14.01 - 12:08

Почему волосы становятся непослушными


 

Безусловно, профессиональный парикмахер без проблем сумеет привести в порядок даже самые непокорные пряди. Но всегда ли мы сможем обеспечить своим волосам ежедневный уход специалиста? Гораздо чаще укладывать волосы приходится самостоятельно. И что делать, если непослушные волосы никак не поддаются укладке? Чтобы найти ответ на этот вопрос сначала нужно понять, в чем собственно заключается причина проблем с волосами.

Почему волосы становятся непослушными?
Конечно, у кого-то волосы с трудом поддаются укладке от природы, то есть с детства мама мучалась, заплетая косички, и сетовала на «вихры». Но в этом случае, обычно, мы привыкаем к индивидуальным особенностям, и укладка не доставляет особых хлопот, тем более что современная индустрия красоты предлагает множество самых разных средств, как для ухода за волосами, так и для создания необходимого образа.

Другой причиной проблем с волосами является неправильный уход за ними, к примеру, мытье головы слишком горячей водой или применение средств, не подходящих по типу волосам. Также непослушными волосы могут стать после окрашивания, особенно если они подвергались обесцвечиванию.

Не просто не поддающимися укладке, но и больными волосы могут сделать и такие приборы, как плойки, фены и утюжки, при неправильном их использовании.

Еще одна причина непокорности волос – зима, а именно холодный и сухой воздух, резкие перепады температур, низкая влажность воздуха в помещениях.

Другим негативным фактором является и недостаточное питание волос, которое зависит и от потребляемой нами пищи и от ухаживающих средств.

Это основные причины непослушных волос. И если некоторым достаточно хорошей стрижки, чтобы безупречно выглядеть, то другим приходится прилагать множество усилий для того, чтобы ежедневно укрощать непокорную шевелюру. Для качественной укладки нужно использовать правильные приборы, и грамотно подобрать их можно, только зная свой тип волос.

 

Три типа волос
Волосы условно можно подразделить на такие основные типы:

•европейский,
•азиатский,
•африканский.
Волосы европейского типа легче всего поддаются укладке, они мягкие и обычно тонкие, а так как растут под углом, то по мере роста сами ниспадают.

Волосы азиатского типа – жесткие и прямые. Они очень трудно поддаются любым парикмахерским процедурам, будь то укладки, окраска или даже химическая завивка. Такие волосы вырастают под прямым углом, что обеспечивает их объем.

Волосы африканского типа – по-нашему кудри, такие волосы требуют особого ухода и часто доставляют много хлопот.

Помимо этого каждая женщина должна реально оценивать состояние своих волос, которые могут быть нормальными, то есть здоровыми, сухими, жирными или поврежденными (истощенными).

К любым волосам нужно относиться бережно, так как неправильный уход или безграмотная укладка могут сильно повредить им. По мнению стилистов, волосы следует оценивать не как дополнение к внешности, а как ее неотъемлемую часть.

Укладка волос европейского типа
Главное условие укладки тонких волос европейского типа – бережный подход. Таким волосам противопоказаны слишком высокие температуры. Более того, для них обязательно использование термозащитных средств, если для укладки используются щипцы, плойки или фены. Без защиты тонкие волосы станут сечься и превратятся в сухую безжизненную солому, поэтому средства для профилактики секущихся кончиков волос также будут очень кстати.

Наиболее бережным способом укладки тонких волос можно считать бигуди, и если нет времени носить два часа на волосах обычные бигуди, то можно смело использовать современные термобигуди со специальной мягкой защитной поверхностью. При помощи термобигуди красивую прическу можно сделать всего за 15 минут.

Чтобы волосы европейского типа стали более послушными, при их мытье следует обязательно использовать бальзам-кондиционер, а при укладке применять гель или пенку для фиксации волос. Средства для укладки предпочтительнее легкой или средней фиксации.

Кроме бигуди для укладки тонких волос можно использовать фен, при этом важно помнить, что для волос такого типа часто достаточно прохладного или теплого воздуха. Современные фены также не позволяют волосам наэлектризовываться. Завершать укладку феном следует холодным воздухом, так она будет дольше держаться.

 

Если для укладки используется утюжок, то температура его нагрева не должна превышать 160°С. Этим прибором рекомендуется укладывать кончики тонких волос.

Чтобы укладка выглядела более естественной ее можно завершить смягчающим лосьоном.

Укладка волос азиатского типа
Особенность волос этого типа в том, что они достаточно тяжелые и с большим трудом поддаются укладке.

Чтобы волосы азиатского типа стали послушнее, не стоит их слишком часто мыть, минимальный период между мытьем волос – три дня. Шампуни для таких волос должны содержать натуральные питательные и увлажняющие компоненты, например, кокосовое масло, масло ши или масло ростков пшеницы. Такие ингредиенты защитят волосы от пересыхания, и будут защищать их от неблагоприятных воздействий.

Для укладки жестких волос не подойдет фен или обычные бигуди, такие волосы лучше всего укладывать щипцами (плойкой). Современные щипцы бережно относятся к волосам за счет защитного керамического покрытия и функции ионизации. Температура нагревания такого прибора – 200°С.

Для укладки тяжелых волос азиатского типа можно применять и утюжок.

Чтобы сделать такие волосы более послушными следует применять средства без спирта и вообще фиксирующего средства нельзя наносить слишком много, так как эффект может быть обратным и волосы станут абсолютно непослушными.

Укладка волос африканского типа
Для того чтобы уложить кудрявые волосы можно использовать утюжок (выпрямитель). Только при таком способе укладки нельзя забывать о защитных средствах, чтобы уберечь волосы от пересыхания. Керамическое или турмалиновое покрытие утюжка позволяет сделать этот прибор максимально безопасным для волос. Также существует возможность подобрать подходящую для волос температуру в диапазоне 120 - 200°С. Температура должна быть тем выше, чем жестче структура волос.

Нельзя забывать, что по своей структуре вьющиеся волосы достаточно хрупкие, поэтому им нужно особое питание и уход. В состав таких средств должны входить пантенол и протеиновые соединения. А питание обладательниц кудряшек должно быть обогащено железом, селеном и цинком. Не стоит забывать и про восстанавливающие маски для волос, которые следует применять через каждые три мытья головы.

Укладывая вьющиеся волосы, следует пользоваться легкими муссами, которые не будут утяжелять волосы.

Несмотря на то, какой тип волос принадлежит именно Вам, сделать их более послушными можно только при систематическом уходе и бережном отношении. А правильно подобранные средства не только укрепят волосы и сделают их более здоровыми, но и будут защищать от неблагоприятных условий окружающей среды.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua