08.02 - 16:08

Как делается перманентный макияж


 

Наверное, каждая женщина мечтает в глубине души, что бы было «как в кино». Выходит ли героиня киноленты из морских волн, просыпается ли после ночи любви, спасается ли из эпицентра катастрофы – на ее лице всегда безукоризненный макияж. Но только на съемочной площадке каждому эпизоду предшествует кропотливая работа гримеров, реальная жизнь, увы, представляет собой непрерывную череду «эпизодов», между которыми нет паузы, что бы подправить грим. Поэтому не удивительно, что появившийся двадцать лет назад перманентный макияж немедленно приобрел такую популярность, ведь он стал ответом на самые заветные чаяния миллионов женщин – всегда и везде быть безупречной, словно само совершенство.

Микропигментация – нежная сестра радикального татуажа
Неосведомленные люди полагают, что перманентный макияж – это обычная татуировка, отличающаяся от всевозможных «драконов на плече» и «розочек на бедре» только метом нанесения и рисунком, повторяющим (или слегка корректирующим) черты лица. На самом деле различие гораздо глубже. Кожа человека состоит из двух связанных слоев - дермы (основы нашей кожи, соединительной ткани) и внешнего слоя, регулярно обновляемого эпидермиса. При нанесении татуировки красящий пигмент вводится глубоко, непосредственно на уровень дермы. Это достаточно болезненная процедура, в процессе нанесения татуировки травмируются не только глубокие слои кожи, но и кровеносные сосуды. Пигменты для татуажа имеют спиртовую основу, которая способствует их глубокому проникновению, этанол формирует соединительно-тканную капсулу, обеспечивающую эффект долговременной сохранности татуировки. На раневой поверхности образуется большой струп, который заживает достаточно долго. Понятно, что ни одна здравомыслящая женщина не согласится подвергнуть свое лицо столь суровым испытаниям, да этого и не требуется. При нанесении перманентного макияжа происходит микропигментирование – красящий пигмент вносится в слой эпидермиса и на границу эпидермиса и дермы. Кровеносные сосуды при этом не затрагиваются, да и клетки кожи травмируются незначительно, поскольку в качестве основы-растворителя для краски используется биологически не агрессивный глицерин. Микропигментирование практически безболезненно, корочки и рубцовая ткань не образуются даже при многократной обработке одного и того же участка кожи. На обработанной поверхности образуются только микрострупы, ощущаемые как легкое затвердение кожи. Естественное состояние эпидермиса восстанавливается уже через неделю, и к этому же моменту пигмент приобретает свой постоянный цвет.

Эскиз, а не картина
Было бы ошибкой полагать, что перманентный макияж – это готовый вариант мэйк-апа, полностью «отретушированное» лицо, не требующее нанесения декоративной косметики. Микропигментирование лишь обозначает и исправляет контуры, линии, а на основе этих усовершенствованных контуров женщина может создать любой вариант индивидуального макияжа, сколь угодно смело экспериментируя со своим стилем и образом. Что же чаще всего подвергается коррекции?

Прежде всего, следует заметить, что перманентный макияж имеет два основных направления: естественное и декоративное. В первом случае пигментирование точно следует природным чертам лица, восстанавливая естественную форму бровей и губ, маскируя небольшие пятна и шрамы, а иногда воссоздавая «милые подробности» - родинки и веснушки. Используются пигменты только натуральной гаммы цветов – розовые и бежево-коричневые. Декоративный перманентный макияж схож обычным визажем – здесь возможно использование более ярких пигментов, наносятся декоративные линии – подводка век, например. Но в любом случае, это контурное или точечное нанесение пигмента, нанести «вечные» ткни для век или румяна невозможно.

Долго и счастливо
Как долго продержится на вашем лице перманентный макияж? Это зависит от многих факторов, и в первую очередь от природы пигмента. Самые популярные растительные пигмены четко обозначают контур в течение трех лет, более дорогие минеральные - около семи-восьми. Но прежде, чем решиться на более дорогую и, соответственно – долговременную процедуру, стоит задуматься, а нужен ли вам столь длительный макияж? Мода причудлива, возможно к нам снова вернутся брови «в ниточку» из конца семидесятых, а, в отличие от настоящих, нарисованные брови не удастся выщипать или подкорректировать. Свою роль сыграет и скорость вашего обмена веществ, ваш возраст, интенсивность обновления слоев эпидермиса – все это составляет индивидуальную особенность вашего организма, и точно предсказать момент, когда следы вмешательства визажиста полностью исчезнут с вашего лица – невозможно. Большое значение имеет постпроцедурный уход. Хотя травмирование кожи при микропигментировании и незначительно, все же кожа после процедуры представляет собой раневую поверхность, и ухаживать за ней следует соответственно: содержать в сухости, не допускать расчесывания или трения, не наносить кремов и макияжа, защищать от солнца. В салоне вам предложат специальные средства по уходу за зонами бровей, губ и глаз после процедуры микропигментирования. Эти препараты способствуют быстрому восстановлению кожи, фиксации пигмента. Возможно и местное применение противовирусных средств, которые лучше обеспечивают защиту от высыпаний вирусного происхождения.

Противопоказания
Микропигментирование все-таки является достаточно серьезным вмешательством по сравнению с обычным нанесением декоративного макияжа, и уж если помада или тушь могут вызвать серьезную аллергическую реакцию, то к процедуре пограничной между эстетикой и медициной следует подойти со всей ответственностью.

■В обрабатываемой зоне не должно быть родимых пятен, сосудистых звездочек, меланом, ангиом, родинок, келоидных рубцов;
■Не должны быть отмечено индивидуальной склонности к келоидному образованию;
■Противопоказаниями являются такие заболевания, как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, эпилепсия, воспаление тройничного нерва, псориаз, нарушение свертываемости крови, вирус герпеса (в стадии обострения).
■Если вы недавно делали инъекции ботокса или рестилайна, то ткани некоторое время нестабильны, и нанесенный рисунок может сместиться после стабилизации ткани.
Планируя косметические процедуры, в первую очередь делайте перманентный макияж, и только затем используйте ботокс.

Выбирайте салон и специалиста
Если вы решились нанести перманентный макияж, то обратите внимание на оборудование специализированного кабинета, в косметическом салоне. Разумеется, все аксессуары, которые используются в процессе процедуры, должны быть одноразовыми, съемными, в стерильных вакуумных упаковках, которые вскрываются непосредственно перед вашими глазами, что гарантирует безопасность процедуры. Осуществлять процедуры может высококвалифицированный специалист, прошедший специальное обучение. После того, как вы убедитесь, что вашему здоровью ничего не угрожает, уделите внимание эстетической стороне вопроса – пролистайте портфолио мастера, убедитесь, что его взгляды на макияж совпадают с вашими. Предварительно вам должны предложить несколько вариантов визажа, и после того, как стилист нанесет на ваше лицо обычную декоративную косметику, вас сфотографируют. При работе мастер будет опираться именно на фотографию выбранного вами варианта мэйк-апа.

Скорее всего, результат процедуры превзойдет все ваши ожидания, и уж точно вас не разочарует. Теперь вы всегда в форме, и уже не рискуете внезапно «потерять лицо»! Красота стоит небольших жертв в салоне перманентного макияжа!
 

Инф. isovet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua