08.02 - 22:29

Как лечить растяжки: советы


 

У многих женщин во время беременности возникают растяжки — на животе, груди и бедрах. Обычно они появляются к середине беременности и становятся заметнее, когда вы набираете вес. Судя по всему, на то, насколько выражены будут растяжки, влияет наследственность и тип кожи: более всего к ним склонны рыжие и белокожие женщины.

Во время беременности растяжки красные и очень заметные, но через несколько месяцев после родов они превратятся в серебристые, золотистые или вишневые отметинки — в зависимости от цвета вашей кожи. Растягивается не только верхний слой кожи. Когда животик и другие части тела быстро увеличиваются, в глубоких слоях кожи появляются микроразрывы, и туда изливается коллаген, который придает коже упругость. Там, где он излился под самую поверхность, растяжки могут даже ощущаться как маленькие рубчики.

Можете купить себе хоть целый шкафчик всевозможных кремов, лосьонов и масел от растяжек, однако, судя по всему, они не очень-то действенны. Было проведено исследование группы из 100 женщин, и выяснилось, что в сравнении с контрольной группой, которой давали плацебо, у тех женщин, которые пользовались кремом, содержащим экстракт растения Centella asiatica, альфа-токоферол и гидролизаты коллаген-эластина, растяжек было действительно меньше, но это касалось только тех женщин, у которых уже были растяжки после предыдущих беременностей.

Предотвратить появление растяжек невозможно, но можно попробовать сделать так, чтобы они были не слишком заметны:
- ешьте побольше свежих фруктов и овощей, круп, семечек и орехов;
- пейте побольше воды;
- постарайтесь набирать вес медленно и постепенно;
- для контроля над весом регулярно занимайтесь гимнастикой;
- мажьте проблемные зоны любым увлажняющим кремом, чтобы кожа стала мягче, но не особенно полагайтесь на специальные средства от растяжек.

Народная медицина предлагает:
- каждый день делайте легкий массаж с миндальным маслом или с маслом проростков пшеницы;
- принимайте дополнительные дозы витамина Е в капсулах или смазывайте растяжки содержимым капсул (витамин Е и внутрь, и наружно не навредит ни вам, ни вашему ребенку).

Растяжки со временем поблекнут и через несколько лет станут почти незаметными. Есть свидетельства в пользу того, что они блекнут быстрее, если мазать их кремом с ретинолом, но во время беременности им лучше не пользоваться, а безопасность его применения у кормящих матерей никто не исследовал. Можно бороться с растяжками и при помощи лазерной хирургии, но это достаточно дорого.

Возможно, вам говорили, что чем больше у вас растяжек, тем выше вероятность, что во время родов у вас будут разрывы. Это не так: растяжки — излитие в кожу коллагена, а разрывы промежности — разрывы мышц, и не надо их путать.
Есть способы предотвратить разрывы: например, во время беременности можно делать массаж промежности, а также выбрать подходящую позу для родов.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua