14.01 - 15:48

Мед для красоты: что важно знать


 

Бесспорная польза меда обусловлена его биологической природой и сложным химическим составом. Благодаря своим уникальным свойствам мед является не только универсальным лекарем, но и прекрасным косметологом, помогающим женщинам не просто сохранить свою привлекательность, но и приумножить ее. На сегодняшний день мед активно используется и в качестве профилактики и лечебного средства, и как ценный компонент самых разных косметических средств, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Полезный состав меда
Способность меда лечить, оздоравливать, омолаживать организм, а также дарить людям долголетие, напрямую связана с тем, что этот ценный продукт содержит более 180 активных компонентов.

Мед богат не только витаминами, но и органическими кислотами, важными микроэлементами и протеинами. Состав меда может несколько отличаться и это зависит от того, какие растения «приглянулись» пчелам для сбора нектара. В среднем мед содержит 76% сахаров (фруктозы и глюкозы), которые легко усваиваются организмом и большое количество витаминов С, Е, РР, К, Н, а также витаминов группы В и др. Очень важным достоинством меда является то, что витамины в нем сохраняются даже при длительном хранении. К примеру, содержание ценных полезных веществ в меде пятилетней давности ничуть не ниже, чем в том, который был недавно откачан. В меде большое количество микроэлементов и минералов, таких как кремний, калий, фосфор, железо, марганец, медь, соли йода, бор, хлор, сера, свинец, молибден, алюминий, хром, цинк, титан, серебро, олово, ванадий, осмий, кобальт, литий и др.

Благодаря этим веществам регулярное употребление меда обеспечивает нормальное физиологическое развитие человеческого организма, улучшение процессов обмена веществ и кровообразования, продление молодости. Наличие в меде аминокислот и ферментов белка помогает наладить стабильную деятельность внутренних органов и укрепляет иммунитет. Благоприятно воздействие меда и на центральную нервную систему. Кроме того, он влияет на проницаемость кровеносных сосудов и имеет противомикробное действие. То есть по целебным свойствам, этому продукту практически нет аналогов.

 

Медовая косметика
Мед в последнее время приобрел особую популярность в косметологии. Медовый массаж, к примеру, в зависимости от зон и техники воздействия снимает усталость, симптомы переутомления, избавляет от бессонницы, артрозов, остеохондроза и других болезней. Особенно хорош медовый массаж для борьбы с целлюлитом, ведь он воздействует не только в качестве пилинга, очищающего кожу и избавляющего ее от излишков жира и омертвевших клеток, но и ликвидирует застойные процессы, улучшает лимфоток и кровообращение, выводит из организма токсины. Помимо того, подготовленная механическим воздействием кожа моментально насыщается микроэлементами и витаминами. Делая медовый массаж, следует настроиться на 12-15 сеансов, по окончании которых исчезнет отечность, значительно уменьшится целлюлит, а кожа станет светящейся и бархатистой.

Раз в неделю рекомендуется делать медовый пилинг и для лица. Получившая коктейль витаминов и минералов кожа, будет просто сиять изнутри.

Являясь смесью сахаров, минералов, витаминов и воска, мед считается неотъемлемой частью косметического ухода множества женщин. Мед обладает антисептической активностью, благодаря чему его можно использовать даже тем, у кого чувствительная кожа. А обладательницам сухой кожи лица мед известен, как прекрасное увлажняющее средство.

Любой косметический магазин имеет в своем арсенале красоты средства, в состав которых входит мед. А многие ведущие косметические бренды используют мед в качестве ключевого компонента. И, несмотря на то, что такая натуральная косметика является достаточно дорогостоящей, средства на меду очень популярны. Кроме того, не составит большой сложности приготовить медовую косметику дома. Единственным обязательным требованием является тест на чувствительность кожи к компонентам меда, способным вызывать аллергические реакции. Обычно подобные тесты проводят, нанеся небольшое количество проверяемого вещества на локтевой сгиб изнутри. Аллергическая реакция проявится на коже не позднее, чем через сутки. К сожалению, при пищевой аллергии на мед, его внешнее использование также не рекомендуется.

Медовые секреты красоты
Медовую маску легко приготовить в домашних условиях, достаточно просто нанести теплый мед на предварительно очищенную кожу лица и выдержать 15 минут. За это время мед подсохнет и отдаст коже свои питательные элементы. После этого лицо нужно сполоснуть теплой водой и наслаждаться результатами работы «пчелиного продукта».

 

Медовая ванна увлажнит, смягчит кожу и придаст телу гладкость и бархатистость. Принимать ванну с медом можно двумя способами.

1. Нанесите мед на кожу тела похлопывающими движениями, дайте меду высохнуть, затем примите ванну, смывая мед массажными движениями.
2. Можно добавить мед и прямо в воду, растворив его в количестве 1/4-1/2 стакана в ванне воды.

Обладательницам сухой кожи идеально подойдет медовый скраб. Для его приготовления нужно смешать чайную ложку меда с миндальной мукой до получения консистенции жидкого теста. Получившимся скрабом нужно помассировать кожу лица и оставить его на 15 минут. После окончания времени воздействия скраб следует смыть теплой водой.

Из меда можно приготовить и средство для умывания, которое можно использовать ежедневно. Возьмите по чайной ложке сухого молока и меда, смешайте, нанесите на кожу лица и используйте для очищения кожи от косметики и загрязнений.

Поможет мед и при солнечных ожогах, так как он обладает выраженными антисептическими свойствами, способствующими заживлению также и небольших ранок. После чрезмерного пребывания на солнце приготовьте ванну с добавлением 2-3 столовых ложек меда и небольшого количества молотых овсяных хлопьев.

Мед хорошо ухаживает и за грубой кожей стоп, избавляя ее от неприятного запаха и уничтожая бактерии. Достаточно нагреть треть стакана меда и нанести на ступни, через 15 минут смыть теплой водой.

Антисептические свойства меда помогут и при неожиданном появлении прыщей. Кроме того, мед обладает хорошими смягчающими свойствами и может сделать эпиляцию легче и безболезненнее. Для этого перед процедурой бритья нанесите мед на кожу, а через пару минут смойте и приступайте к удалению нежелательных волос. Такая процедура не только облегчит удаление волос, но и сделает кожу мягче, предотвращая раздражение.

Поможет мед и при выпадении волос. Предотвратить потерю волос можно с помощью медовой пасты, которая готовится из столовой ложки меда, столовой ложки горячего оливкового масла и чайной ложки корицы. Смесь нужно втереть в кожу головы, а через 15 минут смыть.

Осторожное применение меда
Во всем следует соблюдать меру, к меду это тоже относится. Употребляя мед вовнутрь, мы оказываем своему организму огромную услугу, но важно знать, что норма для взрослого – это 70 г меда в день, для ребенка – 40 г. Кроме того, женщины не должны забывать о высокой энергетической ценности «пчелиного продукта», калорийность которого не уступает сгущенному молоку или баранине. 100 г меда содержат более 300 ккал. Мед слаще сахара на 25%. И, конечно, мед – очень сильный аллерген, а значит, перед его первым применением или употреблением нужно выяснить как организм отнесется к Вашей заботе.

Используйте мед и будьте здоровы и красивы!

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua