08.02 - 16:48

Солярий или автозагар: что выбрать


 

Мода на загорелую кожу то уходит, то возвращается вновь. Интенсивный бронзовый загар уже не так актуален, и многие девушки выбирают легкий золотистый оттенок. Но как же добиться желаемого в холодное время года? Можно записаться в солярий или воспользоваться автозагаром, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Сайт Интернет Советы рассматривает преимущества и недостатки есть каждого из этих способов?

Загар в солярии
Последние исследования говорят, что небольшая контролируемая доза ультрафиолетовых (УФ) лучей приносит только пользу:

■улучшает самочувствие;
■повышает работоспособность;
■укрепляет кости и предупреждает риск заболевания остеопорозом (за счет синтеза витамина D);
■расслабляет;
■укрепляет иммунитет;
■улучшает кровообращение;
■выступает как профилактика болезней органов дыхания (насморка, фарингита и бронхита);
■защищает бледную кожу перед наступлением летнего сезона;
■помогает бороться с депрессией и улучшит настроение за счет выработки эндорфина ("гормона радости");
■и, конечно же, помимо этих преимуществ, дарит красивый загар!
Техника безопасности и противопоказания
Однако, кроме очевидной пользы, существуют противопоказания к посещению солярия - это повышенное кровяное давление, заболевания печени и щитовидной железы, туберкулез, опухоли, кожные заболевания. Также не рекомендуется загорать в солярии детям до 15 лет, взрослым с особо чувствительной кожей, беременным и кормящим женщинам. И обязательно проконсультируйтесь с врачом, т.к. существует целый ряд лекарств, прием которых нельзя сочетать с походом в солярий (некоторые средства от угревой сыпи, антибактериальные средства, антибиотики, антидепрессанты, антимикробные препараты и др.).

Если противопоказаний у вас нет, то вперед - к красоте и здоровью. Но загорайте, придерживаясь правил техники безопасности:

1.Выясните возраст установленных в солярии ламп: если они прослужили менее 20 часов (т.е. почти новые), длительность сеансов надо сократить.
2.Попросите сертификат UV-излучения (в хорошем салоне вам его непременно покажут) и посмотрите процентное соотношение ультрафиолета B. Если у вас чувствительная светлая кожа - показатель выше 0.7% вам противопоказан.
3.Расспросите персонал об устройстве аппарата, изучите панель управления. Если вы нехорошо себя почувствуете, нажмите кнопку остановки и обратитесь к сотрудникам салона.
4.Чтобы избежать ожога, обязательно пользуйтесь косметикой для загара. Обычный крем, который Вы используете на пляже, здесь не подойдет. И не забудьте про гигиеническую помаду с УФ-фильтром.
5.Перед сеансом снимайте контактные линзы и всегда надевайте специальные солнцезащитные очки (вам их выдадут перед процедурой).
6.Молочные железы прикрывайте специальными наклейками, которые также выдаются перед каждым сеансом.
7.Чтобы защитить волосы от пересушивания, наденьте косынку.
8.Отшелушивание и банные процедуры лучше выполнить до посещения солярия — так и загар ляжет лучше и кожа не лишится отмерших клеток — ее естественной защиты.
9.Перед посещением солярий, не пользуйтесь парфюмерией и косметикой, содержащей спирт, на коже могут остаться белые пятна.
10.После сеанса обязательно отдохните, нанесите увлажняющий крем, можно выпить морковного сока, который помогает закрепить полученный эффект.
Если вы будете загорать по всем правилам, ожоги и плохое самочувствие вам не грозят.

Как правильно загорать в солярии
Для начала рассчитайте частоту и длительность сеансов в солярии в зависимости от вашего типа кожи. В хорошем салоне вам обязательно дадут бесплатную консультацию. Чем светлее ваша кожа и волосы, тем короче должно быть время облучения. Чтобы загар не прошел слишком быстро, солярий нужно посещать регулярно. Для начала пройдите основной курс, который вам порекомендовали специалисты, а, чтобы поддерживать достигнутый эффект, приходите на процедуры раз в неделю.

Что же делать при ожогах?
Если вы все же получили легкий ожог, пейте много жидкости (но не кофе или черный чай) и смазывайте пораженный участок увлажняющим молочком или кефиром и простоквашей. Если ожог привел к пузырям на коже, покраснению и шелушению, обязательно обратитесь к врачу.

Слишком частые посещения солярия вредят здоровью и обходятся "в копеечку", к тому же на это требуется много времени. Существует и другой выход - это автозагар.

Автозагар
В состав "солнца из тюбика" входят пигменты и химические вещества, которые окрашивают верхний роговой слой эпидермиса. При нанесении автозагара образуются "меланоидины", вещества, придающие коже оттенок натурального загара. Время, которое будет держаться искусственный загар, зависит от средства, которым вы пользуетесь (автозагары от известных мировых производителей традиционно держаться дольше) и от того, как часто вы пользуетесь скрабом и мочалкой.

Обычно косметологи и продавцы говорят, что средства для автозагара абсолютно безопасны. Однако помните о том, что автозагары содержат спирт, а потому могут пересушивать кожу. Этого можно избежать, если постоянно пользоваться увлажняющим кремом или молочком. И не забывайте, что альтернативный загар сам по себе не защищает от солнца, поэтому в теплое время года выбирайте средство с солнцезащитным фильтром.

Некоторые опасаются пользоваться автозагаром, потому что слышали немало "жутких" историй о том, что автозагар давал очень темный цвет, оставлял пятна по всему телу. Да, такое бывает, но этих неудач легко избежать, если научиться правильно им пользоваться или доверить "смену масти" специалистам. Сейчас услуга нанесения автозагара появилась почти во всех салонах. И, если раньше все делалось вручную, то теперь желающих моментально загореть опрыскивают из специального пульверизатора или отправляют в кабинку с автоматическими распылителями. В салоне вы потратите гораздо меньше времени на эту процедуру и получите тот оттенок кожи, который хотите. А еще в сумму посещения входит отшелушивание кожи скрабом.

Если по каким-либо причинам, вы не желаете идти в салон, можно попробовать получить хороший искусственный загар и дома. Только возьмите на вооружение несколько советов:
 

■перед нанесением средства очистите кожу и снимите омертвевшие частички скрабом, чтобы загар лег ровнее и держался дольше;
■начинайте наносить средство снизу вверх;
■при нанесении крема или спрея на лицо, будьте особенно осторожны: для начала воспользуйтесь пилингом, уберите все волосы с лица, нанесите увлажняющий крем в области глаз, чтобы ее защитить;
■на области, которые загорают меньше всего (внутренняя сторона рук и ног) автозагар надо наносить смешанный с увлажняющим крепом в пропорции 50/50.
■после процедуры вымойте руки с мылом;
■после нанесения автозагара, дайте ему впитаться примерно в течение часа, а затем надевайте темное белье и одежду, так как в первые часы после нанесения одежда может окраситься.
Постарайтесь найти автозагар с визуальной системой контроля, в состав такого средства входят специальные пигменты, которые помогают нанести крем или спрей равномерно. Нанесение автозагара требует определенных навыков. Не расстраивайтесь, если первый блин вышел комом, попробуйте снова, ведь все в буквальном смысле в Ваших руках! А быстро исправить неудачную ситуацию поможет чистка кожи лимонным соком или перекисью водорода.

Теперь вы легко покорите окружающих своим великолепным внешним видом!

Инф. isovet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua