыток, а какие в норме. В заключении также указывается, их каких продуктов можно дополучить недостающие микроэлементы.

Лечение волос – процесс не быстрый, настраиваться нужно на довольно длительный период.

Современные методы лечения волос
Современные трихологические клиники предлагают много методов укрепления и восстановления волос.

•Мезотерапия. Представляет собой микроинъекции из смеси лечебных компонентов, минеральных и биологически активных веществ, а также витаминов. Лечебный состав вводится на 2-4 мм под кожу специальными тонкими иглами. Способствует быстрому восстановлению волос. На сегодняшний день это наиболее популярная процедура, дающая стойкий отличный результат: здоровые блестящие волосы, плотные по структуре, прекращение их сечения.
•Озонотерапия. Усиливает действие лечебных препаратов, обладает противовирусным, бактерицидным и фунгицидным эффектом. Способствует улучшению питания волос.
•Трихологический массаж головы. Помогает нормализовать работу сальных желез кожи головы, заметно укрепляет волосы и cтимулирует их рост.
•Криомассаж головы. Проводится при помощи жидкого азота и вызывает сужение кровеносных сосудов с последующим расширение капилляров. Способствует усилению притока крови, что улучшает питание волосяных луковиц.
•Вакуумный массаж. Проводится с применением специальных объемных аппаратных насадок, поочередно всасывающих участки кожи. Этот вид массажа сочетает косметологическое и терапевтическое действие. Способствует интенсивному притоку крови, что улучшает кровообращение, ускоряет метаболизм в коже головы и активизирует снабжение тканей кислородом.
•Микротоковая терапия. Проводится с использованием слабого импульсного электрического тока, как физиотерапевтический метод воздействия на кожные покровы головы.
•Дарсонвализация. Производится с применением высокочастотного переменного импульсного тока малой силы и высокого напряжения, оказывая дезинфицирующее, противовоспалительное и рассасывающее действие. Способствует улучшению кровообращения и обмена веществ, регенерации тканей, повышает тонус сосудов.
•Микроионофорез кожи головы. Это процедура введения под воздействием микротоков лекарственных препаратов в кожу головы. Такая процедура способна вылечить выпадение волос любого происхождения, ведь лекарственные препараты вод воздействием гальванического тока проникают в клетки кожного покрова на глубину до 6 мм, достигая волосяного фолликула. Процедура также стимулирует рост волос и улучшает их структуру.
•Лазерная терапия. Эффективно восстанавливает рост волос, стимулируя жизнедеятельность волосяных фолликулов. Лечит выпадение волос.
•Фитоэссенциальный пилинг. Проводится во время подготовки кожи головы к проведению физиотерапевтических процедур и нанесению лечебных препаратов, для многократного усиления их воздействия. Наносимые пилингующие сыворотки отшелушивают ороговевшие чешуйки кожи, избавляют от хронического воспаления кожи и восстанавливают структуру волос.
•Гальванический пилинг. Проводится при помощи специальной расчески, в которой зубьями являются электроды. Действие гальванических токов при этом сочетается с действием пилингующих сывороток, проникающих в глубокие слои кожи. Это ещё один эффективный метод в лечении волос и заболеваний кожи головы, помогающий произвести глубокое отшелушивание и удаление отмерших частиц кожи, способствующий выведению токсинов и отложении солей, повышению клеточного тонуса и усилению лимфодренажа.
Важность правильного питания для здоровья волос
Волосы, растущие из волосяных луковиц, не имеют кровяных сосудов, и мы не можем чувствовать боли при их повреждении, что сразу служило бы нам сигналом об их бедственном состоянии. Такие выводы мы можем делать исходя из внешнего состояния волос.

Каждый вырастающий волос должен иметь полноценную кератиновую оболочку, защищающую его. Именно от полноценности кератиновой оболочки зависит и прочность и красота волоса. Шероховатый кератин плохо пропускает свет, от чего волосы кажутся тусклыми, не здоровыми.

Для обеспечения волосяных луковиц необходимыми питательными веществами нужна сбалансированная диета. Питаться нужно регулярно – пять раз малыми дробными порциями. Ведь волосы растут ежеминутно и кровоснабжение волосяных луковиц должно быть непрерывным. А падение концентрации питательных веществ в крови тотчас скажется на структуре синтезируемого кератина. Регулярным питанием можно добиться не только здоровья волос, но и здоровья прочих органов и систем организма.

Состав питательных веществ для каждого человека должен быть индивидуальным, это зависит от образа жизни. Главное, что нужно отметить – это обязательное оптимальное соотношение белков (25%), жиров (50%) и углеводов (25%). Во многих диетах практикуется максимальное ограничение жиров, а это не допустимо, если вы желаете иметь красивые здоровые волосы. За счет поступающих жиров происходит синтез стероидных и половых гормонов, непосредственно воздействующих на структуру и рост волос и кожи.

Из витаминов в процессе синтеза коллагена активно участвуют витамины группы В. А в синтезе пигмента волос и кожи – меланина, участвуют жирорастворимые витамины A и D.

Среди микроэлементов для волос, несомненно, полезно железо, которое позволяет держать уровень гемоглобина в крови в норме. А это обуславливает хорошее поступление кислорода ко всем тканям организма, в том числе и к волосяным луковицам, обеспечивает правильный рост волос.

Соблюдая эти несложные правила в питании в комплексе с защитой волос от неблагоприятных внешних факторов, а при необходимости обращение к современным процедурам лечения ослабленных волос, позволит иметь прекрасные волосы, обращающие на себя внимание здоровой силой и красотой.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua